Рецензии на книгу Хлеб той зимы

написала рецензию4 января 2023 19:45
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Такие истории обязательно вызывают грусть и жалость. Столько людей погибло просто из-за неподготовленности города к подобной ситуации. Сюжета как такого здесь нет, просто идут небольшие главы от лица семилетней Лены, рассказывающие какие-то житейские ситуации. Выживать первый год блокады Ленинграда было крайне тяжело, в ту зиму очень много людей погибло от голода и холода, но девочка с семьей смогли преодолеть эту напасть.

Персонажи тут довольно интересные. Мать Лены, даже имея возможность устроиться на хорошую работу по блату, чтобы прокормить семью, наотрез от этого отказывается, уж больно гордая и своенравная. От отказа ее прятаться в бомбоубежище при обстреле я была в шоке, ладно сама решила жить по принципу "от судьбы не уйдешь", но рядом с тобой ребенок и тебе по сути все равно. Но вообще у Лены хорошие родители, любящие. Об отце вот ничего определенного не могу сказать. Музыкант. Не глава семьи. Но в целом человек хороший. Особенно интересной мне показалась Зинаида Павловна. Вот это тот слой населения, который даже во время блокады ни в чем себе не отказывал. И я не могу ее назвать плохой раз она позволяла соседям страдать от голода, она как-то им помогала, обменивала вещи на еду, вот как раз предлагала Ленкиной матери работу.

В целом мне книга понравилась. Ее было читать интересно, да и написана она хорошо. Понятно, что будучи уже взрослой женщиной, автор могла много чего сгладить, что-то подзабыть, но некоторые главы нагоняли жути.

#колледж_повар_2

написала рецензию30 декабря 2022 13:21
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

«Хлеб той зимы» - даже название говорящее. Речь идет о блокаде Ленинграда в 1941 году. События описаны от лица восьмилетней девочки Лены, которая только начинает познавать этот мир и уже сталкивается с чудовищной войной. Маленькой девочке придется столкнуться с ужасным голодом, смертями близких и знакомых, убийственным холодом и постоянными звуками воздушной тревоги и обстрелами.

В повести нет как таковых военных сражений, тут именно атмосфера жизни ленинградцев в окруженном немцами городе. Описано начало блокады и весь первый год. Читать такое было достаточно тяжело эмоционально, мурашки не сходили с меня. Это действительно подвиг ленинградцев! Даже представить тяжело эти ужасы – повальный голод (ели даже кошек и собак), ограниченные товары по карточкам (как-то видела фотографию дневной порции блокадного хлеба – жуткие ощущения), смерти (трупы возили на детских санках, чтобы похоронить). Но так необычно все это наблюдать через призму Лены. Она не знает, что такое война, не понимает, что за карточки и заветное «энзе» и почему взрослые переполошились и постоянно на нервах. Она только начинает все это осознавать и приспосабливается, как и все к новым реалиям.

Когда-то прочитала хорошее высказывание австрийского психолога еврейского происхождения Виктора Франкла, пережившего ужасы концентрационного лагеря: «Первыми ломались те, кто верил, что скоро все закончится. За ними идут те, кто не верил, что это когда-нибудь закончится. Выжили те, кто сосредоточился на своих действиях, без ожиданий того, что может произойти или не случиться.» Это такие хорошие и полезные слова, которыми можно руководствоваться в различных жизненных ситуациях. И эти слова еще и о семье Комаровских, родителях Лены. Они большие молодцы, что не потеряли тягу к жизни, несмотря на войну и блокаду. Отец Лены играл на скрипке, мама продолжала свое обучение и написание научных работ. Родители приучали и маленькую Лену к труду – она продолжала ходить в школу, а по вечерам писала свои стихи и мысли в тетрадку, играла и общалась со сверстниками. В общем, старалась искать положительные моменты жизни.

Такие события невозможно забыть, память о них должна быть вечна…

#колледж_повар_2 (Доп)

написала рецензию15 декабря 2022 14:13
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Я всегда любила и боялась книг про войну, любила, потому, что всегда восхищалась мужеством наших предков, наших дедов и прадедов, которые в страшной войне одержали победу, а боялась, потому, что победа эта досталась им страшной ценой, не важно где она ковалась – на фронте, в тылу, в осажденных городах, на занятых врагом территориях. Слезы горечи всегда смачивали страницы таких книг. Но есть в истории нашей Великой Отечественной войны особенно страшные страницы, одной из них является, несомненно, история блокады Ленинграда. Почти девятьсот дней ленинградцы пытались выжить. Вот этим событиям посвящена книга Э. Фоняковой «Хлеб той зимы».

О событиях блокады нам рассказывает Ленка из обычной ленинградской семьи, которая ждет выходных, чтобы всей семьей пойти в парк и хорошо провести там время. Но ей сообщают – началась война, Ленка сначала даже не понимает самой фразы, какая война, зачем война, ну да, играла она с мальчишками в войнушку и что? Но постепенно жизнь в городе меняется, меняется страшно, люди уезжают, закрываются магазины, школы, окна заклеивают и затеняют, начинается ограничение в продаже продуктов, первые бомбёжки. Но жители города даже не могли предположить, какой ужас ожидает их впереди, голод и смерть бродили по Ленинграду, собирая свою добычу. Съедены были все живые существа, обитающие ранее в городе, люди питались тем, что даже едой – то назвать нельзя, но они не сдавались! Недаром же говорят, что для русского человека, чем сложнее и труднее, тем сильней у него сила воли, жажда жизни и взаимопомощь. Семья Ленки понимала, что только вместе, только сообща они выживут в этих условиях, помогали не только друг другу, но совершенно чужим людям, когда тем было еще хуже, чем им.
Ленинградцы все равно верили, что выживут, что город не сдадут и победа будет за советским народом. Именно вот такие сплоченные, сильные семьи, как семья Комаровских, показанная в книге, и спасли город, спасли его жителей. Конечно, герои в книге разные, есть и те, для «кого война – мать родна», они не только не голодали, но и «успешно» торговали всем, что могли добыть на своих «хлебных местечках», и это тоже было в оккупированном городе.

Но книга, тем не менее, очень светлая, оптимистичная, от неё не веет мраком и холодом, она очень правдива, мелкие детали повседневной жизни очень хорошо погружают читателя в те страшные годы, перед нами горят самодельные лампы – коптильни, предстает блокадное меню – дуранда, шрот, студень из клея, болтушка. И на фоне всего этого мама главной героини изучает «Историю кантат и ораторий в России», а папа время от времени играет на скрипке и сочиняет для дочери сказки. Ну, как не восхищаться такими людьми! Правда, все выжившие в блокаде люди, что взрослые, что дети, на мой взгляд, остались на всю оставшуюся жизнь глубоко морально травмированными людьми, такое никогда не исчезнет из памяти этих людей.

Большой плюс книги в том, что она написана «устами» ребенка, где – то немного наивно, где – то очень непосредственно, разумеется, книга была написана автором, уже будучи, взрослым человеком, но на основе детских, блокадных дневников, поэтому создается впечатление, что слушаешь рассказ ребенка.

Более полувека прошло с той страшной блокады, но эти события ни коим образом не должны уходить из нашей памяти, вот такие книги – правдивые и искренние и следует читать нашим детям, чтобы никогда не валялся на земле или в мусорном баке хлеб, чтобы выросшие дети ценили те моменты жизни, что есть у нас – чистое, мирное небо над головой, вдоволь еды на столе и одежды в шкафу, живые друзья и родные.

P.S. Рецензия получилась не много пафосная, но я не могу писать про военное время, а особенно, про блокадный Ленинград, легко и непринуждённо. Это слишком страшная правда.
#колледж_повар_2
#жанромания (декабрь-свободная тема -книги о войне)

написала рецензию11 декабря 2022 20:19
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Неужели можно так тепло и уютно писать о войне? Когда я была маленькой, мне казалось, что война - это что-то такое, что полностью останавливает жизнь. Что во время войны люди не учатся, не работают, вообще не выходят из дома. А только воюют. Только с возрастом я поняла, что на войне люди не могут остановиться и замереть, иначе они умрут. Они должны не только работать и учиться, но и петь, танцевать, ходить друг другу в гости, чтобы чувствовать себя живыми, когда мир вокруг рушится. Эта книга Э. Фоняковой как раз о такой удивительной жизни на фоне войны. Для совсем маленькой девочки войны - детская забава мальчишек во дворе становится жизнью. И приходится приспосабливаться. Вместо петушков на палочке - безвкусная хряпа и шрот. Вместо теплой уютной ванной дома - баня раз в год. Вместо праздничных бантов, фартуков и новеньких книжек первоклашки в День знаний - холодные бомбоубежища и борьба за каждую тетрадку. Но Деночка продолжает быть маленькой девочкой, которая мечтает о путешествиях, как Робинзон Крузо. О верных друзьях, красивых платьицах и сладких петушках. Хотя и появляются у ребенка войны новые мечтания. Не просто завести щенка, чтобы заботиться о ком-то, а чтобы получать дополнительный паек. Этак книга не похожа на "Убежище" А.Франк. Эта книга пропитана добротой, верой в жизнь, хотя очень часто у меня на глазах выступали слезы. Я всегда думала, что уроки войны усвоены людьми очень хорошо. Но пока что-то не получается... #колледж_повар_2

написала рецензию8 июля 2020 10:51
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Перед нами дневник семилетней девочки, которая оказалась в блокадном Ленинграде и рассказывает нам про страшную и холодную зиму 41-ого. Первая мысль заключалась в том, что это тот ребенок, у которого украли счастливое детство, который не познал озорные игры во дворе и первые эмоции от школы и домашнего задания. Один из многих, один из тысяч.

Наверно, одно из самых страшных в любой войне, что она забирает у самых маленьких минутки радости, общение со сверстниками и близкими. Те, самые моменты, которые помогают установить контакт между людьми и насладиться беззаботным детством. У Леночки не было радости от мороженного или грусти от сложных уроков. В жизни Леночки был страх за тех, кто рядом, многочасовые очереди за хлебом, редкие минуты радости и постоянный голод.

Читается быстро, на одном дыхании. Очень быстро проникаешься уважением к Лене и ее родителям, которые не пожелали покинуть родной город, а помогли ему выстоять, выжить и обрести красоту вновь. Каждый отдельный человек, который отказался покинуть блокадный город заслуживает памяти. Не смотря на холод и голод в одной квартире ютились сразу несколько семей, деля между собой скудную еду, согреваясь и помогая друг другу. Душевная теплота победила зимнюю стужу. Хорошая книга о войне, которую стоить прочитать. Объем не велик, а эмоциональная нагрузка на высоте.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 4 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

написала рецензию14 июля 2019 22:04
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Приходилось вам в детстве вести дневник? Записывать туда свои маленькие радости и крупные неудачи? Знакомьтесь, это Лена. Ей 7 лет. В этом году она идёт в первый класс. Она тоже ведёт дневник. И он мог бы стать самым обычным, если бы не жила Лена в Ленинграде. Блокадном Ленинграде.
Удивителен мир глазами ребёнка. Ничего его не испортит. Казалось бы - гремят взрывы, звучат серены, а живот крутит от голода, но мир всё равно остаётся прекрасным. И прекрасен он мелочами: аскорбинкой, случайно найденной за комодом, интересной книгой, потайным третьим двором, о котором знаешь только ты. Конечно, и мама с папой тут. А если они рядом, то и самое плохое не случится. Надо просто переждать, потерпеть.
Где-то наивно, где-то наоборот - не по детский серьёзно, но всё как есть. Быт ленинградской квартиры и жизнь семьи интелегенции, которая не умеет "приспособиться" и подготовиться. Без хозяйственной жилки, но зато с железной волей и сильным характером. Умеющими сохранить свою совесть в любых ситуациях. Чего стоит в самую голодную зиму 41года принять к себе в семью совершенно чужого, незнакомого человека. Спасти от голодной смерти, когда сами близки к ней. И думаю, не будет спойлером если я скажу - как хорошо что все они остались живы!
#загадочная_пирамида

написала рецензию5 августа 2018 16:22
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Что может быть страшнее войны? Смерть, разрушение и голод.
Страшнее этого смотреть на войну глазами ребенка. Ребенка, у которого отняли детство, жилье, еду. Ребенка, который не очень и понимает весь ужас происходящего.

Шестилетняя Лена проснулась в воскресенье и как всегда начала строить планы, куда они пойдут вместе с родителями, чем займутся, как папа придет к ней в комнату и начнет искать, а она будет делать вид, что ее нет.
Только это воскресенье не такое как все, отстраненная мама и задумчивый папа. И вот их уст родителей звучит слово «война». Нечто веселое и интересное во что играют мальчишки во дворе, а девчонок не берут.
Так начинается эта история.

А дальше… Дальше первая бомбежка, цена хлебного довеска, детские санки, на которых теперь возят умерших…

Видно и то, как живет не только эта семья. Есть те, которым хватает всего, у них не только есть деньги вещи, у них настоящие съестные закрома. Как можно не дать ребенку голодному ХОТЬ ОДИН БЛИНЧИК?? Это выше моего понимания.
Зато с каким достоинством Лена обещает себе больше так не делать, не ходить, не смотреть на чужую еду. Но эти запахи, этот вид…

Злость меня разбирала, когда речь заходила о родителях. Особенно мать девочки. Гордая, своевольная, кажется, будут стрелять с места не двинется. И это так. Они не бегут в убежище, не спасаются. Мама сказала, что не пойдет и все тут. Может так оно и надо конечно.
Или когда отец Лены достал билеты в это жутко сложное и тяжелое время, чтобы была возможность эвакуироваться, а мать рогом встала и ни в какую. Зато лучше терпеть унижения какой-то бабки, чтобы дочери достался лишний кусочек.
Отец. Как мог старался сгладить это существование. И в порыве сделать лучше, иногда это выглядело как издевательство на дочерью. Например в ресторане.

И тем не менее, люди выживают, помогают друг другу, устраивают праздники, учатся дети. Горе, которое отбирает родных, близких, друзей. Но вместе с тем и объединяет незнакомых, которые становятся такими же родными.
И даже в таких жутких условиях, человечность и любовь остается превыше всего.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Катя (@rina_rot)5 августа 2018 16:31

Меня тоже сначала очень сильно поразило решение матери не ходить в бомбоубежища. Но потом, чем больше читаешь, и уже это решение сглаживается, уже удивляться начинаешь тому, что люди привыкают к постоянным звукам обстрелов и бомб, дети так вообще практически растут с этими звуками и в такой обстановке. Короче, не знаешь, как бы сам поступил в такой ситуации, и не дай бог узнать.

Юлия (@yachmenka_magical)5 августа 2018 16:35

@rina_rot, ну и еще от такого спокойствия матери и ее выдержки, возможно Лене спокойнее было. Действительно, не знаешь, что лучше, что хуже... И ведь в этом тоже есть некий героизм - выстоять, не струсить, не сбежать.

написала рецензию9 мая 2018 9:08
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Ещё одна отличная повесть о тех страшных днях - днях войны, бесконечных днях блокады Ленинграда; взгляд изнутри глазами маленькой девочки, едва умевшей читать и писать. Я не люблю обычно что-то выискивать в книгах (если только они изначально чем-то меня не начинают раздражать). И тут не хочется. Не хочется подробно описывать композицию, соответствие или несоответствие стиля повествования и возраста рассказчика, глубину/правдоподобность образов и т.п. И так понятно, что эти невымышленные события очень серьезные, и о буднях в тех условиях тоже нужно знать.

Мне понравилось решение автора показать тот кусок тяжелой жизни блокадных ленинградцев (и при чём не всей блокады, а только ее начало) глазами маленькой девочки. Сначала мы читаем о том, как девочка Ленка, озорница, иногда отказывается от невкусной пищи, ходит с родителями по выходным то туда, то сюда, и от этого уже начинает сжиматься сердце, поскольку ты, как читатель, уже знаешь, что это затишье перед бурей. Первая бомбёжка поражает. А последующие - уже обычное дело. И решение некоторых людей не прятаться в бомбоубежищах, тем самым не поддаваться панике, сначала тебя поражает, а потом и ты привыкаешь уже к вкраплениям в виде обстрелов и бомбёжок в основной сюжет. Люди во время них умудрялись поливать грядки, ходить в гости, на пикник, писать научные работы по музыке, по мнению некоторых - не такие уж в данное время и нужные, жить. Да, некоторые люди умудрялись не просто существовать, а жить. Нет, на читателя не надевают розовые очки: то тут то там мы видим смерти от голода, в повести мы очень часто встречаем описание блокадной еды и о том, как люди постоянно хотят есть-есть-есть, от ранений, от того, что кто-то пытался потушить зажигательную бомбу. Смерть всегда была рядом. Видим и счастливые случайности, которые спасали жизнь. Видим и недобросовестные и даже подлые поступки людей. Но видим и подвиг терпения и стойкости.

Ленка не была идеальным ребенком: она совершала поступки, за которые ей было стыдно потом большую часть жизни, она не понимала некоторые вещи, которые тогда казались ей несправедливыми, и могла таить обиду на своего родного человека. Но и она была готова помочь. Если надо - сходит за хлебом, за водой. Надо помочь прибрать и подлатать раненый родной город к весне - конечно, делает это. Эта девочка, наверное, как и многие маленькие дети блокады, боялась не грома бомб и артобстрелов, а вымышленных книжных героев.
Хочется, чтобы и для наших детей самым ужасным страхом был книжный герой, а не разрыв бомбы. Только не потому, что бомбёжки - это норма, но чтобы они никогда не узнали, что это такое.
#этотденьпобеды

Катя (@rina_rot)11 мая 2018 14:12

@TatianaChernysheva, да, я тоже такие мысли заметила. Тут еще папа дочку заставлял стихи писать. Она ну никак не могла понять его этого странного требования и думала, что он врёт, говоря, что, мол, одна девочка, даже позавтракать забывала, когда сочиняла стихи. Как же можно забывать поесть?, - думала героиня

Катя (@rina_rot)11 мая 2018 14:16

@katya, мне обе одинаково понравились!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2018 14:17

@rina_rot, детям всегда тяжелее даются именно физические ограничения, мне кажется, папа бедный не знал, что еще придумать, как облегчить страдания ребенка.

написала рецензию14 декабря 2017 23:23
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

«Хлеб той зимы» - это повесть, основанная на автобиографичных событиях, и написанная петербургской писательницей Эллой Фоняковой. Автор будучи маленькой девочкой пережила страшное время и нашла в себе силы рассказать об этом устами маленькой героини.

Повесть посвящена блокаде Ленинграда. Она читается легко, буквально на одном дыхании. Фоняковой прекрасно удалось вести повествование от имени ребёнка, поэтому язык достаточно прост и понятна каждая мысль героини, ведь дети не умеют врать и практически не скрывают свои чувства. Однако в этом случае даже не знаешь, благодарить ли автора за честность. Ведь то, что ты узнаешь из этой повести вновь расширяет границы твоего сознания, и всё это сливается воедино с тем, что ты уже знал о блокаде со школьных времен. Жуткие морозы, отсутствие еды, страх за себя и своих близки, болезни, смерть и залпы оружия. Даже самая маленькая корочка хлеба была на вес золота. Главное выжить, главное дожить до победы.
Но абстрагируясь от ужасов войны, глазами ребенка мы видим, что даже в то жуткое время осталось место для доброты и взаимопомощи.

Все книги о войне задевают за живое, переворачивают всё твоё нутро на изнанку. Я каждый раз говорю себе : « Не читай!». Но всё равно беру и читаю, а потом еще долго не могу прийти в себя.

Но дам совет будущему читателю, что даже если вам, как и мне, тяжело читать литературу о войне, не надо бояться, надо брать и читать. Ведь гораздо лучше, когда книга оставляет след и вызывает эмоции, чем когда она ни оставляет после себя ничего.

#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:31

у меня от одних только рецензий на военные книги все в груди сжимается...
Второй экзамен сдан!

написала рецензию20 ноября 2017 0:07

#Вр1_3курс

Когда-то в детстве, в старой книжке, я прочитала короткий рассказ «Дневник Тани Савичевой» о том, как умерли все ее родные в блокадном Ленинграде, и как тогда дрогнуло мое детское сердце, и взбунтовалось против несправедливости и человеческой вероломности.

Как известно, книги о войне, тем более о блокаде Ленинграда, обречены на успех благодаря описанию ужаса случившиеся трагедии, и читая такие книги невыразимо жалко героев, однако это совсем иная книга.

Читая эту книгу, у меня было чувство восхищения маленькой девочкой Леной, ее мамой и папой, теми людьми «которые не могли приспосабливаться», и не покинули город в самый тяжелейший момент голода. Эта дружная семья, делила квартиру и скромнейшие запасы еды со своими родственниками, и не одним словом они не жаловались на судьбу, и учили Лену жить также.

Глубоко убеждена, что благодаря подвигу таких простых людей, их маленькому вкладу в громадное дело – завоеванию победы, это поколение гордо называется «поколением победителей» и является достойнейшим предметом гордости и восхищения.

@vishenka, я полностью согласна. Но эта книга исключение, поскольку таких прям ужасов не описано, просто ощущения девочки и их стремление ее родителей во чтобы то не стало пережить это ужасное время

@peresveta20 ноября 2017 17:34

Помню, какой ужас меня взял, когда я узнала про Таню Савичеву и "Умерли все. Осталась одна Таня". У меня от одной этой фразы тогда сжалось сердце так, как редко бывает

@peresveta, да, я согласна с вами. такая беспомощность и безысходность...