Рецензии на книгу День надежды

написала рецензию20 октября 2015 12:14
День надеждыМихаил Самарский

#Поступление_П2

Как и написано в жанре это произведение относится к детской и подростковой литературе. Но кому же не хочется окунутся в мир детских фантазий? Рассказ очень лёгкий и ведётся от имени собаки-поводыря Трисона. Это целая серия книг о приключениях собаки на разных этапах её жизни, я пока прочла только эту. Не обязательно читать всю серию, чтоб понять о чём речь, этот рассказ как отдельный этап из жизни пса, есть и логическое начало и конец.

Теперь расскажу о своих впечатлениях. Казалось бы простой и наивный рассказ, но оставляет очень сильные эмоции. На протяжении всего повествования есть интрига, которая держит в эмоциональном напряжении, а концовка, неожиданно для самой себя, растрогала. Не смотря на кажущуюся примитивность рассказа, в нём затронуты и современные социально значимые темы, как например большая пропасть между олигархами, которые не видят дальше своего носа и думают только о себе, и обычными людьми. Что меня так же порадовало, так то что это произведение русского автора, на протяжении всего произведения прослеживается русский менталитет: это и взятки, и присущая нам жалость к животным, и хвалёная "ложь во благо", и самое любимое - признавать свои ошибки только после пережитого серьёзного потрясения. Но всё же "лучше поздно, чем никогда"?

Отличная книга, для детей 10-15 лет и для взрослых желающих погрузится в простой и наивный рассказ от имени собаки, которая ведёт счастливую жизнь полную приключений.

написала рецензию30 октября 2015 20:05
День надеждыМихаил Самарский

Я не читала другие повести и рассказы этого молодого автора. А это произведения явно имеет с ними связь. Поэтому опишу «голые» впечатления человека со стороны.

Повествование ведется от лица лабрадора Трисона. Начинается рассказ с того, что он лежит на операционном столе, где ему хотят вырезать печень (донорский материал). Дааа. Бедный песик, его-то ни о чем не спросили. А всё по вине подлых меркантильных людишек, которые обманом забрали его из школы поводырей. Но, как оказалось, мир не без добрых людей. Правда, пришлось Трисону пару раз сыграть роль другой собаки. Вот что улыбнуло (даже очень): «Вон, возьмите Сергея Безрукова – когда понадобилось, он даже Владимира Семеновича Высоцкого сыграл. А тут, можно сказать, плевое дело – лабрадору нужно сыграть лабрадора». Но не всё было так просто.
Еще я из книги узнала и повторила некоторые факты об охоте.

Из-за некоторых прихотей людей часто страдают животные. Люди – эгоисты. Они не всегда могут понять, что животные такие же живые существа, как и они сами. Натворят дел, а песики-кошечки «отдуваются» потом.
Желания знакомиться с творчеством М. Самарского у меня не возникло. Но рассказ хорош, хорош!
#Поступление_П2