Европейское воспитание

1944

"Европейское воспитание - это когда расстреливают твоего отца или ты сам убиваешь кого-то во имя чего-то важного, когда подыхаешь с голоду или стираешь с лица земли целый город. Говорю тебе, мы с тобой учились в хорошей школе, и нас воспитали как следует". Один из самых загадочных европейских писателей ХХ века Ромен Гари (1914 - 1980) написал свою первую книгу между боевыми заданиями во время Второй мировой войны, а уже в 1945 году роман "Европейское воспитание" удостоился престижного Приза французской критики.

Купить книгу Европейское воспитание, Ромен Гари

<p>Мир, в котором страдают и умирают люди, ничем не отличается от мира, в котором страдают и умирают муравьи: это жестокий и непостижимый мир, где главное - нести все дальше и дальше нелепую травинку или соломинку, все дальше и дальше, в поте лица своего и ценой своих кровавых слез, дальше и дальше, не останавливаясь даже для того, чтобы перевести дыхание и спросить, зачем...</p>
Добавила: darkevg96
<p>"Ничто важное не умирает... Только...люди...и бабочки..."</p>
Адам Добранский
Добавила: darkevg96
<p>"...это хваленое европейское образование учит нас только тому, как найти в себе мужество и веские, неопровержимые доводы для того, чтобы убить человека, который ничего тебе не сделал и сидит себе на льду в коньках, наклонив голову и дожидаясь своего конца".</p>
Янек
Добавила: darkevg96
<p>"Европейское воспитание - это когда расстреливают твое отца или ты сам убиваешь кого-то во имя чего-то важного, когда подыхаешь с голоду или стираешь с лица земли целый город. Говорю тебе, мы с тобой учились в хорошей школе, и нас воспитали как следует".</p>
Янек
Добавила: darkevg96
<p>И весь прелставился вдруг Янеку одним громадным мешком, в котором перекатывалась бесформенная груда слепых, мечтательных картофелин - человечество.</p>

написала рецензию5 декабря 2015 23:20
Европейское воспитаниеРомен Гари

Это настолько великолепная книга, что я искренне удивлена почему о ней в общем-то никто не знает, что ее не переиздают. Книга была написана во время Второй Мировой и главный герой здесь четырнадцатилетний мальчик Янек, пришедший к партизанам, потом потери отца, он просто не вернулся. Но эта книга не о боли и страдании. "Расскажи им о голоде и холоде, о надежде и любви...". Именно об этом книга. Никакая война, никакие трудности не убьют, не погасят то пламя надежды, которое помогает держаться людям в самых опасным и экстримальных ситуациях.
"Европейское воспитание, о котором он так насмешливо говорил, - это когда расстреливают твоего отца или ты сам убиваешь кого-то во имя чего-то важного, когда подыхаешь от голоду или стираешь с лица земли целый город."
В книге описаны события 1942-43 гг. Сам же автор писал ее в 44-ом. То есть находясь на фронте, писались не мысли о страхе или неминуемой смерти, поражении, а писалась сама надежда на лучший исход.
Партизаны обитали в лесу, совершая временами вылазки и нападая на немцев. Но в первую очередь они собрались, когда немцы взяли в плен их жен, дочерей, невест, сестер для утех, для обслуживания солдат. При этом убивали двух зайцев, и себе приятно и разъяренных мужчин, которые побегут за женщинами можно легко убить.
Единственное, что мне не очень понравилось, так это рассказы, которые читал Добранский. Они ни к чему там, лишние.
Я осталась под впечатлением от этой книги.

P.S. Думала, что в этой подборке будет больше книг о войне, но спасибо большое нашему декану, благодаря которой я познакомилась с этой книгой ^_^

#Ист1_1курс (1939-1945)

написала рецензию18 ноября 2015 21:52
Европейское воспитаниеРомен Гари

Евгения (@darkevg96)19 ноября 2015 14:43

@Headless, он не играет на инструменте, к его глубокому сожалению. Но он очень любит слушать музыку,в особенности Шопена. Потому его мечта - стать музыкантом, в том числе и научиться играть)

Евгения (@darkevg96)19 ноября 2015 14:44

@zablutshaya, эта книга стоит потраченного времени, поверьте)

Анжелика (@headless)19 ноября 2015 14:51

@darkevg96, и к моему сожалению тоже. Печально, прямо скажем, печально, буду читать.