Европейское воспитание

1944

"Европейское воспитание - это когда расстреливают твоего отца или ты сам убиваешь кого-то во имя чего-то важного, когда подыхаешь с голоду или стираешь с лица земли целый город. Говорю тебе, мы с тобой учились в хорошей школе, и нас воспитали как следует". Один из самых загадочных европейских писателей ХХ века Ромен Гари (1914 - 1980) написал свою первую книгу между боевыми заданиями во время Второй мировой войны, а уже в 1945 году роман "Европейское воспитание" удостоился престижного Приза французской критики.

Купить книгу Европейское воспитание, Ромен Гари

<p>«Ничто важное не умирает… Только… люди… и бабочки…»</p>
Добавила: Nyut
<p>«И весь мир представился вдруг Янеку одним громадным мешком, в котором перекатывалась бесформенная груда слепых, мечтательных картофелин — человечество.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«...существуют такие моменты... когда все то, что не дает человеку отчаяться, все то, что помогает ему верить и жить дальше, нуждается в укрытии, в убежище. Этим убежищем иногда становится песня, стихотворение, музыка или книга. Мне хотелось бы, чтобы моя книга стала таким убежищем.»</p>
Адам
Добавила: Nyut
<p>Мир, в котором страдают и умирают люди, ничем не отличается от мира, в котором страдают и умирают муравьи: это жестокий и непостижимый мир, где главное - нести все дальше и дальше нелепую травинку или соломинку, все дальше и дальше, в поте лица своего и ценой своих кровавых слез, дальше и дальше, не останавливаясь даже для того, чтобы перевести дыхание и спросить, зачем...</p>
Добавила: darkevg96
<p>"Ничто важное не умирает... Только...люди...и бабочки..."</p>
Адам Добранский
Добавила: darkevg96

написала рецензию4 июля 2017 10:47

#ЭЭ1_1курс
Почему-то с трудом даётся написать рецензию на эту книгу. Она оставила после себя печальное чувство, чем-то похожее на тупую боль. Ромен Гари знал то, о чём он писал, когда писал о войне, ведь он сам прошёл через это "европейское воспитание", которое проходят не в школах и университетах, а солдатами на поле боя, партизанами в лесах, мирными жителями среди врагов. Только я не назвала бы это европейским воспитанием, потому что в войну ввязывалась не только Европа, это воспитание войной.

Среди отвратительных нечеловеческих условий, которым одаривает людей военное время, всех посещает одна и та же мысль: "Скорее бы это закончилось!" По этому поводу мне вспоминался фильм Вуди Аллена "Любовь и смерть" примерно таким диалогом, только по поводу войны с Наполеоном:
- Если мы убьём больше французов, мы выиграли, если французы убьют больше наших, выиграют они!
- А что мы выиграем?

Кто и что в результате выигрывает?
Для враждующих сторон - это время мрака, несчётное число человеческих жертв, вдов и сирот, экономический упадок и разрушенные, разорённые города, и каждой стране после этого требуется немало лет, чтобы вернуться в привычное русло мирной жизни. Не выигрывает никто. Разве только тот, для кого жажда крови - единственный смысл существования.

Вместе с Яном Твардовским читатель оказывается в партизанских лагерях, в лесу и в землянке и можно испытать отголоски ощущений и чувств, которые овладевали им и его соратниками: голод и холод, страх и надежда, отчаяние, злость, ледяная ярость, тупое спокойствие, скорбь. Для 14-летнего подростка - это всё стало школой, уроки которой не сотрутся из памяти никогда. Особенно драматично наблюдать за тем, как среди убийств, изнасилований, рек крови, расцветает первая любовь, которая похожа на зелёную травинку, пробивающуюся через асфальт. А ещё музыка посреди этого ада: рояль, граммофон, скрипка и замечательные музыкальные игрушки... Музыка, которую кажется можно полюбить больше, чем людей.

Ярко встаёт и проблема отцов и детей, которые оказываются вечными и порой усиливаются во время войны. Отцы, которые не хотят войны и готовы идти на уступки нападающих немцев лишь бы остались живы их жёны, дети, родные; и сыновья, которые не хотят склонять головы и готовы умирать, но только не сдаваться, только не предавать самих себя.

Военная реальность настолько страшна, что зачастую герои чувствуют себя вне её, они действуют как во сне, придумывают истории, очень похожие на абсурдные сны, но в которых отражается жизнь. Все сходят с ума, кто больше, кто меньше, только для того, чтобы суметь выжить.

"Европейские университеты стали колыбелью цивилизации. Но есть и другое европейское воспитание, которое мы получаем сейчас: расстрелы, рабство, пытки, изнасилования - уничтожение всего, что делает жизнь прекрасной. Это година мрака".

@liu, прилетели же))) и очень хорошо вышло)

Людмила (@liu)5 июля 2017 18:02

@MYRRRuna, спасибо))) мне некоторые другие рецензии больше нравятся)

@liu, книга - одна, зато какое разнообразие)))

написала рецензию4 июля 2017 12:44

#ЭЭ1_1курс (Доп)
#Флешмоб_Е

Говорят, что в Европе лучшие в мире университеты. Они славятся своими традициями, древностью, заслугами своих преподавателей, глубиной знаний, которую дают студентам и, конечно же, особым воспитанием.
Но у каждой эпохи свои законы и свои правила. Было время, когда воспитывалось молодое поколение не в древних стенах университетов, а на заснеженной лесной поляне, уроки проходили не в светлых классных комнатах, а в тёмных пропахших сыростью землянках и сессию принимали не строгие профессоры, а сама смерть...
Такая участь выпала на долю молодого паренька Янека, главного героя книги «Европейское воспитание». Читателю вместе с ним предстоит пройти школу жизни, по истечении которой обыкновенный юнец станет настоящим мужчиной. Янек научится выживать в лесу в лютый мороз и нескончаемый голод, отличать друга от врага, а героя – от предателя. Он освоит множество простых, но таких важных истин: что надо учиться ненавидеть врага и забывать о том, что его дома ждут семья и друзья, что умение прощать иногда гораздо важнее гордости, а настоящая любовь – это любовь не за какие-то особые качества, а любовь вопреки всему...
Это вторая книга Ромена Гари, с которой мне довелось познакомиться. И я ничуть не жалею об этом. Автор так пронзительно рассказывает о Второй мировой войне, что читатель словно сам становится очевидцем всех этих событий. Мы видим не солдат, сражающихся под предводительством генералов, а простых людей, волею судеб взявших в руки оружие и отправившихся защищать всё, что им дорого. Им холодно, им нечего есть, многие из них потеряли друзей и ничего не знают о судьбах близких... Но пока где-то там далеко в России ещё держится Сталинград, а в лесах без устали борется с врагом неуловимый партизан по прозвищу Генерал Надежда, людям есть, во что верить и ради чего жить.
Говорят, клятвы, данные в ненастье, забываются в ясную погоду. Вот и многие из надежд и обещаний из этой книги в наше время снова приобрели актуальность. Мечты о единой Европе, мирным небом над головой, лучшей жизни и справедливости, веры в то, что где-то там люди сражаются не только за себя, но и за всех остальных людей, живущих в этом мире...
Пусть мир хрупок и непрочен. Главное, помнить одно – ничто важное никогда не умирает. И надежда на то, что когда-нибудь мир станет хоть чуточку лучше, должна жить в нас вечно.

Людмила (@liu)4 июля 2017 14:32

@beshenaia, с именами и сюжетом у меня тоже проблем почти не бывает, но я знаю, как некоторые могут запоминать с точностью фразы, цвет и материал одежды (мой муж, например), вот в такие моменты я понимаю, что моя память очень ограниченна)

@liu, это зависит от того, на сколько это существенная деталь.

очень привлекла книга еще и до прочтения рецензии. Но рецензия хорошая. Жаль, что в рамках Академии не успею уже, но на будущее оставлю)

написала рецензию29 июня 2017 15:54
Европейское воспитаниеРомен Гари

"..Университеты Европы всегда были лучшими и прекраснейшими в мире.Но есть и другое европейское воспитание, которое мы получаем сейчас: расстрелы, рабство, пытки, изнасилования - уничтожение всего, что делает жизнь прекрасной..."
Книги о войне бывают разные. Каждый писатель, сам выбирает, как показать войну - показать ли фронт или тыл, взрослых или молодых героев, мужчин или женщин, или может сделать акцент на детях. Так и получаются десятки разных книг об одной войне, и каждый раз представлена она иначе. В случае Европейского воспитания, получилась совсем иная, отличная от всех прочитанных мной книг о войне.
"– Расскажи им о голоде и холоде, о надежде и любви…"
Янек Твардовский, сын доктора Твардовского прячется от войны в лесу. Вместе, отец и сын построили землянку, и там мальчику приходится ждать, пока доктор ходит по деревням и спасает больных. Но в один день Твардовский так и не возвращается. Так, Ян попал к партизанам.
Сложно описать все то, что открывается читателю во время чтения. С одной стороны это голод, холод, смерть знакомых и друзей. От этого остаётся тяжесть на душе, сердце сжимается, но все равно, приходится смириться с этим, и продолжать читать. Но с другой стороны, это книга наполнена надеждой и желанием жить. Даже в самых сложных ситуациях, они находят себе источник надежды. Кто-то открывает для себя музыку, кто-то начинает писать истории, кто-то эти истории слушает. Кстати, получились они очень интересными, вписались в общую идею очень неплохо, и они смогли грусть зимнего леса, хотя и сами были невеселыми.
Эта книга о которой почему-то тяжело говорить. Не потому, что она плохая или такая грустная, но скорее потому, что прочитанным не хочется делиться. А может дело в том, что в такой короткой книге есть столько разнообразных эмоций,  что сложить их в одно целое как-то и не получается.
Это первое прочитанное произведение у Ромена Гари, но мне кажется, что наше знакомство должно продолжиться. Надеюсь и другие его книги так же цепляют.

Соня (@skantor)29 июня 2017 22:11

@Nyut, я змеев давно хочу почитать, но все руки не доходят. Теперь точно дойдут)
@liu, от не от лени точно, скорее от сумбурности мыслей, ну по-крайней мере у меня. Я эту рецензию три раза заново начинала, все мне не нравилось написанное. Но в итоге хоть что-то, да получилось)

Марина Boredom (@myrrruna)29 июня 2017 23:01

@liu, у меня такое бывает, если книга в тупик ставит)

Людмила (@liu)30 июня 2017 11:23

@SKantor, очень хорошо получилось)

написала рецензию18 июня 2017 16:04

#флешмоб_Е
Совсем не время читать книги о войне, но в этом году нарушаются даже самые устоявшиеся правила. Возможно, повысился иммунитет и появились силы читать про жизнь в землянках, смерть детей и отцов, мучительную, случайную, от пули и от болезни. Возможно, и так. Силы читать про то, про что не хочется ни знать, ни думать.

Место действия похоже Воздушные змеи, есть лес с травой, деревьями и запахами, есть замок, где творится страшное, есть развалины и дороги, ведущие в разные стороны. Главные герои тоже чем-то напоминают друг друга по настроению и внутренней интонации. Необычайно трогательно, что Янек любит музыку, и потому что музыка среди мучений и крови кажется неземной, и потому что такой любви не ожидаешь от подростка. Щемяще радостно празднование победы в Сталинградской битве в лесу среди польских партизан.

Один партизан-студент пишет истории, сказки и стихи. Понравилась зарисовка про немецких солдат под Сталинградом. Никто не понимает, зачем они оказались там, жуткая бессмысленность и жестокость войны в простых словах. Или рассказ о двух воронах, одного из которых зовут Акакием Акакиевичем(!), и немецких солдатах-мертвецах - Эдгар По и Кафка просятся в соавторы.

Суровая история взросления на войне и войной с ошеломительно проникновенным финалом. И снова Гари дотронулся до самого трепетного.

Nyut Cherepashka (@nyut)19 июня 2017 7:39

@beshenaia, академию со всем можно)

@lerochka19 июня 2017 8:48

Вот это ты разогналась. Везде успеваешь! Молодец)

Nyut Cherepashka (@nyut)19 июня 2017 9:34

@lerochka, это от страха не успеть))

написала рецензию17 июня 2017 10:40
Европейское воспитаниеРомен Гари

Приготовьтесь к тому, что роман о юном мальчике Янеке и о партизанах (или «зелёных», как они сами себя называли) оставит вас в печальных раздумьях о том, что на самом деле есть война, дружба, преданность Родине. Подобных историй, конечно, множество. Они заставляют заглянуть в прошлое, почерпать из него некоторые важные уроки.

Но, на мой взгляд, «Европейское воспитание» отличается от многих историй о войне как раз тем, что главные герои осознают свою «неправильность», в том числе «неправильность» своих врагов, многие из которых также не виновны в том, что им приходится убивать. Они понимают, что всего этого не произошло бы, если бы не глупая «идея», за которой гонятся обе стороны – идея идеального мира, из-за которой снова и снова проливается чья-то кровь.

Центральный герой - молодой парнишка Ян Твардовский, чей отец оставил его в укрытии и ушёл, так и не вернувшись. И Ян, устав от одиночества, по наставлению отца (то было дано ранее для случаев, при которых его сын останется совершенно один) отправился искать партизан. В дальнейшем роман связан именно с ними. И жизнь среди взрослых, более того – совершенно разных людей, объединённых одной целью, - заставляет его многое осознать. Например, то, что он презирает тех, кто всё это начал. И то, что даже добрые люди могут поступать жестоко, если того требует ситуация. И, будь его воля, он бы скорее стал композитором, нежели безымянным убийцей.

Меня всегда интересовало, как люди, пережившие ужасы войны, пишут подобные романы, заставляющие кровь стынуть в жилах. Трясутся ли у них руки, захлёстывают ли их жестокие воспоминания, полные насилия, боли и смерти? Может, некоторые из них верят, что после войны успех благодаря их романам пойдёт в гору и жизнь компенсирует всё то, что они потеряли. Может, это люди, которые не могут не писать, и как бы больно ни было, для них это невозможно – не брать карандаш, блокнот, и судорожно записывать строка за строкой, пока голова не станет пуста. В конце концов, благодаря таким людям мы знаем, что война – это бессмысленное и жестокое создание, которое рушит семьи и разбивает сердца.

Nyut Cherepashka (@nyut)17 июня 2017 17:44

@niro_san, посмотрим)) боюсь обещать)

Nyut Cherepashka (@nyut)17 июня 2017 17:45

@liu, что делать - это очень сильно! я бумажные покупаю с осторожностью - очень хочется читать, но все равно тяготею к электронным)

Nyut Cherepashka (@nyut)18 июня 2017 13:04

@niro_san, уже в середине)