Европейское воспитание

1944

"Европейское воспитание - это когда расстреливают твоего отца или ты сам убиваешь кого-то во имя чего-то важного, когда подыхаешь с голоду или стираешь с лица земли целый город. Говорю тебе, мы с тобой учились в хорошей школе, и нас воспитали как следует". Один из самых загадочных европейских писателей ХХ века Ромен Гари (1914 - 1980) написал свою первую книгу между боевыми заданиями во время Второй мировой войны, а уже в 1945 году роман "Европейское воспитание" удостоился престижного Приза французской критики.

Купить книгу Европейское воспитание, Ромен Гари

<p>«Ничто важное не умирает… Только… люди… и бабочки…»</p>
Добавила: Nyut
<p>«И весь мир представился вдруг Янеку одним громадным мешком, в котором перекатывалась бесформенная груда слепых, мечтательных картофелин — человечество.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«...существуют такие моменты... когда все то, что не дает человеку отчаяться, все то, что помогает ему верить и жить дальше, нуждается в укрытии, в убежище. Этим убежищем иногда становится песня, стихотворение, музыка или книга. Мне хотелось бы, чтобы моя книга стала таким убежищем.»</p>
Адам
Добавила: Nyut
<p>Мир, в котором страдают и умирают люди, ничем не отличается от мира, в котором страдают и умирают муравьи: это жестокий и непостижимый мир, где главное - нести все дальше и дальше нелепую травинку или соломинку, все дальше и дальше, в поте лица своего и ценой своих кровавых слез, дальше и дальше, не останавливаясь даже для того, чтобы перевести дыхание и спросить, зачем...</p>
Добавила: darkevg96
<p>"Ничто важное не умирает... Только...люди...и бабочки..."</p>
Адам Добранский
Добавила: darkevg96

написала рецензию18 июня 2017 16:04

#ЭЭ1_1курс
#флешмоб_Е
Совсем не время читать книги о войне, но в этом году нарушаются даже самые устоявшиеся правила. Возможно, повысился иммунитет и появились силы читать про жизнь в землянках, смерть детей и отцов, мучительную, случайную, от пули и от болезни. Возможно, и так. Силы читать про то, про что не хочется ни знать, ни думать.

Место действия похоже Воздушные змеи, есть лес с травой, деревьями и запахами, есть замок, где творится страшное, есть развалины и дороги, ведущие в разные стороны. Главные герои тоже чем-то напоминают друг друга по настроению и внутренней интонации. Необычайно трогательно, что Янек любит музыку, и потому что музыка среди мучений и крови кажется неземной, и потому что такой любви не ожидаешь от подростка. Щемяще радостно празднование победы в Сталинградской битве в лесу среди польских партизан.

Один партизан-студент пишет истории, сказки и стихи. Понравилась зарисовка про немецких солдат под Сталинградом. Никто не понимает, зачем они оказались там, жуткая бессмысленность и жестокость войны в простых словах. Или рассказ о двух воронах, одного из которых зовут Акакием Акакиевичем(!), и немецких солдатах-мертвецах - Эдгар По и Кафка просятся в соавторы.

Суровая история взросления на войне и войной с ошеломительно проникновенным финалом. И снова Гари дотронулся до самого трепетного.

Nyut Cherepashka (@nyut)19 июня 2017 7:39

@beshenaia, академию со всем можно)

@lerochka19 июня 2017 8:48

Вот это ты разогналась. Везде успеваешь! Молодец)

Nyut Cherepashka (@nyut)19 июня 2017 9:34

@lerochka, это от страха не успеть))

написала рецензию17 июня 2017 10:40
Европейское воспитаниеРомен Гари

Приготовьтесь к тому, что роман о юном мальчике Янеке и о партизанах (или «зелёных», как они сами себя называли) оставит вас в печальных раздумьях о том, что на самом деле есть война, дружба, преданность Родине. Подобных историй, конечно, множество. Они заставляют заглянуть в прошлое, почерпать из него некоторые важные уроки.

Но, на мой взгляд, «Европейское воспитание» отличается от многих историй о войне как раз тем, что главные герои осознают свою «неправильность», в том числе «неправильность» своих врагов, многие из которых также не виновны в том, что им приходится убивать. Они понимают, что всего этого не произошло бы, если бы не глупая «идея», за которой гонятся обе стороны – идея идеального мира, из-за которой снова и снова проливается чья-то кровь.

Центральный герой - молодой парнишка Ян Твардовский, чей отец оставил его в укрытии и ушёл, так и не вернувшись. И Ян, устав от одиночества, по наставлению отца (то было дано ранее для случаев, при которых его сын останется совершенно один) отправился искать партизан. В дальнейшем роман связан именно с ними. И жизнь среди взрослых, более того – совершенно разных людей, объединённых одной целью, - заставляет его многое осознать. Например, то, что он презирает тех, кто всё это начал. И то, что даже добрые люди могут поступать жестоко, если того требует ситуация. И, будь его воля, он бы скорее стал композитором, нежели безымянным убийцей.

Меня всегда интересовало, как люди, пережившие ужасы войны, пишут подобные романы, заставляющие кровь стынуть в жилах. Трясутся ли у них руки, захлёстывают ли их жестокие воспоминания, полные насилия, боли и смерти? Может, некоторые из них верят, что после войны успех благодаря их романам пойдёт в гору и жизнь компенсирует всё то, что они потеряли. Может, это люди, которые не могут не писать, и как бы больно ни было, для них это невозможно – не брать карандаш, блокнот, и судорожно записывать строка за строкой, пока голова не станет пуста. В конце концов, благодаря таким людям мы знаем, что война – это бессмысленное и жестокое создание, которое рушит семьи и разбивает сердца.

#ЭЭ1_1курс

Nyut Cherepashka (@nyut)17 июня 2017 17:44

@niro_san, посмотрим)) боюсь обещать)

Nyut Cherepashka (@nyut)17 июня 2017 17:45

@liu, что делать - это очень сильно! я бумажные покупаю с осторожностью - очень хочется читать, но все равно тяготею к электронным)

Nyut Cherepashka (@nyut)18 июня 2017 13:04

@niro_san, уже в середине)

написала рецензию5 декабря 2015 23:20
Европейское воспитаниеРомен Гари

Это настолько великолепная книга, что я искренне удивлена почему о ней в общем-то никто не знает, что ее не переиздают. Книга была написана во время Второй Мировой и главный герой здесь четырнадцатилетний мальчик Янек, пришедший к партизанам, после потери отца. Но эта книга не о боли и страдании. "Расскажи им о голоде и холоде, о надежде и любви...". Именно об этом книга. Никакая война, никакие трудности не убьют, не погасят то пламя надежды, которое помогает держаться людям в самых опасным и экстремальных ситуациях.
"Европейское воспитание, о котором он так насмешливо говорил, - это когда расстреливают твоего отца или ты сам убиваешь кого-то во имя чего-то важного, когда подыхаешь от голоду или стираешь с лица земли целый город."
В книге описаны события 1942-43 гг. Сам же автор писал ее в 44-ом. То есть находясь на фронте, писались не мысли о страхе или неминуемой смерти, поражении, а писалась сама надежда на лучший исход.
Партизаны обитали в лесу, совершая временами вылазки и нападая на немцев. Но в первую очередь они собрались, когда немцы взяли в плен их жен, дочерей, невест, сестер для утех, для обслуживания солдат. При этом убивали двух зайцев, и себе приятно и разъяренных мужчин, которые побегут за женщинами можно легко убить.
Единственное, что мне не очень понравилось, так это рассказы, которые читал Добранский. Они ни к чему там, лишние.
Я осталась под впечатлением от этой книги.

P.S. Думала, что в этой подборке будет больше книг о войне, но спасибо большое нашему декану, благодаря которой я познакомилась с этой книгой ^_^

#Ист1_1курс (1939-1945)

написала рецензию18 ноября 2015 21:52

Евгения (@darkevg96)19 ноября 2015 14:43

@Headless, он не играет на инструменте, к его глубокому сожалению. Но он очень любит слушать музыку,в особенности Шопена. Потому его мечта - стать музыкантом, в том числе и научиться играть)

Евгения (@darkevg96)19 ноября 2015 14:44

@zablutshaya, эта книга стоит потраченного времени, поверьте)

Анжелика (@headless)19 ноября 2015 14:51

@darkevg96, и к моему сожалению тоже. Печально, прямо скажем, печально, буду читать.