Цитаты из книги Европейское воспитание

добавила цитату18 июня 2017 15:59
добавила цитату18 июня 2017 15:22

«И весь мир представился вдруг Янеку одним громадным мешком, в котором перекатывалась бесформенная груда слепых, мечтательных картофелин — человечество.»

добавила цитату18 июня 2017 10:34

«...существуют такие моменты... когда все то, что не дает человеку отчаяться, все то, что помогает ему верить и жить дальше, нуждается в укрытии, в убежище. Этим убежищем иногда становится песня, стихотворение, музыка или книга. Мне хотелось бы, чтобы моя книга стала таким убежищем.»

Адам
добавила цитату18 ноября 2015 16:24

Мир, в котором страдают и умирают люди, ничем не отличается от мира, в котором страдают и умирают муравьи: это жестокий и непостижимый мир, где главное - нести все дальше и дальше нелепую травинку или соломинку, все дальше и дальше, в поте лица своего и ценой своих кровавых слез, дальше и дальше, не останавливаясь даже для того, чтобы перевести дыхание и спросить, зачем...

добавила цитату18 ноября 2015 16:21
добавила цитату18 ноября 2015 16:19

"...это хваленое европейское образование учит нас только тому, как найти в себе мужество и веские, неопровержимые доводы для того, чтобы убить человека, который ничего тебе не сделал и сидит себе на льду в коньках, наклонив голову и дожидаясь своего конца".

Янек
добавила цитату18 ноября 2015 16:15

"Европейское воспитание - это когда расстреливают твое отца или ты сам убиваешь кого-то во имя чего-то важного, когда подыхаешь с голоду или стираешь с лица земли целый город. Говорю тебе, мы с тобой учились в хорошей школе, и нас воспитали как следует".

Янек
добавила цитату18 ноября 2015 16:11

И весь прелставился вдруг Янеку одним громадным мешком, в котором перекатывалась бесформенная груда слепых, мечтательных картофелин - человечество.

добавила цитату18 ноября 2015 16:10

"Патриотизм - это любовь к своим. А национализм - ненависть к другим. К русским, американцам, ко всем... В мире нарождается великое братство - мы обязаны немцам, как минимум,этим..."

Адам Добранский
добавила цитату18 ноября 2015 16:08

Не бывает "последнего раза" для страданий, а надежда - всего лишь уловка Господа, помогающая людям выносить все новые и новые страдания.