Город падших ангелов

2011
Орудия смерти (4 книга из 7)

Война за Орудия Смерти окончена, и Клэри Фрэй возвращается домой в Нью-Йорк. Ее ждет много нового, волнующего: она учится быть Сумеречным охотником, ее мать выходит замуж за любимого, нефилимы и нежить наконец живут в мире, а самое главное – Клэри теперь может быть с Джейсом. Но ничто не дается даром. Кто-то убивает Сумеречных охотников, некогда состоявших в Круге Валентина, и подкидывает трупы на территории нежити. Провокация грозит новой кровопролитной войной. Тем временем Джейс ни с того ни с сего начинает отстраняться от Клэри. Она вынуждена разгадывать тайну, даже не подозревая, что в итоге столкнется с жутчайшим кошмаром. Сама того не ведая, Клэри запустила цепочку событий и в результате она рискует лишиться всего, что ей дорого. И Джейса тоже. Любовь. Смерть. Предательство. Месть. Ставки в новом романе Кассандры Клэр высоки как никогда.

Купить книгу Город падших ангелов, Кассандра Клэр

<p>Вы любите друг друга - все это замечают с первого взгляда - столь сильно, что ваше чувство может как сжечь мир дотла, так и возродить его из пепла во всём блеске и славе. </p>
Лилит
Добавила: alinka63
<p>Только сначала кажется, что оставаться шестнадцатилетним круто. Стоит лишь призадуматься, как перспектива перестает быть радужной. </p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Клэри настояла, чтобы Саймон отправился с ней на примерку. Потом они вместе пойдут купят комиксов, и Клэри, по ее выражению, избавится от ощущения "махровой девчоночности".</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>-Я и правда пью кровь. Кровь животных.<br />- Ты вегетарианец! - Мать едва не зарыдала.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>... подумал о Валентине. Валентине, который пленил и мучал единственную женщину, которую когда-либо любил, который научил своего сына - обоих сыновей - что любить что-то означает разрушить это навеки.</p>
Джейс
Добавила: AlinaKuznetsova

написала рецензию28 сентября 2021 22:41
Город падших ангеловКассандра Клэр

Как объяснить то странное чувство, когда вроде и от серии не в восторге, и в глубине души осознаешь, что есть множество более крутых серий, и при этом продолжаешь чтение. Вот нечто такое происходит с данным циклом. Все не очень хорошо, но все равно интересно.
Тем временем, сюжет развивается своим чередом. С одной стороны, все вроде неплохо, а с другой, нельзя не ждать новых неприятностей. И конечно же, снова происходит нечто плохое, и все снова начинает закручиваться. Сюжет, как и в прошлых частях, динамичен, и следить за ним интересно.
Но от чего я начала уставать, так это от некоторых персонажей и любовных линий. И ветвь первенства в этом деле достаётся главным героям, Клери и Джейсу. Даже делая скидку на их возраст, испытания через которые они прошли и все остальное, нельзя оправдать уровень тупости в отношениях этих двоих. Вместо того чтобы адекватно поговорить и решить проблемы, они бегают друг от друга, скрывают свои чувства и сами придумывают объяснения поступком другого. Так и хочется стукнуть их обоих и отправить учиться общаться. А еще меня прямо разочаровало то малое количество времени, уделённое на страницах книги Магнусу. Я понимаю, бессмертные маги тоже заслуживают романтических путешествий, но можно было вернуть его по делу пораньше. Хотя даже появляясь пару раз, он остаётся самым классным из героев.
Не могу не упомянуть Саймона, как самого большого раздолбая всея книги. Это надо иметь особый талант, чтобы обладая огромной силой, настолько стремиться оставаться подростком и совершать максимальное количество ошибок. Зато за счет этого несколько сцен смогли неплохо так повеселить.
В остальном, книга остаётся на уровне первых частей. Сказать, что она стала лучше в языковом или стилистическом плане, я не могу, но может это и не нужно. Читается-то легко и интересно, а подобному жанру большего и не надо. И раз уж до конца этой серии осталось всего пару книг, надо будет её дочитать, а там заодно и решу, надо ли мне идти в остальные серии Кассандры Клэр или нет.
#чума (Южная Америка, голод, книга на Г)
#буклайв_клуб_здорово замена для #буклайв_работа

написал(а) рецензию20 августа 2021 13:44
Город падших ангеловКассандра Клэр

А под красивой обложкой лежит простой фанфик

Сколько я слышала положительных отзывов об этой серии, и вот, она мне выпала в игре, правда не сначала, но меня эти обстоятельства не смутили. Что я могу сказать - даже делая скидку на то, что я не знаю содержания предыдущих книг и упускаю некоторые нюансы, можно сделать уже определенные выводы.

Книга написано очень просто, в диалогах маловато смысла, в самом тексте я находила ошибки перевода, выдают корявые конструкции.

О сюжете и персонажах. Герои вызывали отторжение своей недальновидностью и их логика вызывала все больше вопросов. Саймон вампир, он даже с кем-то там сражался пару книг, но мало что знает о вампирской сути. Его девушка объясняет ему как появляются вампиры и откуда возникают их слуги. Автор, вы прикалываетесь? Или у вас персонаж тугодум? Потом, меня, пытаются убедить, что сие чудо, не знающие что оно такое, не разбирающиеся нормально со своей личной жизнью, заинтересовало самого крутого вампира Нью-Йорка? Это действительно - фантастика!

Но самое эпичное в книге - это быстрый такой подвиг над древним и опасным существом, по имени Лилит, прародительницей крутой нежити! Все это выглядело странным, неправдоподобным, как если бы автор просто не захотела нормально расписать все в сюжете. Некая скомканность повествования также сбивала с настроя читать эту книгу.

В целом, это произведение похоже больше на фанфик, который попытались облагородить, но попытка провалилась. Не думаю, что снова вернусь к данному автору.

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2021 14:16

С этой серией знакома только по наслышке. Ещё экранизацию первой книги довелось посмотреть. И на сколько я помню, Саймон был простым человеком, которого обратили в вампира в конце первой книги. Так что ничего удивительного нет в том, что он не до конца разобрался в своей вампирской сущности.
Думаю, иногда бывает полезно читать серии с самого начала. Глядишь, и вопросов меньше будет.

Anna Snow (@asnow1)20 августа 2021 19:05

@beshenaia, в этой книге он уже вампир и что, за это время узнать о вампирах побольше жежелания не возникло? Что-то как-то странно. Это как чем-то заболеть, но не погуглить даже о своей болячке.

Anna Snow (@asnow1)20 августа 2021 19:07

@beshenaia, и да такой простой и рваный текст, где крутых магических существ уничтожают легко и просто, в объеме еще нескольких книг мой мозг бы не выдержал.

написала рецензию14 августа 2017 6:36
Город падших ангеловКассандра Клэр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 марта 2017 23:17
Город падших ангеловКассандра Клэр

Не буду врать - эта книга далась мне очень и очень тяжело. В сумме я потратила на нее дня 3-4, но как же мне было трудно заставить себя прочитать ее! На середине я внезапно осознала, что прочла уже 250 страниц, а по сути не произошло абсолютно ни-че-го. Продолжила читать спустя почти десяток действительно интересных и стоящих книг. Если бы передо мной не стояла цель - прочесть всю серию, давно бы забросила саму идею мучить себя этим циклом.

В своей рецензии ко второй части, я писала, что это настолько убого, скучно и вытянуто из пальца, что не могу называть писанину книгой. После прочтения четвертой части, я поняла, насколько ошибалась. И вообще я часто ловлю себя на мысли, что каждая последующая книга хуже предыдущих, хотя сначала кажется, что хуже уже просто некуда. Вот и сейчас. Я даже не могу представить, ЧТО будет в пятой книженции, потому что хуже не может быть. Но я уверена, что Кассандра Клэр меня удивит.

Из четырех прочитанных мною книг эта самая отстойная. Даже хуже второй. Она начинается с описания жизни Саймона после того, как он стал вампиром. Да еще и не простым кровососом, а тем, кто может переносить свет. Спасибо Джейсу. Где-то я прочитала, что эта книга должна была раскрывать нам Саймона как персонажа, а не зафрэндозненого очередного воздыхателя Клэри. Не берусь говорить за всех читателей цикла, но меня этот персонаж не заинтересовал ни капельки. Ни до вампиризма, ни после. Обычный среднестатистический друг главной героини, по уши в нее влюбленный - штамповка 100%ая.

Вселенная автора разрастается, в ней появляются десятки описанных ею ранее и новых законов и традиций. Но что я вижу в первой же главе? Ляп. Уже не помню кто, но сказал, что закон не запрещает пить кровь у людей, потому что слюна вампира целебна. Кажется, в первой части, когда покусали Саймона, говорили обратное. Да и чувствовал он себя не так, словно только что получил дозу витаминов. Также в конце книги Саймон кусает Морин - один из десятков персонажей, которые вообще никак не влияют на сюжет. Они просто есть. И после укуса она явно чувствует себя плохо. Раз уж думала, что упала в обморок и ничего не помнит. Это мало похоже на действие хоть какого-нибудь лекарства.

Первая половина книги, как я уже сказала, описывает жизнь Саймона. По сути его жизнь совершенно не интересна и скучна. И это при том, что парень - вампир. Да даже моя жизнь и то веселее будет. Все его существование сводится к тому, что он выступает в днищенской группе и одновременно встречается с двумя девушками, не считая ни одни из отношений серьезными. Но начнем по очереди.

Группа. На кой ляд она вообще нужна в книге? Для того, чтобы показать очередной штамп - вампир играет в рок-группе? Единственный раз, когда это было действительно к месту и интересно обыграно автором - в книге Энн Райс. Вот там Лестат был интересным, и посредством песен пытался что-то донести, к чему-то призывал. А что мы имеем тут? Да ничего, кроме самого факта. Но это еще терпимо по сравнению с тем, что название группы меняется чаще, чем ученые предсказывают конец света. Несерьезный подход, который в очередной раз доказывает отношение самих членов группы к этой деятельности. Вы только представьте, что ваша любимая группа каждый день называется по-разному. Да еще и такими откровенно тупыми названиями.

Также большая часть этой писанины отводится под развитие недолюбовной линии Саймона. Он одновременно встречается с Изабель и Майей. При том, что до этого Изабель его вообще не замечала. Какую причину для этого придумал автор? Вампиризм сделал Саймона привлекательным. Да даже сама Кассандра Клэр признает этим, что сам из себя этот персонаж не представляет никакого интереса без вампиризма. Я бы и дальше размышляла на тему "игры на два фронта", но мне настолько безразличен этот персонаж, что делать этого нет желания. Почти все сцены с его участием я бегло просматривала, особо не вникая в сюжет, которого нет.

Кроме нелепой попытки раскрытия Саймона как персонажа в этой части продолжают развиваться отношения Клэри и Джейса. Два идеальных мэри-сьюшных персонажа и прямо противоположные неидеальные, но от этого еще более штампованные отношения. Не комильфо, если у главных героев в отношениях нет проблем, поэтому автор создает им проблемы буквально на ровном месте. От скуки Джейс в этой части решает просто игнорировать Клэри. Особенно мне понравилось его объяснение по этому поводу "Я не хочу с тобой общаться, потому что люблю тебя". Что.За.Нахер? От создателей "я девушка, потому что мужчина", "сегодня солнечно, но без солнца" и "он мертв, но жив". Им по шестнадцать лет, хочу напомнить. Я уже давно начала уставать от их недоотношений, но в этой части я настолько устала от их вечных одинаковых проблем, что все чаще ловлю себя на мысли закончить цикл на четвертой части. Однако мне все еще интересны некоторые персонажи.

В этой части ни один из персонажей не развивается и не раскрывается. Кроме нелепой попытки показать Саймона в новом свете. Вся часть напихана кучей диалогов, бессмысленных описаний и еще более бессмысленных действий. Появляется новый персонаж - Джордан Кайл. Он кажется интересным поначалу, хотелось бы, чтобы его оставили в следующей части и при этом не "спустили в унитаз" как остальных. Что, скорее всего, невозможно для Кассандры Клер. Она словно хочет всех персонажей слить.

Большинство персонажей в этой части просто есть. И все. Весьма печально, что мой любимый Алек был показан как деградирующий эгоист. Персонаж Камиллы кажется вообще каким-то ненатуральным. Настолько она неестественна, что сначала ее изображают как могущего вампира, а потом плачущей девушкой, несправедливо использованной злой тетей Лилит.

К слову о Лилит. Зачем вообще она была?! Замени ее любым другим демоном из мифологии ничего бы не изменилось. Сюжет, которого нет, даже выиграл бы от этого. А так это кажется нелепым. Лилит - великая демоница, убивающая детей и издевающаяся над мужчинами. Но ведет она себя так, словно ей не больше пятнадцати лет, ведется на провокации, совершенно не сдержанна и глупа. И убивает ее самый неопытный по военной части во всех четырех частях персонаж. Это вызывает смех и жалость к автору. А ведь как можно было бы обыграть этого великого демона! Надеюсь, что Себастьян не разочарует в следующей части этого цикла.

Складывается ощущение, что автор открыла библию, книгу по демонолгии и кабалистике, а также парочку рмонав для подростков аля "Сумерки", "Голодные игры", "Дивергент" и им подобные. И из всего этого пыталась написать что-то свое. При этом ее абсолютно не волнуют ни сами персонажи, ни сюжет, ни законы ее же вселенной. Ее интересуют только отношения Клэри и Джейса, потому что на них она проецирует свои желания. Надеюсь, что это самая глупая книга из всего цикла. Потому что еще б'ольший бред будет вынести весьма и весьма тяжело. Остается лишь надеяться, что в голове Кассандры Клэр что-то стукнет, и она решит развивать персонажей, а не делать из них еще более тупых дегенератов, чем они уже есть. Плюс надеюсь на историю жизни Магнуса. Уж у многолетнего мага должна быть хорошая история. Надежда умирает последней, поэтому я все еще надеюсь на лучшее.

написал рецензию28 января 2017 19:46
Город падших ангеловКассандра Клэр

Эта серия - спокойный источник чистой воды, который не спеша разливается на камнях. Утоляет жажду, но пить хочется еще сильней...

Четвертая книга уже закончена и осталось всего 2, чтобы уже узнать финал этой истории. Не стоит пересказывать сюжет, но стоит отметить наклонности к садизму у автора.

Линия любви между главными персонажами постоянно подвергается мучениям. В третьей книге она позволила немного свободно вздохнуть и читателю, и героям. Сейчас же снова взялась методично "пытать" героев. Серьезно? Ну это уже просто невыносимо.

Третья книга могла успешно завершить серию, но появилось еще 3 книги, ввели новых персонажей и вывели из тени второстепенных "игроков", изящно переплетая их судьбы с другими.

Если упоминать о атмосфере книги, то она вполне простая. События хоть и происходят неожиданно ,но дыхание не сбивается нет ощущения "поглощения" страницы за страницей. Голова не перегружена лишней информацией.