Соль

2008

Таиланд - тропический рай? В это наивно верил удалившийся от дел рок-музыкант Торк Генри, неприлично богатый, невозможно растолстевший и к тому же женатый на супермодели. Пиво на завтрак, джин на обед и виски на ужин... Толпы фанаток в откровенных бикини... Лучшие пляжи и "девочки по вызову" в мире... Чем не жизнь? Однако тропический рай быстро превращается для Торка в тропический ад. Его супругу похитила шайка подлых пиратов без корабля, но с самыми гнусными намерениями. Он не может заплатить выкуп, не попав под суд за нарушение законов о терроризме. Посольство США бездействует. Местная полиция проявляет услужливость не по разуму. Торк понимает: операцию по спасению жены ему придется проводить в одиночку...

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Соль, Марк Смит

написала рецензию10 марта 2016 19:30
СольМарк Смит

Вы когда-нибудь были в Таиланде? "Тропическом рае" с ужасной духотой, влажностью, острой едой, странным транспортом? Рае, когда на каждом углу девушки загорают топлес, на каждой второй улице - зовут к себе порезвиться, а массажистки делают идеальный "хеппи-финиш"? Лично я не была, а те, кто были, такие страсти мне не рассказывали.

Почти все герои побывали в столь экзотическом месте впервые, но запомнили навсегда , ведь это путешествие кардинально поменяло их взгляды на собственную жизнь, понимание себя, своего ближнего (и не очень) окружения, целей и желаний. Секс-наркоман, например, понимает свою главную страсть и зависимость, а мизофоб готов окунуться в грязь с головой (во всех смыслах).

Это, на мой взгляд, одновременно и самое интересное в книге, так и удручающе скучное. Повествование крутится вокруг нескольких героев, которые так или иначе ввязались в историю с похищением жены-супермодели временно безработного басиста некогда популярной группы - Торка Генри, которого можно описать тремя словами - лень, пузень и выпивань. Чуваку безумного скучно быть моногамным, а жене безумного скучно с мужем. И вот прекрасный повод наладить семейную жизнь - Шейлу похищаются пираты (которых некоторые приравняли к террористам - актуально, не правда ли?). Спаси, стань героем!

И вроде бы должен быть экшен - погони, разборки, автоматы, скандалы, интриги, расследования. Но нет, это будет скучно. Это будет долго. Это будет лениво, как сам Торк Генри. И ты такой - а где действие, а тебе - вот, почитай три абзаца про менеджера, потом полтары странички про Капитана, а сейчас мы на пару строк метнемся к журналистке в Токио. И я не шучу. Если вас раздражает постоянные смены лиц и локаций, вот прямо полстранички - и вы из Таиланда перекидывается в Америку, то даже не открывайте книгу. Вообще не смотрите в ее сторону. Что же до действия? Ну, три момента на 300 страниц, в которых происходит что-то интересное.

У меня, по странным стечениям обстоятельств, есть бумажная книга и там, под аннотацией, есть такая цитата: "Криминальная комедия абсурда, настолько экстравагантная, что даже кажется правдой!" Тома Друри. Так вот. Абсурдно? Да. Криминальная комедия? Не соглашусь. Самое криминальное это сам факт существование пиратов и кое-что под грифом "СПОЙЛЕР", но этого безумно мало. Комедия прошла мимо меня.

Марк Смит начинал историю достаточно дерзко, вульгарно и настроил к чернухе, в середине немного слился и решил добавить немного секса, а к концу подался в розовые сопли, ведь как минимум две сюжетные ветки просто шаблон для какого-нибудь типичного любовного романа.

Мне не хватило экшена. А если нет экшена, должен быть сюжет и почва для "подумать". Не нашлось. Значит, можно было бы умилиться любовным линиям, правда? А нечему, неправдоподобно, не трогает.

Стоит ли читать книгу? Если вы лютый гомофоб, нежный цветочек, любитель последовательного и/или захватывающего сюжета - нет. Буду ли я советовать ее кому-то? Нет. Понравилось ли мне? Равнодушна полностью, не так плохо, как могло быть, но и ничего сверхъестественного. Для транспорта и чтения мелкими урывками - самое то.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии.)