Рецензии на книгу Таня Гроттер и перстень с жемчужиной

написала рецензию14 октября 2017 4:30
Таня Гроттер и перстень с жемчужинойДмитрий Емец

Приятно видеть, что после окончания школы они собираются вместе. Вот совсем как обычные люди, ей богу. И видеть их снова приятно, хотя иногда и не очень. Но всё-таки – за десять-то книг! – к ребятам успеваешь привыкнуть. Я вот, например, скучала по Склеповой, она всегда мне очень и очень симпатизировала. Очень пробивная, но такая, на самом-то деле, чувственная и чувствительная девчонка, глаз не оторвёшь. И она вовсе не контрастна Тане, отнюдь. У них и сходства есть, и немало.

Ещё прикольно посмотреть на быт и поведение волшебников вне школы, в обычной жизни. И они как всегда – немного чудаковатые, но, в общем, ничего нового.

Радует прямая отсылка на серию про Мефа, однако, хоть и присутствует на всех страницах, а всё равно не слишком навязчивая, в глаза не лезет. Хотя довольно ожидаема была смена ролей. Ну, для меня так точно.

Много восторженных отзывов слышала про Тангро. А я вот к нему отношусь странно. Не сказать, что отрицательно, скорее, нейтрально. Во всяком случае, если его выкинуть из повествования, ничего существенно и не поменяется вовсе, он тут вообще, как говорится, не пришей кобыле хвост.

Интересно узнать, как будет действовать дальше Глеб, если теперь у него нет никаких обязательств не только перед Лизой, но и, по сути, перед Таней…