Беги, мальчик, беги

2012

"Этот мой рассказ основан на подлинной жизненной истории. Ее рассказал мне Йорам Фридман. Ему было пять лет в начале Второй мировой войны, когда немцы захватили Польшу, и восемь лет в разгар войны, когда он остался совершенно один на всем белом свете. Среди множества детей, которые внезапно остаются совершенно одни на всем белом свете, всегда находятся такие, которые не покоряются выпавшей на их долю судьбе, какой бы жестокой и тяжелой она ни была, потому что пульсирующая в них воля к жизни оказывается сильнее самой страшной судьбы. Правду говорят, что порой реальность превосходит всякое воображение".

Купить книгу Беги, мальчик, беги, Ури Орлев

<p>Но если даже ты забудешь все, и меня, и маму, никогда не забывай, что ты еврей!</p>
Добавила: katya

написала рецензию22 марта 2017 12:23
Беги, мальчик, бегиУри Орлев

Книга вроде бы и о войне, но в то же время не о войне. Такое может быть? Конечно. Когда действия проходят в военное время, рассказ о войне есть, но ключевая роль - это жизнь героя, его мысли, чувства, состояние. К тому же, книга биографична - это история реального человека. История маленького мальчика, который смог сбежать из варшавского гетто. Которому пришлось всю войну прятаться и бегать от деревни к деревни в поисках работы. Которому пришлось голодать, пережить боль потери, физическую боль, боль разлуки. Это настоящее приключение, только с печальными событиями.

Герой - Давид. Маленький еврейский мальчик, который пытается выжить. Он потерял всю родню, живы они или нет - он не знает. Давид знает одно - ему нужно жить, а чтобы жить, нужна еда, а чтобы достать еду нужно идти работать. Так и работал он то у одних крестьян, то у других. Его били, унижали, прогоняли, но дух Давида был силен, руки он не опускал. К тому же, он умудрялся по-детски любознательно смотреть на мир! Он с интересом наблюдал за всем: природными явлениями, животными, людьми. Он не просто выживает, а старается жить. У него есть цель - выдавать себя за другого, но не забыть при этом, что он еврей. Сможет ли он выполнить ее? Выживет ли? Встретится ли со своей семьей?

Очень много интересного можно узнать из книги не о войне, а о навыках выживания. Например, как приготовить вкусное мясо в глине, как ловить птичек с помощью волос, как замести следы, чтобы тебя не поймала собака. Не дай бог, конечно, оказаться в такой ситуации, когда эти навыки могут пригодиться, но читать было интересно.

И знаете, что меня еще поразило? Что люди помогали друг другу, иногда даже жертвуя своей жизнью. Казалось бы, незнакомый мальчик просит помощи, к тому же он еще и еврей, немцы узнают, что ты прячешь еврея, убьют всю семью! Ну закрой ты дверь и забудь, береги себя и своих близких. Но люди помогали, прятали, шли на риск. С моей сердобольностью и сопереживанием к людям во время войны меня убили бы первой. Я бы прятала любого, кто просил бы о помощи.

А еще меня поразила выносливость не только взрослых, но и детей. Они могли работать по 14 часов, питаться отбросами, и при этом оставаться работоспособными. Если бы сейчас не дай бог современным детям и молодежи пришлось пойти на фронт, все погибли бы в первую неделю. Война бы длилась на 4 года, а максимум месяц. Да и помощи сейчас мало от кого бы можно было ожидать (надеюсь, я ошибаюсь).

Я никогда не читала подобных книг о войне, где нет ни слова о военных действиях, но ты словно сам оказался в том мире. Нет той войны глазами солдата, но есть война глазами ребенка. Что страшнее?

Я не думала, что это настолько сильная книга. Бьет прямо в сердце.

#ОБЖ1_2курс

Катя Катина (@katya)22 марта 2017 16:26

@El_nomeolvi, с нетерпением буду ждать от Вас рецензии, интересно мнение других

@katya, может будем на "ты"?)

Катя Катина (@katya)23 марта 2017 8:10

@El_nomeolvi, давай)