Следы

2015

Януш Вишневский рассказывает нам волнующие истории самых обычных людей, столкнувшихся с болью, предательством, трагедией и любовью. Вопреки распространенному мнению, любовь побеждает не всегда. Порой глубочайшие разочарования подстерегают нас сразу же за моментами ослепительного счастья. Но у рассказчика есть для нас одно утешение. Он точно знает: жизнь не дает второго шанса лишь тому, кто перестал надеяться.

Купить книгу Следы, Януш Вишневский

<p>Она выкашливала дым его сигарет. Она срывала пластырь с не зажившей, кровоточащей раны своей души.</p>
Януш Леон Вишневский
Добавила: belevichnasta

написал рецензию3 февраля 2024 16:48
СледыЯнуш Вишневский

Дочитал до конца книгу Януса Вишневского "Следы", и мои впечатления двояки. С одной стороны, произведение завораживает детально проработанным описанием западной Германии, юго-востока Франции и некоторых уголков Швейцарии. Эти страницы позволяют погрузиться в атмосферу каждого из этих мест, чувствуешь их дух, будто сам прогуливаешься по их улицам. Истории, кажется, взяты из жизни: быт, нравы, и предубеждения местных жителей переданы с удивительной точностью и глубиной.

Однако, несмотря на явные достоинства, книга не лишена и недостатков. Иногда повествование казалось излишне монотонным, а некоторые истории – предсказуемыми и лишенными драматизма. Местами создается впечатление, что автор стремится скорее заполнить страницы, чем донести до читателя глубокий смысл. И хотя каждый рассказ несет в себе мораль и заставляет задуматься о жизненных ценностях, порой это делается слишком навязчиво, без должной изящности и тонкости.

Особенно это заметно в сравнении с мастерством, с которым автор описывает города и пейзажи. Здесь Вишневский действительно блестит, и его талант несомненен. Однако переход от живописных описаний к самим историям иногда кажется слишком резким, и потому не всегда органичным.

В целом, "Следы" Януса Вишневского – это произведение с яркими моментами, но и с заметными недостатками. Книга предложит читателю интересные размышления и впечатляющие литературные пейзажи, однако некоторая предсказуемость сюжетов и стилистические несоответствия могут помешать полностью погрузиться в мир автора.