Свой дракон

2012

Раз в двенадцать лет небеса темнеют от закрывающих солнце перепончатых крыльев. Раз в двенадцать лет орды огнедышащих чудовищ с северных гор атакуют равнины, сея смерть и разрушение. Раз в двенадцать лет наступает Год Дракона – новый виток нескончаемой войны. В постоянной готовности к сражениям Орден Драконоборцев в закрытой школе учит юношей сражаться с драконами. В один прекрасный день порог обители переступает юный рыцарь Готик. Ему предстоит узнать много нового не только о себе, но и об извечных врагах человечества – драконах. И понять, что не все так просто.

Купить книгу Свой дракон, Галина Романова

Упоминание книги:

написала рецензию20 февраля 2021 16:49
Свой драконГалина Романова

История, которую в конце мне хотелось назвать продолжением «Эрагона» из серии «века спустя». Правда так историю можно назвать с большой натяжкой. Несмотря на неплохую идею, книга скорее мне понравилась. Слишком наивный сюжет и интриги с убийствами не смогли этого исправить, да и как-то затянуто все было. Местами я просто не верила в происходящее. К примеру, когда автор описывает первую тренировку в школе Дреконоборцев. Перед глазами стояла картинка с американских фильмов про армию. Те же реплики, та же полоса препятствий, только у нас вроде рыцарей воспитывают, а не командос.

Ладно, наябедничала и хватит, теперь о сюжете. У нас есть мир, в котором раз в 12 лет наступает Год Дракона и тогда у людей с драконами начинается война. Наши главные герои (мне долго казалось, что меня ждет яой) оказываются приняты в школу Драконоборцев. В этом мире быть Драконоборцем почетно, туда принимают только самых одаренных, и даже если ты благородных крове, ты все равно туда стремишься, хоть больше титул и семья тебе не светят. Вот один из главных героев и есть такой благородный. Второй же главный герой является Драконом, притворяющийся обычным человеком. Наш Дракон сын вождя, которого выбрали для того, что б принести в жертву людям согласно какому-то договору, о котором, кстати, люди не в курсе. Естественно наш Дракон живет в обличье человека, а люди почему-то даже не подозревают, что драконы так умеют. Для людей драконы тупые ящерицы и люди, сражаясь с ними многие века, «удивительным чудом» ничего о них не знают. Мне это показалось ну очень наивным.
Естественно наши герои становятся лучшими друзьями и решают изменить мир.

Мне кажется, эта история имела шанс мне понравиться лет в 13, а так, много неуместной эпичности, предсказуемость событий и наивность истории, просто не дали мне возможность полюбить эту книгу. Если у кого-то есть сын подросток, тут я могу смело советовать, вот ему точно под юношеский максимализм должно зайти.
#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (есть убийства)