Вам сообщение

2014
Aria. Ветер перемен (1 книга из 3)

Есть место, где хранятся неполученные письма, потерянные подарки, пропавшие в эфире сообщения. Есть глаза, умеющие читать ветер, есть сердца, способные летать… «Какая чушь!» – сказала бы Грета. Этой девчонке тринадцать. Она обожает свой гоночный велосипед – и летит на нем прочь, как только кто-то начинает говорить о чувствах. Например, ее одноклассница Лючия, которая, кажется, только об этом и думает, или Эмма, эксперт в сердечных вопросах. Грета не верит в любовь... до тех пор, пока не встречает Ансельмо. Этот парень красив, как ангел, и загадочен – как конверты, которые вручает, носясь по Риму на своем велосипеде. Пытаясь узнать его секрет, Грета, Лючия и Эмма попадают в веломастерскую – странное место, где происходят чудеса…

Купить книгу Вам сообщение, Мириам Дубини

написала рецензию6 января 2021 12:51
Вам сообщениеМириам Дубини

Милая зарисовка волшебной истории, которая могла быть лучше, если ее доработать.

В центре истории у нас девочка Грета, которая притворяется вредной, имеет натянутые отношения с матерью и обожает свой велосипед. Еще есть мальчик Ансельмо, который обладает особой способность – понимать ветер. Идея с ветром действительно превосходная, и я искренне недоумеваю, зачем автор убрал ее на дальний план. Такая идея больше бы подошла для городской легенды и смогла бы там по-настоящему зацвести и пустить корни. Вместо этого основная часть повествования посвящена Грете и двум ее подругам, одна из которых пытается начать отношения с Ансельмо, а другая разгадать его секрет. Потом автор еще вводит такую переменную как малолетние бандиты плохого района Рима и эта переменная хоть и помогает движению сюжета к намеченной точке, но выглядит абсолютно искусственно.

Вообще, история была похожа больше на сценарий, и думаю, в этом формате она бы получилась намного лучше. Как книге, ей не хватало глубины персонажам и самому миру. Все было каким-то наигранным и фрагментарным.

Конечно, у истории есть потенциал и возможно следующая ее часть будет лучше (это трилогия), но я не уверена, что хочу читать продолжение и давать истории второй шанс, даже не смотря на то, что идея с ветром была и прекрасной.
#буклайв_подъем

Если не секрет, почему вы поставили 7/10, судя по рецензии, книга вам не очень понравилась, но 7 - это что-то такое, что скорее понравилась, а не вызвало нейтральные чувства

@lorantalassa6 января 2021 12:59

@shenok, потому что это все таки детская книга, и наверное лет в 12 мне бы она нравилась такой какая она есть. Сейчас было скорее наивно ожидать глубоких смыслов в развлекательной детской литературе и ждать какой-то особой глубины.
Поэтому рецензию я писала как 30-летняя, а оценку ставила как 12-летка.
Вот такая странная логика)