Рецензии на книгу Сокрытые лица

написала рецензию9 ноября 2021 16:44
Сокрытые лицаСальвадор Дали

Что ж, можно признать, что самый пугающий пункт БК преподнес мне в итоге сюрприз. Я, правда, не знаю, как его оценить. Пруст в «Поисках..» препарирует себя, Музиль в «Человеке без свойств» козыряет знаниями, а Дали в «Сокрытых лицах» показывает, как умеет творить. Он словами создает такие же причудливые образы, как и кистью. Красивыми назвать их не могу. Необычные странные, но часто отталкивающие. Такое чувство, будто ради демонстрации своих умений в использовании средств выразительности и был написан этот роман. Неважно что, главное – как. Сюжет рваный, герои появляются и исчезают и при этом вдруг оказываются способными на какие-то неимоверные поступки. Так светский тусовщик спокойно умирает за идею и страну, а четырнадцатилетний подросток командует партизанским отрядом. Как будто человек во время войны перестает играть роль, и из-под всего наносного проступает что-то настоящее. Но это «что-то» необязательно доброе и хорошее. Так Грансай ждал войны, чтобы попытаться вернуться в политику, тем самым удовлетворить свое стремление к власти; он же, воспользовавшись недоразумением овладел (самое подходящее слово) Вероникой. А самое подходящее название для романа «Сокрытые страсти». Именно тайная неудовлетворенная страсть – самая большая ценность для героев. Она раскрашивает их жизнь неимоверными красками. Но она же и проклятье, страшная разрушительная сила, сводящая с ума и убивающая. Причем речь не всегда идет о сексуальном желании. У того же Грансая – целый клубок страстей, которые друг друга то дополняют, то заменяют, то весьма странным образом перемешиваются. Он одержим не только Соланж, он болезненно привязан к своему имению, да что там, даже судьбой страны не прочь порулить. И не беда, если надо переступить через пару трупов. До поры до времени, правда. Самый сильный момент романа – это финал, а именно та его часть, в которой канонисса заставляет Грансая посмотреть на себя самого. Это была настоящая мистерия, страшная и завораживающая. Если бы весь роман был написан в таком духе, я бы не задумываясь, поставила десятку.
#БК_2021 ( Книга, написанная известным человеком)