Зентангл. Рисование для релаксации, вдохновения и удовольствия

2014

Зентангл – новое направление в искусстве рисования. Авторами этой идеи являются Рик Робертс и Мария Томас, придумавшие зентангл в качестве упражнения для медитации. Повторяющиеся орнаменты, линии, круги и другие формы, каждая из которых называется "танглом", соединяются в причудливые узоры. В этой книге предлагаются простые уроки рисования зентанглов, а также идеи для использования их в различных дизайнерских проектах. Вы познакомитесь с новыми техниками рисования, проникнетесь духом релаксации и искусства зентангл.

Купить книгу Зентангл. Рисование для релаксации, вдохновения и удовольствия, Бекка Крахула

написала рецензию24 августа 2015 12:57
Зентангл. Рисование для релаксации, вдохновения и удовольствияБекка Крахула

Зентангл придумали Рик Робертс и Мария Томас. Рик в своей жизни кем только не был – таксистом и финансовым аналитиком, дизайнером флейт и монахом, писателем и агентом по продажам. Мария же – художник-шрифотовик и создатель открыток. Рик часто наблюдал за тем, как рисует Мария. Она была полностью поглощена процессом. Позже они выяснили, что ощущения Марии во время работы очень схожи с теми, что испытывает Рик, когда медитирует. Так родился зентангл – форма медитативного искусства, сочетающая в себе рисование и медитацию.

Зентангл в своем изначальном и классическом виде представляет собой квадрат бумаги размером 9х9 см, покрытый разнообразными повторяющимися узорами. Такие квадраты называются плитками. Существуют уже готовые узоры – танглы, которые можно изменять и дополнять бесконечно. Зентангл схож с другой техникой – дудлингом, но есть и отличия. В зентангле больше сосредоточенности и осознанности, он требует большей концентрации внимания.

Бекка Крахула открыла для себя зентангл, когда оказалась в больнице. Длительное лечение и ограниченность движения ее угнетали. Она вспомнила о зентангле, близкие принесли ей бумагу и ручки. В своей книге Бекка говорит, что рисование помогло ей «пережить самые трудные времена» - оно занимало, отвлекало, успокаивало.

В зентангле я нашла для себя целый ряд преимуществ и плюсов.
1. Не обязательно уметь рисовать. Я вот не умею, но иногда очень хочется. Большим подспорьем будет любовь к мелким деталям, раскраскам для взрослых и умение срисовывать, но это не так важно. Нужно только начать. Постепенно узоры будут получаться все лучше, появится куча идей по их трансформации и развитию, добавлению цвета и новых форм.

2. Не нужно никаких специальных приспособлений и оборудования. Квадрат плотной бумаги, черная гелевая ручка и простой карандаш – вот необходимый минимум. Потом, конечно, вы обзаведетесь лайнерами Pigma Micron, заморочитесь на тему достаточно плотной, но не слишком гладкой бумаги, станете выбирать карандаши определенной мягкости… Но начать можно прямо сейчас, для этого не нужно ничего покупать. А если не понравится, то всегда можно благополучно забыть о зентангле, не терзаясь угрызениями совести по поводу зря потраченных денег.

3. Рисовать можно где угодно. Очень удобно, что пару плиток и ручку можно взять с собой. Ожидание в очереди у стоматолога, дурдом на работе, скучная лекция – вы просто устраиваетесь в уголке со своей бумагой и отключаетесь. Дома даже стол не нужен. Мне, например, нравится рисовать в любимом кресле.

4. Перенос на другие виды творчества. Постепенно обретаешь все большую смелость и изобретательность. Элементы танглов можно использовать во многих других техниках. Этому даже не нужно учиться, зентангл сам органично впишется в то, что вы любите.

Не могу не отметить, как прекрасно издана эта книга. В таких пособиях очень важны последовательность, ясность изложения, четкая структура и простые пошаговые инструкции. Книга Бекки Крахулы отвечает всем пунктам: схемы танглов идеальны для изучения и срисовывания, уроки разбиты на дни, а техника усложняется постепенно. Читать, рисовать и просто листать эту книгу – одно удовольствие.

Мои личные впечатления свидетельствуют о том, что зентангл действительно очень расслабляет и успокаивает. Я люблю на работе сделать 15-20-минутный перерыв для рисунка – очень освежает. Коллеги поощряют, ведь рисунки достаются им. Еще это отличное средство, когда нужно переключиться, перейти от одной задачи к другой, найти решение или просто очистить мысли. Я далека от медитации, но это правда работает. Тему медитации, впрочем, можно вообще отставить в сторону, ведь зентангл – это еще и бесконечные варианты по части открыток, книжных закладок и тех же раскрасок.
И помните:

"Только воображение имеет предел, возможности безграничны".