Сроку давности не подлежит

1986

Это еще одна книга о зверином облике гитлеровского фашизма — ударного отряда мировой империалистической реакции, угрожавшего человечеству массовым истреблением. Ее автор, в прошлом ответственный сотрудник Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, участвовал в выяснении масштабов их злодеяний на территории СССР, Польши и других стран. На основе личных воспоминаний, документов, свидетельств очевидцев он воспроизводит страшную картину фашистского разбоя, показывает историческую роль Советского Союза в спасении миллионов людей от порабощения и гибели. Адресуется массовому читателю.

Купить книгу Сроку давности не подлежит, Сергей Кузьмин

написала рецензию4 января 2019 13:04
Сроку давности не подлежитСергей Кузьмин

Великую Отечественную войну почему-то редко называют геноцидом, но, по сути, она им и является, и книга «Сроку давности не подлежит» очень ярко это иллюстрирует. Это явно не книга для легкого чтения, ее не почитаешь после работы, чтобы расслабиться. А читать перед сном я бы вообще никому не рекомендовала (я, по крайней мере, не смогла).

«Сроку давности не подлежит» – это документальный серьезный труд о ужасающих последствиях гитлеровского нападения на нашу страну. Автор книги Сергей Трофимович Кузьмин был членом Чрезвычайной государственной комиссии, которая занималась расследованием преступлений фашистов на территории СССР и других стран. В дальнейшем результаты этой работы были представлены как доказательства со стороны обвинения на Нюрнбергском суде. Сергей Кузьмин своими глазами видел выжженные деревни, горы трупов гражданского населения, измученных пленников концлагерей, жуткие приспособления для умерщвления людей. Он собирал истории выживших очевидцев, и от этих историй у меня буквально замирало сердце.

Я не буду здесь приводить примеры этих историй, потому что это очень тяжелые рассказы, которые ни один психически здоровый человек не сможет даже воспринимать спокойно, не то что быть свидетелем или хуже того участником подобного. Но в течение всего чтения меня не покидал вопрос: как? Как человек может творить такое, и человек ли он после этого? Я уже взрослая и прекрасно понимаю, что война – это не романтическая история, а смерть и страдание. Я многое знаю про Великую Отечественную войну и про те зверства, что творили фашисты. Но все равно данная книга меня повергла в шок.

Казалось бы, для чего читать такие книги, ведь это не развлекательное чтение, это чтение, от которого становится физически плохо. Но я считаю, что мы должны помнить о той войне и чего она стоила нашему народу, чтобы не забывать, что именно мы отмечаем 9 мая. Сегодня, когда все чаще наши киноделы и прочие «творцы» искажают и перевирают эту страницу нашей истории, очень важно самим добираться до истины, и такие книги помогают открыть глаза.

#БК_2019 (Книга без рецензии)