Удивительная генетика

2013

Книга посвящена самым различным вопросам генетики и молекулярной биологии. Читатель узнает о тонкой структуре клеток разного типа, о работе молекул ДНК и об уровне их мутационной изменчивости, о происхождении Homo sapiens и об образовании человеческих рас, а также о близких и далеких перспективах развития генно-инженерных технологий. Издание адресовано старшим школьникам, а также всем тем, кто интересуется вопросами биологии, генетики и современных биотехнологий.

Купить книгу Удивительная генетика, Вадим Левитин

написал рецензию6 мая 2015 21:54
Удивительная генетикаВадим Левитин

Чтение детектива Химия смерти, в котором автор затронул тему моей любимой биологии, а также общение с очень интересной девушкой Ксенией (@ryzhaya), которая занимается генетикой профессионально, натолкнуло меня на мысль, что давненько я хотел углубиться в вопросы ДНК и РНК. Выбор пал на эту книгу, во-первых, потому что она была доступна физически, а во-вторых, потому что это не учебник.
Автор начал рассказ о науке с азов, с первых попыток систематизировать понятие "наследственность", а затем дошел до более серьезных тем, таких как наследственные болезни и генная модификация продуктов. Кроме того есть главы "для любознательных" так сказать, например, о влиянии генов на гениальность (самая слабая глава в книге) и о вымирании динозавров с точки зрения рассматриваемой науки (хорошая версия, но я всю главу вспоминал Таню (@diachenko) и ее рецензию к книге Дневник одного тела). Ну а наиболее интересно читались главы о вирусологии и микробах. Даже захотелось где-нибудь раздобыть микроскоп и посмотреть им в "глаза".

Основной плюс книги в том, что она написана популярным языком, а там, где без терминологии не обойтись, все детально разъяснено. Так что читать будет легко даже тем, кто за пять школьных лет изучения биологии запомнил единственную тему в девятом классе, понятно какую.

#Тайные_сокровища_Ридли2