Туризм для декадентов

2006

Авторы этой книги - мистификаторы, создатели научного труда об экстремальной кухне, на этот раз заставляют своих персонажей совершить и описать экстремальные путешествие. Герои, вооружившись иронией и опытом маркиза де Сада, отправляются на поиски декадентских удовольствий, главное из которых - получение эротических наслаждений. Пропагандисты "уникального типа порочности", мастера эпатажа и провокации умудрились создать черный пиар для шести крупнейших городов мира и стать авторами гротескного путеводителя по мировому "материально-телесному низу". Их проводниками в области разнообразных чувственных экспериментов становятся воспринятые под известным углом зрения история, искусство и изящная словесность.

Купить книгу Туризм для декадентов, Медлар Лукан

написала рецензию14 ноября 2015 11:54
Туризм для декадентовМедлар Лукан

Какая странная и бредовая вещь. Присоединяюсь к мнению тех, кто недоумевает по поводу целевой аудитории этой книги. К тому же, я никак не могу взять в толк, какое отношение она имеет к серии "Культура повседневности", на которую я и повелась.

Вполне очевидно, что имена авторов - это чистая мистификация. Вслед за "Поваренной книгой Декаданса", которая, оказывается, действительно существует, Медлар Лукан и Дуриан Грэй пишут свой "Туризм для декадентов". Концепция книги следующая: авторы скрываются от разыскивающей их полиции (в связи с тем непотребством, что творилось в их "Декадентском ресторане"), переезжая из одной страны в другую и заодно погружаясь в глубины разврата всех сортов.

Более скучной книги я давно не читывала. Расхожие байки о городах и исторических персонажах перемежаются нелепыми наблюдениями и размышлениями на тему эротики, порочности и истинно декадентского поведения. Авторам, кажется, повсеместно чудится эрекция и гениталии в ассортименте. Вот пример искрометного юмора:

"Члены или гости?" - спрашивает он.
"Гости. С красивыми членами".

С ума сойти. Обхохочешься. Много цитат - от ожидаемого маркиза де Сада до ни в чем не повинного Китса. Эпатаж явно искусственный, а потому книга производит впечатление наспех слепленного комка банальностей, физиологических подробностей, пафосных фраз и прочей чепухи. "Туризм для декадентов" меня не шокировал - он нагнал жуткую скуку. Единственный забавный момент заключается в том, что книгу как-то раз, еще до того, как я собралась ее читать, взяла моя свекровь, привлеченная, очевидно, словом "туризм" на обложке и вставкой действительно интересных иллюстраций. Люблю, говорит, такие книги, но их так редко издают. Ну-ну. Потом книжица как-то очень тихо и незаметно вновь появилась на моей полке.