Прекариат. Новый опасный класс

2013

Книга британского социолога Гая Стэндинга исследует один из самых болезненных вопросов современности - повсеместное распространение нового класса, который, с одной стороны, играет исключительно важную роль в производстве как материальных, так и нематериальных ценностей, а с другой - оказывается лишенным большинства социальных и политических прав и гарантий: участия в выборах, стабильной зарплаты и страхового медицинского обслуживания, оплачиваемого отпуска, доступа к образованию. Прекариат (от англ. precarious - ненадежный) неуклонно растет численно и включает в себя все новые страны и формы социальной жизни; его черты можно увидеть и в российской повседневности (временные рабочие-мигранты, стажеры, фрилансеры, работники креативных индустрии). Осознать заботы и проблемы "нового опасного класса" и понять возможные пути их решения - одна из главных задач нашего времени.

Купить книгу Прекариат. Новый опасный класс, Гай Стэндинг