Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль"

Скачать книгу в форматах: pdf

Выдающийся естествоиспытатель Чарлз Дарвин совершил на "Бигле" путешествие вокруг света. В книге даются яркие характеристики народов, с которыми встречался исследователь.Необычайно четко и увлекательно он описывает природу, животный и растительный мир различных районов земного шара.Материалы этого путешествия помогли Дарвину в формировании его как ученого, послужили основой для создания учения об изменяемости видов.

Купить книгу Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль", Чарльз Дарвин

написала рецензию15 сентября 2015 11:19
Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль"Чарльз Дарвин

С Дарвином вышел первый прокол. Я так долго облизывалась на эту книгу, с таким удовольствием ее листала, предвкушая долгое и интересное чтение... Но чтение забуксовало на первых же главах. Дарвин, похоже, слишком ученый для меня. Вспоминаю того же Гончарова, совершеннейшего дилетанта, который с таким азартом описывал ему самому неведомые тропические фрукты, что мне до ужаса хотелось их идентифицировать – если не по вкусу, то хотя бы по внешнему виду. Дарвин же описывает все точно и тщательно – от латинских названий растений и животных до геологических пород. Я – любитель, ищущий приключений, а не кропотливой, почти кабинетной работы.

Но даже сейчас, решив отложить книгу до лучших времен, я листаю ее и, кажется, упускаю много интересного. Мелькают описания невероятных обычаев, экзотических растений и редкостных животных. Книга вовсе не выглядит сухой и занудной. Именно этот загадочный эффект заставлял меня раз за разом возвращаться к Дарвину, но при сплошном чтении увлекательные эпизоды разбегались и как будто прятались по углам, растворялись в тексте. И я не могу сказать, что Дарвин скучный. Просто путешествующий ученый – это совершенно особый тип путешественника.

Не могу удержаться от восторгов по поводу оформления книги. Я читала издание 1983 года, и оно на высоте. Книга большого формата, сноски и всякие комментарии очень удобно расположены на широких боковых полях. Много рисунков и карт хорошего качества, пусть они и не цветные. Различные оттенки серого и сепии отлично передают детали и смотрятся очень органично. Та книга, которую хочется иметь дома.

Хотела бы я сказать, что когда-нибудь все-таки прочитаю «Путешествие натуралиста», но стоит ли давать подобные обещания?

Таня (@obukhova)15 сентября 2015 17:53

@AprilDay, тогда вы меня понимаете : )

Иринка (@aprilday)16 сентября 2015 12:52

@obukhova, очень хорошо понимаю. Увы, огромное уважение к человеку, посвятившему свою жизнь науке, не помогает одолеть его труды.

Таня (@obukhova)16 сентября 2015 18:54

@AprilDay, именно! И книги о экспедициях люблю, и трудностей не боюсь, но вот с Дарвином не срослось. Я честно пыталась полгода)