Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль"

1839

Выдающийся естествоиспытатель Чарлз Дарвин совершил на "Бигле" путешествие вокруг света. В книге даются яркие характеристики народов, с которыми встречался исследователь.Необычайно четко и увлекательно он описывает природу, животный и растительный мир различных районов земного шара.Материалы этого путешествия помогли Дарвину в формировании его как ученого, послужили основой для создания учения об изменяемости видов.

Купить книгу Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль", Чарльз Дарвин

написал рецензию11 апреля 2020 23:56
Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль"Чарльз Дарвин

Перед тем как объявить миру свою знаменитую теорию, изменившую сам подход к естествознанию вообще и биологии в частности, Чарльз Дарвин совершил настоящее кругосветное путешествие. И если к его теории происхождения и преемственности видов можно относится по разному, то вот данные заметки о кругосветке явно являются настоящим кладезем, новым горизонтом для своего времени. Дарвин скрупулезно вел дневники и описывал всё, что встречал: людей, места, климат, растения, геологию, животных, насекомых и даже простейших.

Первое что любопытно: кругосветное путешествие заняло без двух месяцев целых пять лет! Грандиозный срок, но если посмотреть на карту, то объездил он не так уж и много. Понятно, что скорость транспорта, да и жизни вообще, за прошедшие 200 лет изменилась феноменально, но все равно. На то, что сегодня бы заняло 2-3 месяца человеку понадобилось 5 лет.

Второе что любопытно: если посмотреть маршрут бриг-шлюпа «Бигль», на котором Дарвин проделал весь путь, то он подозрительно напоминает другой путь - яхты "Дункан" из романа Жюля Верна Дети капитана Гранта. Интересно мне: не при чтении ли этой книги француз придумал свое движение по 37 параллели?

Третье что любопытно: комментарии к книге. Они крайне важны, так что не ленитесь их читать. Дело в том, что именно в комментариях к печатным изданиям сам Дарвин (впоследствии) или чаще редакторы будущих поколений указывали на авторские ошибки. Как личного характера (например, при встрече описал конкретного человека как замечательного лапушку, а потом раскаялся, когда оказалось, что он - террорист государственного масштаба), так и научного (например, ошибочное предположение, что рыба-еж, проглоченная акулой, способна, надувшись, вспороть той желудок,
или неверные гипотезы о причинах изменения цвета кожи у осьминогов). И таких ошибок немало. Но человек предполагал, обдумывал, следовательно - запустил мыслительный процесс ученых в сторону очередной темы. А это всегда хорошо, если только не приводит к опытам над закованными в наручники невинными обезьянками...

Четвертое что любопытно: Дарвину не понравилась Австралия. Причем любопытно это уже с неприятной точки зрения. Понятно, что 200 лет прошло и все дела, но как для путешественника даже описанное самим Чарльзом представляет на мой взгляд наиболее интересное из всей его экспедиции. Территория, совершенно не похожая на все остальное. Растения, "выдающие" себя за другие. Животные, птицы, насекомые - всё уникально. Как это могло не понравится? Жара и засуха надоели? Пффф, не на гольф же поехал. Скорее, мне кажется, сказалась многолетняя усталость.
Правда, тщательное описания Большого Барьерного рифа и жизни кораллов - просто супер. Подробно и интересно. Еще больше туда хочу, хотя, казалось бы, куда уж больше...

Пятое что любопытно: высказанные в эпилоге недовольства по поводу самого понятия путешествия и описание всех рисков и неудобств, которые ожидают рискнувшего пойти на этот кошмар - выйти из дома. Вот тут понимаешь, что в его время поехать из Британии в материковую часть Европы, это как сегодня из Одессы в Токио пешком. А совершить на кораблике движ вокруг планеты - как сегодня слетать в космос. Тоже пешком...
Хотя некоторые предостережения выглядят лично для меня смешными, но люди таки все разные.

В целом весьма интересное чтиво. В меру увлекательное, особенно для тех, кто интересуется природой. Но книга не художественная и совсем не занимательная, местами даже заумная. Как раз для таких зануд как я. То есть стоит учитывать, что это не заметки любителя вроде Даррелла и не работа человека, наделенного литературным талантом. Скорее в данном случае Дарвина можно сравнить с вышеупомянутым Жюлем Верном, если из его сочинений убрать все приключения и выдумки, оставив только голые факты.

#Когтевран_О

написала рецензию15 сентября 2015 11:19
Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль"Чарльз Дарвин

С Дарвином вышел первый прокол. Я так долго облизывалась на эту книгу, с таким удовольствием ее листала, предвкушая долгое и интересное чтение... Но чтение забуксовало на первых же главах. Дарвин, похоже, слишком ученый для меня. Вспоминаю того же Гончарова, совершеннейшего дилетанта, который с таким азартом описывал ему самому неведомые тропические фрукты, что мне до ужаса хотелось их идентифицировать – если не по вкусу, то хотя бы по внешнему виду. Дарвин же описывает все точно и тщательно – от латинских названий растений и животных до геологических пород. Я – любитель, ищущий приключений, а не кропотливой, почти кабинетной работы.

Но даже сейчас, решив отложить книгу до лучших времен, я листаю ее и, кажется, упускаю много интересного. Мелькают описания невероятных обычаев, экзотических растений и редкостных животных. Книга вовсе не выглядит сухой и занудной. Именно этот загадочный эффект заставлял меня раз за разом возвращаться к Дарвину, но при сплошном чтении увлекательные эпизоды разбегались и как будто прятались по углам, растворялись в тексте. И я не могу сказать, что Дарвин скучный. Просто путешествующий ученый – это совершенно особый тип путешественника.

Не могу удержаться от восторгов по поводу оформления книги. Я читала издание 1983 года, и оно на высоте. Книга большого формата, сноски и всякие комментарии очень удобно расположены на широких боковых полях. Много рисунков и карт хорошего качества, пусть они и не цветные. Различные оттенки серого и сепии отлично передают детали и смотрятся очень органично. Та книга, которую хочется иметь дома.

Хотела бы я сказать, что когда-нибудь все-таки прочитаю «Путешествие натуралиста», но стоит ли давать подобные обещания?