Город стекла

2009
Орудия смерти (3 книга из 7)

Клэри вслед за семейством Лайтвудов и Джейсом оказывается в Аликанте, столице Идриса, где хранится последнее орудие – Зеркало смерти, – за которым охотится Валентин. Отстоит и обретет мир только тот, в чьих руках окажется это Зеркало. В борьбе с Валентином нефилимы объединятся с оборотнями и прочей нежитью, а Клэри из рук ангела Итуриэля получит новую руну, но что она означает, девушка узнает только после решающей битвы. Все тайны и все загадки будут разгаданы, но главное – какое будущее уготовано Джейсу и Клэри? – узнает тот, кто перевернет последнюю страницу трилогии.

Купить книгу Город стекла, Кассандра Клэр

<p>Перемены - это хорошо.</p>
Клэри
Добавила: Thalia_Foster
<p>Я мужчина. Мужчины розовые напитки не потребляют. Поди же, женщина, и принеси мне бурый.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>К несчастью, именно тех, кто был нам некогда дорого, мы ненавидим больше всего.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Дабы спасти весь сад, больные растения выкорчевывают.</p>
Добавила: id137705018
<p>Ты боишься открыться. Открыть всем, кого любишь по-настоящему. Любовь заставляет лгать. Эту истину поведала мне королева Летнего двора. Не суди меня за ложь о чувствах, потому что лжешь сам.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию9 февраля 2017 17:22
Город стеклаКассандра Клэр

Если сравнивать эту книгу с двумя предыдущими могу сказать, что она гораздо лучше своих предшественниц. Что не удивительно. Первая - типичная фанатазия маленькой девочки, мечтающей о принце. Вторая - полнейший бред, написанный ради получения денег. Посему несмотря на абсурдность, эта часть выглядит лучше на фоне первых двух.

Если рассматривать в целом, то книга (а эту часть с натяжкой уже можно назвать книгой, в отличие от первых двух фанфиков-книженций) кажется даже неплохой. Если опять-таки забыть про здравый смысл и логику. К отсутствию этого уже привыкаешь к третьей части. Но если эту книгу читает нормальный человек, который привык к хорошему (классике, например), то он не может без смеха или боли читать некоторые моменты. Порой даже хотелось плакать от того, что подобное пропускают в печать.

Начнем с начала. В этой части нам показывают Идрис - родной дом сумеречных охотников, о котором столь много говорили ранее. И, кажется, там вообще не действуют никакие законы физики, а расстояние магическим образом умеет увеличиваться и уменьшаться. Иначе я не могу объяснить тот факт. что сначала Люк говорит Клэри, что от озера Лин до Аликанте день пешком, потом (спустя пару часов ходьбы) он говорит, что они дальше, чем он думал, но тем не менее спустя пару часов он снова говорит, что до Аликанте остался час пешком. И в конце Валентин, оправляясь от Аликанте к озеру Лин, говорит, что дорога займет час. Может, я чего-то не понимаю, может, озеро волшебное, может, автор не осознает, что пишет.

Клэри. Невозможно описать, насколько мэри-сьюшна героиня! Зато насколько она тупа, неадекватна и раздражающа может понять любой среднестатистический человек, открывший для себя цикл "Орудия Смерти". Ей каждый едва ли не первый говорит, что ее действия вредят всем вокруг, но в силу своей то ли мнимой всесильности, то ли тупости она делает лишь то, что хочет. И плевала она на все законы. К слову, не только правовые законы, но вкупе с ними законы логики, физики и многие другие. В этой книге не персонажи подстраиваются под ситуацию, а ситуация подстраивается под них. И когда Клэри сделала все по-своему, она оказывается у разбитого корыта и начинает вспоминать, что ей говорили в самом начале и сожалеть. И так каждый чертов раз. Да она же просто гений какой-то! Эгоистичность Клэри нам показали еще в первой части, но в третьей она достигла своего апогея. Она рыдает о том, что Люк бросил ее, покинув Идрис. Хотя, прекрасно знает, что если оборотень останется в столице сумечерных охотников, его убьют. Он ушел, чтобы сохранить себе жизнь, но он ее бросил. То есть он должен сидеть у ее кровати, как верный пес, и ждать, когда его найдут и убьют.

Джослин и Клэри. Клэри три!!! книги искала способ разбудить маму. Три книги мы читали ее причитания о том, какая у нее замечательная мама, и как она ее любит. Три части у нее была адекватная мотивация, мало-мальски оправдывающая бессмысленность некоторых действий. И что мы видим, когда Джослин очнулась? Клэри кинулась ей на шею и сказала, как скучала по ней? Нет, она начала ее обвинять в том, что та не рассказала про брата. Даже в этой ситуации она ставит своей интерес превыше жизни собственной матери. И плевать, что он монстр, который, как казалось Джослин, мертв.

Джейс. Никакого личностного роста. Зато полная моральная деградация, что автор всю книгу подчеркивает. Только вот я так и не поняла, зачем. Если ему плохо, то он делает все, чтобы окружающим тоже было плохо. Поэтому всегда пытается морально уничтожить Алека. Не друг, а мечта. Как же я живу еще без друга, который каждый день втаптывал бы меня в грязь? В одной из бесед он говорит "я нефилим, часть Конклава, который чтит правила". Надо было видеть мое лицо, когда я это прочитала. Я точно те книги до этого читала? Или правила резко изменились? Когда Джейс начал чтить правила? Когда пошел против приказов самого Конклава? Когда нарушил сотни правил, чтобы помочь Клэри? Когда сбежал от Инквизитора? Когда пошел за Валентином? Видимо, я не так поняла правила. Впрочем, сам Джейс потом говорит в следующей же фразе, что Конклав прогнил и Валентин прав, желая его изменить. То есть он сознательно называет себя частью прогнившего Конклава.

О Джейсе в этой части я могу говорить столь же долго, сколько о Клэри в первой. Меня смешит его желание быть частью хоть чего-то. Это же насколько сильно он боится одиночества, что верит во все, что ему говорят, если это касается отца. Сказали, что он сын Валентина - сразу поверил, стал находить в себе его черты, вести себя как злобный папаша. Сказали, что он сын Эрондейла - тоже поверил, не требуя никаких доказательств.

Но больше всего в этой части бесили даже не деградация Джейса, не само существование Клэри, а вечные разговоры о том, кто кого хочет и почему. Джейс хочет Клэри и Себастьян хочет Клэри, а еще Саймон хочет Клэри. А вы не хотите Клэри? Ее же все хотят. Но вот беда, никто не знает кого хочет сама Клэри. А Клэри хочет Джейса. Смешно, да и только. Сразу видно, что автора точно никто не хочет.

Себастьян. Когда оказалось, что он зло во плоти, в моей голове возник Морирти с возгласом "кто бы мог подумать?". Весь такой добрый, холодный, красивейший принц, при этом столь нежный и заботливый с Клэри оказался плохим. Штамповее этого только его разговор с Джейсом в конце. Будучи истинным злодеем, который в одном шаге от убийства врага, начал с ним трепаться. Самый избитый прием в литературе и фильмах. И, конечно, пока он трепался, раскрывая все карты, пришла Изабель, чтобы спасти бедненького Джейса от смерти. Эта сцена - самая убогая за все три части. Хоть медаль выдавай за это автору. И вместо того, чтобы бежать сразу после того, как Себастьян скрылся залечивать раны, Изабель начинает нести какую-то ахинею, которая не сдалась умирающему. Не удивительно, что Себастьян успевает зализать раны и вернуться.

Ближе к концу мы узнаем новость, которая изменяет все отношения, между Джейсом и Клэри. Они - не родня. Вот это поворот! *сарказм* Кто же ожидал, что они не брат с сестрой? И вообще, что за пунктик у автора на братьев? Она словно хочет сделать Джейса братом каждого подростка в этом мире. Он брат для всех - для Алека, Изабель, Макса, Клэри, Себастьяна. И что самое смешное и печальное - он всегда безоговорочно верит во все, что ему скажут. Ты дитя Валентина - окей. Ты внук Инквизитора - еще круче. В тебе кровь демона - супер, могу творить что хочу, есть оправдание. Ты брат Клэри - не круто, но поверю, раз мне кто-то сказал. Ты брат Себастьяна - не вопрос. В тебе кровь ангела - не демоническая конечно, но сойдет. Ты дегенеративный имбецил - я даже не сомневался, спасибо, что посвятили.

В этом гребаном мире есть хоть один парень, не влюбленный в Клэри? Я, конечно, понимаю, что автор - обделенная любовью или хоть каким-либо вниманием со стороны мужчин, но не переносить же ВСЕ свои желания на главную героиню настолько явно. Все красавцы мира бегают за Клэри. А где же обычные прыщавые подростки с брекетами? Что ж они не бегают за Клэри? Да и сама Клэри не лучше. Отвечает каждому, кто ее целует. Для таких вот дам даже название отдельное придумали.

Вопрос о выполнении желаний всегда проблема для героев будь то книга или фильм. Но среди всех героев, кому выдавался подобный шанс Клэри загадала самое бессмысленное желание. Никто даже не сомневался, что она выберет оживление Джейса. Но если пораскинуть мозгами хотя бы секунду, то можно понять, что она могла бы вернуть всех, кто погиб в этой войне. Джейс - не единственная жертва в войне Валентина. Почему бы не загадать вернуть к жизни всех, кто погиб за последние сутки? Среди них было бы сотни детей и стариков из Аликанте, сотни воинов, сражающихся в долине, среди них был бы Макс. Но она выбрала оживить одного лишь Джейса. Пускай умирают все, пускай страдают все. Главное, что все, кто дорог Клэри, живы. Остальные лесом идут. И я уже не говорю о желании полностью искоренить демонов.

А Валентин, снова выступая в роли главного антагониста вообще практически не появлялся в книге. Больше разговоров было о его силе и стремлениях, чем осуществления какого-либо плана. Самый бессмысленный антигерой из всех когда-либо существовавших в литературе. Алек - единственный персонаж, который практически не бесил. Но и он отличился. Цитата "почему, почему... по кочану". Как божинька смолвил

Но эпилог стал последней горстью земли, брошенной на могилу этой книги. Могу описать в двух словах - "несите тазик". От обилия солпежуйства, розовых единорогов, скачущих по радуге, всеобщей дружбы и дележкой жвачки между нефилимами и нежитью мне стало дурно.

Автор почувствовал вкус денег и не сумел вовремя остановиться, гонясь за прибылью. Поэтому "Город стекла" не последняя книга. Что ж, посмотрим, что будет дальше.

написал рецензию20 января 2017 22:02
Город стеклаКассандра Клэр

Книга очень самодостаточна, хотя и серийная. Целостная, сдержанная, но в то же время расставляет все по полкам. На ней бы стоило остановить серию.

До середины повествования, в книге, постоянно переключали внимание с одной сюжетной линии на другую. Это было резко, но не неприятно. Следить за этими линиями было весьма приятно.
Герои растут, особенно Саймон, которого просто не узнать. Новая роль ему к лицу. Чего не скажешь о Клэри. Все такая же эгоистичная, импульсивная бунтарка, которая головой поезд может пробить. Наконец-то ее талант удостоен большего внимания и автор позволяет чуть глубже узнать о нем.

Свершилось то, чего ждали поклонники серии. Теперь можно выдохнуть, но не на долго, ведь впереди еще 3 книги, которые, я уверен, держат у себя под обложкой те еще подковырки. Пора бы уже выбраться из подростковой серии, но, как сказала Стефани Майер (автор серии "Сумерки") - "Этот мир захватил меня полностью. Блистательно".

написала рецензию4 сентября 2016 19:45

написала рецензию24 июля 2016 16:41

написала рецензию12 февраля 2016 0:27
Город стеклаКассандра Клэр

После прочтения первых двух книг впечатления были неоднозначными. Первая книга меня заинтересовала и завлекла, но при этом ее продолжение разочаровало меня почти в той же мере.
Что же касается данной части, то она полностью завлекла меня.

Наконец-то нам показывают тот самый Идрис, о котором было столько сказано. Этакой европейский городок с узкими улочками и домами из каменной кладки. На мой взгляд, локация очень атмосферная. И с самого момента попадания сюда сюжет лихо закручивается, подводя к развязке всей истории. Именно такого движа не хватало в прошлых частях. Впрочем все тут направлено на долгожданную развязку.

Касательно запутанного любовного клубка, который вызывал у меня больше всего негодования, радует, что автор смогла его хоть как-то распутать. Не без шаблонов и клише, но в целом неплохо, хотя я до последнего рассчитывала на иной финал.

В итоге, данную часть можно было бы считать прекрасным окончанием серии. Побежден ключевой враг, решены основные проблемы и раскрыты все тайны. Все счастливы и жизнь прекрасна. Типичный хэппи-энд, не требующий чего-то еще. Однако, Кассандра не остановилась на этом и продолжила серию еще 4 книгами. Очень надеюсь, что она не слила их, но ознакомиться все равно дюже любопытно.