Город стекла

2009
Орудия смерти (3 книга из 7)

Клэри вслед за семейством Лайтвудов и Джейсом оказывается в Аликанте, столице Идриса, где хранится последнее орудие – Зеркало смерти, – за которым охотится Валентин. Отстоит и обретет мир только тот, в чьих руках окажется это Зеркало. В борьбе с Валентином нефилимы объединятся с оборотнями и прочей нежитью, а Клэри из рук ангела Итуриэля получит новую руну, но что она означает, девушка узнает только после решающей битвы. Все тайны и все загадки будут разгаданы, но главное – какое будущее уготовано Джейсу и Клэри? – узнает тот, кто перевернет последнюю страницу трилогии.

Купить книгу Город стекла, Кассандра Клэр

<p>Каждая душа имеет ценность для вселенской материи.</p>
Добавила: alinka63
<p>Перемены - это хорошо.</p>
Клэри
Добавила: Thalia_Foster
<p>Я мужчина. Мужчины розовые напитки не потребляют. Поди же, женщина, и принеси мне бурый.</p>
Джейс
Добавила: Thalia_Foster
<p>К несчастью, именно тех, кто был нам некогда дорого, мы ненавидим больше всего.</p>
Джейс
Добавила: Thalia_Foster
<p>Дабы спасти весь сад, больные растения выкорчевывают.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию26 октября 2017 12:17
Город стеклаКассандра Клэр

"Шанс повлиять на судьбу всегда есть"

"Город Стекла" - третья часть сумеречного цикла, которая вполне могла бы стать последней. Любовные узлы будут развязаны и тайны главного засранца раскрыты.

Казалось бы, вот он финал, которого все так ждали, но нет.. Фантазия Кассандры Клэр только-только разогрелась:D Если в третьей книге такая "жара", то от последующих частей читатель вообще должен обзавестись парой сотен седых волос.

Тупость Клэри передалась Джейсу и его очень часто хотелось напинать. Вот насколько нужно любить персонажа, чтобы прощать ему даже такое поведение..

Саймон не перестаёт меня удивлять. У парня явная предрасположенность к щекотливым ситуациям:) Настанет тот момент, когда я перестану переживать за него?

В книге, кстати, появился новый персонаж -  Себастьян. Он очень приятный молодой человек, но очень непростой.

Приятно осознавать, что все мои предположения сбылись и я получила именно то, чего хотела. Правда после такого финала я совсем не понимаю о чём будут следующие книги.. В Кассандру периодически вселяется господин Мартин и мама Ро, так что дальше жду больше крови и неожиданных поворотов.

P.S. вы наконец-то узнаете, о ком мечтает красавчик Алек;) Приготовьтесь к ревности и страданиям:D

Возможно я ошибаюсь, но про Алека там все ясно чуть ли не с первой книги

@littlemermaid, а я никогда не навязываю свои впечталения:))

@sovenok_v_tapkax, я думала, что это будет слишком очевидно и автор специально подкидывает все эти намёки, чтобы потом обломать читателей:) и она ведь только в этой книге раскрыла все карты:) так что да, ясно то ясно, а подтвержение только здесь получаем:)

написала рецензию9 февраля 2017 17:22
Город стеклаКассандра Клэр

Если сравнивать эту книгу с двумя предыдущими могу сказать, что она гораздо лучше своих предшественниц. Что не удивительно. Первая - типичная фанатазия маленькой девочки, мечтающей о принце. Вторая - полнейший бред, написанный ради получения денег. Посему несмотря на абсурдность, эта часть выглядит лучше на фоне первых двух.

Если рассматривать в целом, то книга (а эту часть с натяжкой уже можно назвать книгой, в отличие от первых двух фанфиков-книженций) кажется даже неплохой. Если опять-таки забыть про здравый смысл и логику. К отсутствию этого уже привыкаешь к третьей части. Но если эту книгу читает нормальный человек, который привык к хорошему (классике, например), то он не может без смеха или боли читать некоторые моменты. Порой даже хотелось плакать от того, что подобное пропускают в печать.

Начнем с начала. В этой части нам показывают Идрис - родной дом сумеречных охотников, о котором столь много говорили ранее. И, кажется, там вообще не действуют никакие законы физики, а расстояние магическим образом умеет увеличиваться и уменьшаться. Иначе я не могу объяснить тот факт. что сначала Люк говорит Клэри, что от озера Лин до Аликанте день пешком, потом (спустя пару часов ходьбы) он говорит, что они дальше, чем он думал, но тем не менее спустя пару часов он снова говорит, что до Аликанте остался час пешком. И в конце Валентин, оправляясь от Аликанте к озеру Лин, говорит, что дорога займет час. Может, я чего-то не понимаю, может, озеро волшебное, может, автор не осознает, что пишет.

Клэри. Невозможно описать, насколько мэри-сьюшна героиня! Зато насколько она тупа, неадекватна и раздражающа может понять любой среднестатистический человек, открывший для себя цикл "Орудия Смерти". Ей каждый едва ли не первый говорит, что ее действия вредят всем вокруг, но в силу своей то ли мнимой всесильности, то ли тупости она делает лишь то, что хочет. И плевала она на все законы. К слову, не только правовые законы, но вкупе с ними законы логики, физики и многие другие. В этой книге не персонажи подстраиваются под ситуацию, а ситуация подстраивается под них. И когда Клэри сделала все по-своему, она оказывается у разбитого корыта и начинает вспоминать, что ей говорили в самом начале и сожалеть. И так каждый чертов раз. Да она же просто гений какой-то! Эгоистичность Клэри нам показали еще в первой части, но в третьей она достигла своего апогея. Она рыдает о том, что Люк бросил ее, покинув Идрис. Хотя, прекрасно знает, что если оборотень останется в столице сумечерных охотников, его убьют. Он ушел, чтобы сохранить себе жизнь, но он ее бросил. То есть он должен сидеть у ее кровати, как верный пес, и ждать, когда его найдут и убьют.

Джослин и Клэри. Клэри три!!! книги искала способ разбудить маму. Три книги мы читали ее причитания о том, какая у нее замечательная мама, и как она ее любит. Три части у нее была адекватная мотивация, мало-мальски оправдывающая бессмысленность некоторых действий. И что мы видим, когда Джослин очнулась? Клэри кинулась ей на шею и сказала, как скучала по ней? Нет, она начала ее обвинять в том, что та не рассказала про брата. Даже в этой ситуации она ставит своей интерес превыше жизни собственной матери. И плевать, что он монстр, который, как казалось Джослин, мертв.

Джейс. Никакого личностного роста. Зато полная моральная деградация, что автор всю книгу подчеркивает. Только вот я так и не поняла, зачем. Если ему плохо, то он делает все, чтобы окружающим тоже было плохо. Поэтому всегда пытается морально уничтожить Алека. Не друг, а мечта. Как же я живу еще без друга, который каждый день втаптывал бы меня в грязь? В одной из бесед он говорит "я нефилим, часть Конклава, который чтит правила". Надо было видеть мое лицо, когда я это прочитала. Я точно те книги до этого читала? Или правила резко изменились? Когда Джейс начал чтить правила? Когда пошел против приказов самого Конклава? Когда нарушил сотни правил, чтобы помочь Клэри? Когда сбежал от Инквизитора? Когда пошел за Валентином? Видимо, я не так поняла правила. Впрочем, сам Джейс потом говорит в следующей же фразе, что Конклав прогнил и Валентин прав, желая его изменить. То есть он сознательно называет себя частью прогнившего Конклава.

О Джейсе в этой части я могу говорить столь же долго, сколько о Клэри в первой. Меня смешит его желание быть частью хоть чего-то. Это же насколько сильно он боится одиночества, что верит во все, что ему говорят, если это касается отца. Сказали, что он сын Валентина - сразу поверил, стал находить в себе его черты, вести себя как злобный папаша. Сказали, что он сын Эрондейла - тоже поверил, не требуя никаких доказательств.

Но больше всего в этой части бесили даже не деградация Джейса, не само существование Клэри, а вечные разговоры о том, кто кого хочет и почему. Джейс хочет Клэри и Себастьян хочет Клэри, а еще Саймон хочет Клэри. А вы не хотите Клэри? Ее же все хотят. Но вот беда, никто не знает кого хочет сама Клэри. А Клэри хочет Джейса. Смешно, да и только. Сразу видно, что автора точно никто не хочет.

Себастьян. Когда оказалось, что он зло во плоти, в моей голове возник Морирти с возгласом "кто бы мог подумать?". Весь такой добрый, холодный, красивейший принц, при этом столь нежный и заботливый с Клэри оказался плохим. Штамповее этого только его разговор с Джейсом в конце. Будучи истинным злодеем, который в одном шаге от убийства врага, начал с ним трепаться. Самый избитый прием в литературе и фильмах. И, конечно, пока он трепался, раскрывая все карты, пришла Изабель, чтобы спасти бедненького Джейса от смерти. Эта сцена - самая убогая за все три части. Хоть медаль выдавай за это автору. И вместо того, чтобы бежать сразу после того, как Себастьян скрылся залечивать раны, Изабель начинает нести какую-то ахинею, которая не сдалась умирающему. Не удивительно, что Себастьян успевает зализать раны и вернуться.

Ближе к концу мы узнаем новость, которая изменяет все отношения, между Джейсом и Клэри. Они - не родня. Вот это поворот! *сарказм* Кто же ожидал, что они не брат с сестрой? И вообще, что за пунктик у автора на братьев? Она словно хочет сделать Джейса братом каждого подростка в этом мире. Он брат для всех - для Алека, Изабель, Макса, Клэри, Себастьяна. И что самое смешное и печальное - он всегда безоговорочно верит во все, что ему скажут. Ты дитя Валентина - окей. Ты внук Инквизитора - еще круче. В тебе кровь демона - супер, могу творить что хочу, есть оправдание. Ты брат Клэри - не круто, но поверю, раз мне кто-то сказал. Ты брат Себастьяна - не вопрос. В тебе кровь ангела - не демоническая конечно, но сойдет. Ты дегенеративный имбецил - я даже не сомневался, спасибо, что посвятили.

В этом гребаном мире есть хоть один парень, не влюбленный в Клэри? Я, конечно, понимаю, что автор - обделенная любовью или хоть каким-либо вниманием со стороны мужчин, но не переносить же ВСЕ свои желания на главную героиню настолько явно. Все красавцы мира бегают за Клэри. А где же обычные прыщавые подростки с брекетами? Что ж они не бегают за Клэри? Да и сама Клэри не лучше. Отвечает каждому, кто ее целует. Для таких вот дам даже название отдельное придумали.

Вопрос о выполнении желаний всегда проблема для героев будь то книга или фильм. Но среди всех героев, кому выдавался подобный шанс Клэри загадала самое бессмысленное желание. Никто даже не сомневался, что она выберет оживление Джейса. Но если пораскинуть мозгами хотя бы секунду, то можно понять, что она могла бы вернуть всех, кто погиб в этой войне. Джейс - не единственная жертва в войне Валентина. Почему бы не загадать вернуть к жизни всех, кто погиб за последние сутки? Среди них было бы сотни детей и стариков из Аликанте, сотни воинов, сражающихся в долине, среди них был бы Макс. Но она выбрала оживить одного лишь Джейса. Пускай умирают все, пускай страдают все. Главное, что все, кто дорог Клэри, живы. Остальные лесом идут. И я уже не говорю о желании полностью искоренить демонов.

А Валентин, снова выступая в роли главного антагониста вообще практически не появлялся в книге. Больше разговоров было о его силе и стремлениях, чем осуществления какого-либо плана. Самый бессмысленный антигерой из всех когда-либо существовавших в литературе. Алек - единственный персонаж, который практически не бесил. Но и он отличился. Цитата "почему, почему... по кочану". Как божинька смолвил

Но эпилог стал последней горстью земли, брошенной на могилу этой книги. Могу описать в двух словах - "несите тазик". От обилия солпежуйства, розовых единорогов, скачущих по радуге, всеобщей дружбы и дележкой жвачки между нефилимами и нежитью мне стало дурно.

Автор почувствовал вкус денег и не сумел вовремя остановиться, гонясь за прибылью. Поэтому "Город стекла" не последняя книга. Что ж, посмотрим, что будет дальше.

Согласна с каждым предложением, разве что, я бы не стала так резко высказываться о том, что автора никто не хочет, и, признаюсь честно, люблю я соплежуйство в конце книг)))

написала рецензию26 июля 2017 5:11
Город стеклаКассандра Клэр

Поначалу я думала, что эта часть будет неинтересной по сравнению с предыдущими двумя, но, как оказалось, я сильно ошиблась. Наоборот, третья часть серии, на мой взгляд, оказалась, наиболее интересной, в отличии от первых двух.
В этой книге автор даёт нам ответы на интересующие нас вопросы и раскрывает характеры некоторых персонажей более подробно.
Саймон. В первой книге он казался мне истеричным подростком, который обижался на всё, что шло в разрез с его желаниями и ожиданиями. Во второй - Саймон становится сдержаннее, разумнее и сильнее. В этой же части мы узнает его с новой стороны - узнаем силу его духа, его самоотверженность и смелость. Сущность вампира сделала Светолюба таким. Либо раскрыла в нем эти качества, которые ранее в нём не особо то и проявлялись.
Клэри. Как и раньше - сначала делает, потом думает. Но, мы ведь понимаем, что она делает безрассудные вещи не со зла, а из добрых побуждений. Не вижу в этой книге каких-либо сильных изменений в ней, какого-то сильного личностного роста. Как была храброй и находчивой, такой и осталась. Ну разве что стала несколько сдержанней и благоразумнее к середине книги.
Джейс. А вот он как раз в этой части стал более безрассудным, хотя и ранее не отличался осторожностью. Но его можно понять. Тяжело оставаться хладнокровным и осторожным, когда всем тем, кого ты любишь, грозит не просто опасность, а смерть. Да и ненависть к себе, к своей "демонической" сущности стала, как мне кажется, для него переломным моментом. В итоге, он потерял себя и своё настоящее имя, но благодаря Клэри понял кое-что важное.
Валентин. Для меня он самый противоречивый персонаж. Он ведь не из тех злодеев, которые просто хотят власти над миром. Он действительно верил в то, что делал. Искренне верил, что творит благо, хоть и ценой стольких жизней. Если честно, мне бы хотелось узнать о нём чуть больше - о его детстве, о том, как зародились в нём столь радикальные идеи. На мой взгляд, Кассандре стоило раскрыть Валентина немного лучше.
Себастьян. Поначалу данный персонаж вызывал у меня симпатию, но позднее мне показалось, что он слишком "приторный" - ну не может парень быть таким идеальным. Как оказалось, так оно и было. За маской красивого и обаятельного юноши скрывался хитрый и коварный шпион. Наверное я не совсем нормальная, но и Себастьян показался мне довольно "скомканным" и нераскрытым персонажем. Как будто автор хотела просто наградить его всеми плохими качествами, не дав даже попытку быть кем-то иным. Хотелось и про него немного больше узнать. Но увы.
Подводя итог, хочу сказать, что "Город стекла" могла бы стать идеальной концовкой для этой серии книг, но автор решила иначе. Что же, посмотрим, что нас ждёт дальше.

написал рецензию20 января 2017 22:02
Город стеклаКассандра Клэр

Книга очень самодостаточна, хотя и серийная. Целостная, сдержанная, но в то же время расставляет все по полкам. На ней бы стоило остановить серию.

До середины повествования, в книге, постоянно переключали внимание с одной сюжетной линии на другую. Это было резко, но не неприятно. Следить за этими линиями было весьма приятно.
Герои растут, особенно Саймон, которого просто не узнать. Новая роль ему к лицу. Чего не скажешь о Клэри. Все такая же эгоистичная, импульсивная бунтарка, которая головой поезд может пробить. Наконец-то ее талант удостоен большего внимания и автор позволяет чуть глубже узнать о нем.

Свершилось то, чего ждали поклонники серии. Теперь можно выдохнуть, но не на долго, ведь впереди еще 3 книги, которые, я уверен, держат у себя под обложкой те еще подковырки. Пора бы уже выбраться из подростковой серии, но, как сказала Стефани Майер (автор серии "Сумерки") - "Этот мир захватил меня полностью. Блистательно".

написала рецензию4 сентября 2016 19:45