Город стекла

2009
Орудия смерти (3 книга из 7)

Клэри вслед за семейством Лайтвудов и Джейсом оказывается в Аликанте, столице Идриса, где хранится последнее орудие – Зеркало смерти, – за которым охотится Валентин. Отстоит и обретет мир только тот, в чьих руках окажется это Зеркало. В борьбе с Валентином нефилимы объединятся с оборотнями и прочей нежитью, а Клэри из рук ангела Итуриэля получит новую руну, но что она означает, девушка узнает только после решающей битвы. Все тайны и все загадки будут разгаданы, но главное – какое будущее уготовано Джейсу и Клэри? – узнает тот, кто перевернет последнюю страницу трилогии.

8,5 (461 оценка)

Купить книгу Город стекла, Кассандра Клэр

<p>Каждая душа имеет ценность для вселенской материи.</p>
Добавила: alinka63
<p>Перемены - это хорошо.</p>
Клэри
Добавила: Thalia_Foster
<p>Я мужчина. Мужчины розовые напитки не потребляют. Поди же, женщина, и принеси мне бурый.</p>
Джейс
Добавила: Thalia_Foster
<p>К несчастью, именно тех, кто был нам некогда дорого, мы ненавидим больше всего.</p>
Джейс
Добавила: Thalia_Foster
<p>Дабы спасти весь сад, больные растения выкорчевывают.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию3 апреля 2024 9:22
Город стеклаКассандра Клэр

Для меня эта часть пока лучшая в серии. Я так надеялась на такой исход и очень обрадовалась когда все встало на свои места. Мне все больше нравится Саймон, он меняется только в лучшую сторону. Рада за Алека, который все-таки решился на такой шаг. Себастьян довольно быстро показался странным, но чтоб всплыло такое... я была удивлена. А Алина наоборот оказалась не той, кем я ее в какой-то момент начала считать. Рада за те пары, которые к конце образовались. Очень жалко Макса, он этого точно не заслужил.
В целом то, что сделала Клэри спасло много жизней и увенчалось грандиозной победой и союзничеством. Ее упрямство, из-за которого в начале истории было много проблем, на самом деле привело в основном к положительным результатам.
По сюжету серию можно даже закончить на этой части, так что очень любопытно как в дальнейшем будет развиваться сюжет.

#БК_2024 (13. Автор книги пишет под псевдонимом)

написала рецензию2 октября 2021 14:00
Город стеклаКассандра Клэр

Вот уже третья книга, но каждая из всех по ощущению — словно серия из сериала. В плане языка автора и динамики ничего не меняется, меняется только сюжет.

А в третьей книге Клэри отправляется в Идрис, город нифилимов, чтобы спасти свою мать. Валентин намерен напасть на Сумеречных охотников с помощью полчищ демонов и захватить город, чтобы добиться своего «идеального мира». Близкие Клэри в опасности, а с кое-кем нам придется попрощаться навсегда.

Обычно в фэнтези-сериях, если присутствуют битвы, автор позволяет окунуться в них и прочувствовать атмосферу потери. Но Кассандра Клэр явно не захотела рисковать, описывая столь масштабное сражение, так как ограничилась парочкой сцен, где описываются трупы и похороны уже после. Это расстраивает, так как Сумеречные охотники — это прежде всего бойцы. Вместо того, чтобы прописать развитие конфликта между разными существами и уделить внимание борьбе с главным злодеем, писательница сосредотачивается на отношениях, в частности — любовной линии Клэри и Джейса, которая, если честно, начинает надоедать, так как эта парочка ходит вокруг да около и пускает слюни друг на друга.

Я не чувствую, что хочу продолжать, хотя в предыдущей рецензии говорила обратное. В третьей книге чувствуется завершение, хотя есть явный намек на то, кто будет следующим злодеем и что будет дальше. Может быть, позже вернусь к этой серии, но сейчас Сумеречный мир слегка утомил.

#чума (Африка, книга издательства Рипол-классик)

написала рецензию28 августа 2021 22:43
Город стеклаКассандра Клэр

Вот уж точно говоря - стерпится, слюбится. К третьей части серии я уже привыкла и к героям, и к сюжету и внезапно прониклась происходящим, хотя первые две книги брала просто ради того, чтобы понять за что цикл так любим многими. Может я и начала понимать причины, особенно если не придираться к слогу Кассандры Клэр.
Тем временем, прошло совсем немного после событий второй части и Клери хочет попасть в родной город сумеречных охотников, дабы найти там решение для своих проблем. Но девушка не учла того, что ей там появляться небезопасно - известно ведь, что её психованный родственник, он же враг Конклава, должен появиться там же. Впрочем, если Клери что-то хочет, она это сделает, а вот думать будет потом.
И снова по динамичности к истории вопросов нет. Постоянно что-то да происходит, атмосфера накаляется во всех смыслах и в итоге все должно закончиться эпической битвой. И вот как раз к этой самой битве у меня главные претензии. Либо автор просто не умеет описывать бои и решила не рисковать, либо ради сохранения низкого рейтинга, часть с активной стадией войны максимально сокращена. Но я же ждала этого, хотела сражения не на жизнь, а на смерть, тем более, что таким оно и подразумевалось, но нет - все осталось за кадром, и пост-фактум читатель узнает о последствиях.
Не перестают меня удивлять любовные похождения Клери и Джейса. Сколько же можно ходить кругами по очереди то сближаясь, то отталкивая друг друга, придумывая проблемы на пустом месте. И даже когда решение находится, все равно появляются новые причины для ссор и непонимания.
А вот кто не перестает меня радовать каждым своим появлением, так это Маркус Бейн. Не понимаю, как у Кассандры Клэр получилось написать его таким ярким, что он с легкостью затмевает всех главных героев вместе взятых. И могу я просто по-человечески умилиться его любовной линии. Я ждала одного несчастного поцелуя на протяжении трех книг, и вот наконец это свершилось, причём в самом лучшем виде. Но надеюсь дальше этой пары будет больше.
К концу книги я поняла, что хочу читать и продолжение, потому что искренне интересно знать, что же станет с героями и куда их понесёт дальше. Ведь казалось бы, основная канва трех частей закончена, все хорошо и здорово, так о чем же будут ещё четыре книги. Кто знает, может к седьмой части я и вовсе фанатом мира сумеречных охотников стану.
#чума (Антаретида, в сюжете есть демоны)
#буклайв_цель_жизни Монстры
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию26 октября 2017 12:17
Город стеклаКассандра Клэр

"Шанс повлиять на судьбу всегда есть"

"Город Стекла" - третья часть сумеречного цикла, которая вполне могла бы стать последней. Любовные узлы будут развязаны и тайны главного засранца раскрыты.

Казалось бы, вот он финал, которого все так ждали, но нет.. Фантазия Кассандры Клэр только-только разогрелась:D Если в третьей книге такая "жара", то от последующих частей читатель вообще должен обзавестись парой сотен седых волос.

Тупость Клэри передалась Джейсу и его очень часто хотелось напинать. Вот насколько нужно любить персонажа, чтобы прощать ему даже такое поведение..

Саймон не перестаёт меня удивлять. У парня явная предрасположенность к щекотливым ситуациям:) Настанет тот момент, когда я перестану переживать за него?

В книге, кстати, появился новый персонаж -  Себастьян. Он очень приятный молодой человек, но очень непростой.

Приятно осознавать, что все мои предположения сбылись и я получила именно то, чего хотела. Правда после такого финала я совсем не понимаю о чём будут следующие книги.. В Кассандру периодически вселяется господин Мартин и мама Ро, так что дальше жду больше крови и неожиданных поворотов.

P.S. вы наконец-то узнаете, о ком мечтает красавчик Алек;) Приготовьтесь к ревности и страданиям:D

Возможно я ошибаюсь, но про Алека там все ясно чуть ли не с первой книги

Marty Book (@marty_murr)29 октября 2017 19:04

@littlemermaid, а я никогда не навязываю свои впечталения:))

Marty Book (@marty_murr)29 октября 2017 19:07

@sovenok_v_tapkax, я думала, что это будет слишком очевидно и автор специально подкидывает все эти намёки, чтобы потом обломать читателей:) и она ведь только в этой книге раскрыла все карты:) так что да, ясно то ясно, а подтвержение только здесь получаем:)

написала рецензию26 июля 2017 5:11
Город стеклаКассандра Клэр

Поначалу я думала, что эта часть будет неинтересной по сравнению с предыдущими двумя, но, как оказалось, я сильно ошиблась. Наоборот, третья часть серии, на мой взгляд, оказалась, наиболее интересной, в отличии от первых двух.
В этой книге автор даёт нам ответы на интересующие нас вопросы и раскрывает характеры некоторых персонажей более подробно.
Саймон. В первой книге он казался мне истеричным подростком, который обижался на всё, что шло в разрез с его желаниями и ожиданиями. Во второй - Саймон становится сдержаннее, разумнее и сильнее. В этой же части мы узнает его с новой стороны - узнаем силу его духа, его самоотверженность и смелость. Сущность вампира сделала Светолюба таким. Либо раскрыла в нем эти качества, которые ранее в нём не особо то и проявлялись.
Клэри. Как и раньше - сначала делает, потом думает. Но, мы ведь понимаем, что она делает безрассудные вещи не со зла, а из добрых побуждений. Не вижу в этой книге каких-либо сильных изменений в ней, какого-то сильного личностного роста. Как была храброй и находчивой, такой и осталась. Ну разве что стала несколько сдержанней и благоразумнее к середине книги.
Джейс. А вот он как раз в этой части стал более безрассудным, хотя и ранее не отличался осторожностью. Но его можно понять. Тяжело оставаться хладнокровным и осторожным, когда всем тем, кого ты любишь, грозит не просто опасность, а смерть. Да и ненависть к себе, к своей "демонической" сущности стала, как мне кажется, для него переломным моментом. В итоге, он потерял себя и своё настоящее имя, но благодаря Клэри понял кое-что важное.
Валентин. Для меня он самый противоречивый персонаж. Он ведь не из тех злодеев, которые просто хотят власти над миром. Он действительно верил в то, что делал. Искренне верил, что творит благо, хоть и ценой стольких жизней. Если честно, мне бы хотелось узнать о нём чуть больше - о его детстве, о том, как зародились в нём столь радикальные идеи. На мой взгляд, Кассандре стоило раскрыть Валентина немного лучше.
Себастьян. Поначалу данный персонаж вызывал у меня симпатию, но позднее мне показалось, что он слишком "приторный" - ну не может парень быть таким идеальным. Как оказалось, так оно и было. За маской красивого и обаятельного юноши скрывался хитрый и коварный шпион. Наверное я не совсем нормальная, но и Себастьян показался мне довольно "скомканным" и нераскрытым персонажем. Как будто автор хотела просто наградить его всеми плохими качествами, не дав даже попытку быть кем-то иным. Хотелось и про него немного больше узнать. Но увы.
Подводя итог, хочу сказать, что "Город стекла" могла бы стать идеальной концовкой для этой серии книг, но автор решила иначе. Что же, посмотрим, что нас ждёт дальше.