Меченосец

1982

Мечты о воинской славе юного Готфрида из рода рыцарей оборачиваются кошмаром, когда на крепость его отца обрушивается армия Невенки Нероды и двенадцати Мертвых полководцев. Нерода требует отдать древний магический артефакт, о котором защитники знают лишь из старых сказок. В ответ на отказ армия разрушает замок и расправляется с его обитателями. Готфриду удается бежать, он прячется в огромной пещере – и находит знаменитый меч Добендье, некогда принадлежавший легендарному герою древности. Жаждущий свежей крови Добендье обещает Готфриду месть за родных. Но, приняв оружие, Готфрид понимает: цена приобретенной силы чудовищна. Меч завладевает его волей и душой, древние пророчества оживают, и в мире воцаряется хаос...

Купить книгу Меченосец, Глен Кук

написала рецензию17 сентября 2015 21:58
МеченосецГлен Кук

В книге 2 самостоятельных романа, между собой никак не связанных.
"Меченосцем" осталась довольна.
Для романа на 280 страницах автор сумел сплести довольно проработанный мир со своей географией, историей, героями прошлого, политическими интригами.
Внутренние переживания героя не выглядят бесконечными размазываниями ванильных соплей по тарелке, в отличие от того же Дриззта До'Урдена. Тёмный эльф Сальваторе мне в этом плане страшно выкашивал сознание.
Кстати, тоалы в начале книги мне жутко напоминали назгулов, а после того как они взгромоздились на летающих драконоподобных тварей - один в один.
Не шедевр, но написано хорошо и интересно следить за сюжетом.
С "Песнью крови" всё сложнее. Завязка интересная. Однако практически весь роман идёт один экшен. Протагонист с командой только и делает, что гоняется за главным злодеем, который постоянно опережает его на один шаг. И если первые 50 страниц за этой игрой в салочки было любопытно наблюдать, то потом от бесконечных погонь уже начинаешь уставать. :(
На выходе получаем одну довольно интересную историю и одно совершенно ничем не примечательное повествование.