Эльза Скиапарелли

2013

Совершенно новый взгляд на одного из самых известных итальянских дизайнеров Эльзу Скиапарелли. Шокирующие, остроумные и эксцентричные модели Эльзы Скиапарелли оказали огромное влияние на развитие моды. Черные перчатки с золотыми ногтями, пуговицы в форме губ, модели с оптическими иллюзиями, застежки-молнии ярких цветов и флаконы для духов в виде женского тела - все это было создано Скиапарелли еще в 1930-е гг. Имея абсолютно уникальное видение, Скиапарелли сотрудничала с такими художниками как Сальвадор Дали и Ман Рэй. Она первая сделала из модных показов ослепительные шоу. Превращение демонстрации моды в феерию - это кредо Скиапарелли блестяще воплощал в жизнь Александр Маккуин.

Фотографии и иллюстрации из архива VOGUE позволяют проследить творческий путь Скиапарелли от создания знаменитого черного свитера с белым бантом в 1927 году до сюрреалистического платья-слезы и шляпы в форме туфли 1930-х. Автор книги рассказывает и о том, какие перемены ждали дизайнера в послевоенное время.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Эльза Скиапарелли, Джудит Уатт