Красная дверь

2010
Инспектор Иен Ратлидж (12 книга из 10)

Англия, Ланкашир, июнь 1920 года. В доме с красной дверью лежит тело женщины, которую избили до смерти. Ходит слух, что два года назад она покрасила эту дверь перед встречей мужа, возвращающегося с фронта. Тем временем в Лондоне человек, страдающий таинственной болезнью, сначала исчезает, потом так же внезапно появляется. Он не может объяснить своего выздоровления. Родственники, якобы разыскивающие его, дают противоречивые показания. Инспектор Иен Ратлидж, вовлеченный в оба дела и упирающийся в стену молчания, должен разгадать обе тайны, прежде чем отдать под суд безжалостного убийцу.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Красная дверь, Чарлз Тодд

написала рецензию17 декабря 2021 22:24
Красная дверьЧарлз Тодд

#подземелье_дракона

Неудачная попытка стилизации под классический английский детектив. И пусть действие происходит в Великобритании, английским духом здесь не пахнет. Может быть, дело в том, что авторы американцы? Да-да, именно авторы – сын и мать, интересующиеся культурой и историей Англии. В серии о детективе Йене Ратлидж двадцать три книги, на русский переведено чуть меньше половины. Эта – двенадцатая. Четыре предыдущие непереведены, поэтому читать по порядку в любом случае не получится. Разгадке преступлений это не помешает, а вот личная жизнь героя не совсем понятна.

Главный герой – инспектор Скотланд Ярда Йен Ратлидж. В окопах Первой мировой он получил контузию, а вместе с ней Хэмиша. Хэмиш, сослуживец Ратлиджа, давно убит, но его голос то и дело звучит в голове инспектора, подсказывая, что же делать дальше. Как ни странно именно Хэмиш – самый разумный из всех персонажей книги.

Главная проблема детектива состоит в том, что в нём слишком много всего. Есть основное преступление, вокруг которого, собственно, всё и вертится – убита женщина, безуспешно ждущая с войны мужа. В это же самое время пропадает Уолтер Теллер. Спустя несколько дней он таким же чудесным образом появляется, ничего не помня о произошедшем. Всё бы ничего, но выясняется, что семья Теллеров тесно связана с убитой женщиной. Начинается расследование, в ходе которого обнаружатся многочисленные «скелеты в шкафу» и грязные тайны семейства.

Кроме этого в книге упоминаются вялотекущие поиски другого убийцы (из других частей что ли тянется?), остальные мелкие дела. А ещё здесь очень много имен. При этом есть люди, которые появляются раз или два, но их всё равно пытаешься запомнить, потому что... а вдруг и они что-то значат?

А самым забавным оказался попугай, от которого ожидали, что он сболтнёт что-то важное. На его жизнь покушались, таскали туда-сюда, а он... взял и не оправдал надежд.

написала рецензию15 июня 2015 3:42
Красная дверьЧарлз Тодд

#И1_3курс

Ох, выбор книги по предмету "Маргинальное искусство", был для меня, как самым долгим, так и самым мучительным, поскольку я не любительница детективов или же триллеров. Но все же я сделала это. И мой выбор пал на "Красная дверь" Чарльза Тодда. Не жалею, что прочитала книгу, хотя при чтении часто путалась и долго не могла вникнуть в суть книги.

Речь идет о теле женщины, найденной за красной дверью одного дома. Как и писалось в аннотации. Хотя честно скажу, и в аннотации я тоже "запуталась". Сюжет довольно интригующий, с неожиданными поворотами, накалами страстей. Но по мне, кажется, что чего-то не хватало.

Книга хорошая, но я бы сказала, что немного не законченная. Так как некоторые моменты, так и небыли доведены до своего логического завершения. Наверно поэтому книга получилась немножко скучно, но и в тоже время захватывающей.
По мне так на один раз, не больше. Хотя "На вкус и цвет товарищей нет." Может кто-то и будет от этой книге в полном восторге, но не я. Книга вообще-то мне понравилась, но , как я уже говорила , как-то незаконченно.