Раки-отшельники

2012

"Раки-отшельники" - роман о перипетиях человеческих отношений. Когда раскалывается диковинная раковина, нет больше одиночке покоя и уюта, и оголенные и беззащитные отшельники вынуждены восстанавливать связи с ближним своим, пытаться понять и принять его - и свое семейное родство. И так уцелеть в океане жизни. Писательский голос Анна Рагде, ее интонация трогают сердца даже самых скупых на эмоции читателей. "Раки-отшельники" - это сон, в конце которого не помешает поплескать в лицо холодной водой и всмотреться в зеркало: не герой ли романа вернет взгляд?

Купить книгу Раки-отшельники, Анне Рагде

<p>На ней было черное платье и жемчуг на шее и в ушах. "Одета немного старомодно", - думал Маргидо. Он привык, что теперь женщины после пятидесяти одеваются как подростки.</p>
Добавила: explode

Упоминание книги:

написала рецензию21 августа 2017 21:35
Раки-отшельникиАнне Рагде

В отличие от предыдущих моих знакомств с норвежской литературой в рамках #флешмоб_Норвегия, эта книга мне действительно понравилась, скорее всего потому, что мне хотелось сейчас почитать про человеческие отношения, настоящие, со всеми их недостатками и достоинствами. Насколько я понимаю, это часть два и с первой частью я не знакома, но читать это нисколько не мешает, наоборот, даже интереснее, как будто заглядываешь в чью-то жизнь в первом приближении: что-то понятно, что-то туманно, но в целом понятно, что-то до смерти интересно узнать. Ничто не убивает желания листать страницы, хотя описание жизни на хуторе Несхов довольно подробное - автор не избегает неприятных отталкивающих моментов вроде опрокинутого биотуалета, старческого брюзжания или чрезмерно тесных внутрисемейных отношений, и это плюс, жизнь ведь многообразна и непредсказуема. Взять только ситуацию с хутором: всё весит на тоненькой паутинке, готово вот-вот развалиться, ан нет, к концу-таки Несхов - наименьшая из проблем. Их снежный ком тает с приходом весны, вешние воды смывают всё старое и изжившее себя, как бы больно не было это членам семейства, приходит пора нового.
Рискую вызвать на себя громы и молнии РПЦ и не только, но всё же особо хочется отметить: отношения Эрленда и Крюмме прекрасны, нет, ну правда! Абстрагируйтесь от того, что это два немолодых уже мужика не очень-то модельной внешности и просто представьте их себе как личностей, для этого в романе сделано всё, дано место обитания, хобби, поведение раскрыто через диалоги. Не думайте о них как о двух мужеложцах, содомитах или как-то ещё с экстремистским уклоном, думайте как об обыкновенных человеческих существах, нашедших друг друга и любящих друг друга как есть. С одной стороны аж завидки берут, как представлю, сколько у этих двоих *3,1415926535...* денег, а с другой стороны, не только, и не столько деньги вызывают зависть к этой паре: талант, ум, открытое мышление, кокетство и самоуважение при этом, умение наслаждаться моментом, не считать каждую копеечку (хоть и богатым людям это более свойственно, чем бедным), желание искать компромисс, желании жить, в конце концов. В моём представлении это очень яркие, неординарные, позитивные персонажи, украшающие собой книгу, без них было бы далеко не так интересно.

написала рецензию27 октября 2015 17:18
Раки-отшельникиАнне Рагде

«Тополь берлинский» можно было достойно завершить, дописав пару глав. Но автор решила не мелочиться и написала в качестве продолжения «Тополя…» еще два романа, один из которых «Раки-отшельники». Я оценила книгу на «5» , но, может быть, даже этих баллов много, т.к. большая часть книги, что называется «ни о чем». При минимуме интересных событий автор подробно описывает занятия каждого героя. Точно такие же описания были и в «Тополе берлинском». Там они были уместны и оправданы, хоть иногда и раздражали. Зачем их повторять в этой книге, не понятно. Я и так об организации свиноводства в Норвегии получила информации более чем достаточно. Кроме того, в книге полно идиллических сцен, для меня она слишком политкорректна. Я не гомофоб, но мои взгляды не столь прогрессивны, чтобы спокойно читать о том, как две однополые пары обсуждают, как бы им обзавестись одним ребенком на четверых, особенно, когда эти обсуждения сопровождаются слезами, соплями и «щенячьими» восторгами (прошу прощения за грубость). Возможно, это был сознательный авторский гротеск, но вряд ли. Героям этого автора вообще свойственна слишком сильная эмоциональность, которая иногда даже кажется неестественной.
В этом романе не оказалось тайны, которая позволила бы поставить ему оценку повыше. А драматический финал, не заставит меня прочитать третью книгу цикла. Я уверена, что у героев Анны Радге все будет хорошо, как в сказке.