Магам можно все

2001

В уютном мире, наполненном магией, происходят странные вещи – бесследно пропадают люди. Потом, правда, возвращаются: кто-то слегка изменившийся, а кто-то совершенным безумцем, и на груди у каждого находят странный кулон со следами мощного магического воздействия.
Судьба подталкивает к расследованию этой загадки молодого талантливого волшебника, только что получившего в свое распоряжение артефакт неограниченной магической силы – только он позволит покарать похитителя, как бы ни был тот силен.
Но где его найти? И в чем смысл странных похищений? И заслуживает ли похититель кары?

Купить книгу Магам можно все, Марина и Сергей Дяченко

написала рецензию1 декабря 2020 20:04
Магам можно всеМарина и Сергей Дяченко

По моему мнению они представители лучших авторов фэнтези в мире. В каждой книге они поднимают многие психологические аспекты. Битвы ведутся внутри личности, не на полях сражения. Фэнтези миры лишь антураж, атмосфера, способ что-то утрировать или гиперболизировать. Одна из любимейших у них «Шрам». Однако сегодня поговорим о книге "Магам можно все".

Представьте. Вы средней руки провинциальный маг, живущий в свое удовольствие вдали от столицы и людей. Вдруг выиграли одно уникальное мощное заклятие - с его помощью можете убить одного человека.

Человека любой власти, силы, могущества. Хоть короля, хоть архимага или бродяжку.
Использовать его можно лишь раз в течение полугода. “Заклятие Кары” вот такая штука. Необходимо не просто выбрать цель, а покарать за что-то. Причиной может служить любая провинность или страшное преступление.

Как поступите? Выберете самого мерзкого злодея? Своего врага? Слугу, пролившего кофе?
Станете выбирать вообще кого-то?

Все в королевстве знают, что Вы обладатель этого заклятия. К Вам приходят паломники и обиженные, очереди из людей с просьбой наказать кого-то, кто повинен в их горестях.
Вы сами имеете обидчика. Как выбрать чья вина сильнее? Возможность только одна.

Как осознание власти и сила вершителя судеб может изменить? Что выберет наш герой?

Это лишь одна линия повествования. Параллельно ведется рассказ о другой истории, и они плавно переплетаются, заставляя размышлять можно ли магам все? Менять людей, ломать судьбы из благих побуждений и тд. Однако о ней Вам не расскажу, вдруг, захотите прочесть и самостоятельно узнать ответы)

К сожалению, сейчас редко встречаю рецензии на книги этих авторов, о них мало знают и меня это очень печалит.

Катерина (@nightka)1 декабря 2020 22:46

@regina1, о вас уже двое) давай, посоветуй тоже конечно

@nightka, на мой вкус - Шрам из цикла «Скитальцы». в нем 4 книги, однако их можно читать не по очереди. Повесть "Бастард". Романы "Варан" и "Долина совести".

Катерина (@nightka)2 декабря 2020 20:30

@Anna_vitohina, так, Скитальцев я начинала читать, да, Шрам мне там понравился тоже, но почему то забросила... спасибо за советы, обязательно добавлю себе и что-то прочту) иногда хочется такого ненапряжного, типо фольклорного фэнтези)

написала рецензию29 марта 2014 22:13
Магам можно всеМарина и Сергей Дяченко

"Как поживает Ваша сова?" (с)
Произведение завораживает с первых страниц. Не отпуская Ваше внимание до последней. Стало жутко интересно, какая же связь между всеми этими абзацами "Миллион лет назад... ", "Задача, Вопрос, Ответ", и основная часть от лица героя. Книга вызывает сильные, но двойственные чувства. Что есть добро, а что зло. Что хорошо, а что плохо. Авторы не отвечают на эти вопросы, но заставляют на мир взглянуть немного иначе. Дочитала с удовольствием, но сомневаюсь, что когда нибудь мне захочется еще раз прочитать ее. Советую прочитать всем.
"Здоровья вашей сове"..