Император Терний

2013
Разрушенная империя (3 книга из 3)

Некогда озлобленный скиталец, а ныне могущественный король, Йорг Анкрат в свои двадцать сумел многого достичь, хотя ему так и не удалось отомстить отцу, и призраки прошлого все еще терзают его душу. Но как бы терниста ни была его тропа, Йорг готов сделать следующий шаг в своем восхождении. Его цель - стать императором, однако этот титул невозможно завоевать с помощью меча, правитель должен быть избран.

На памяти ныне живущих никто никогда не удостаивался подобной чести, но Йорг твердо намерен изменить это. Он обнаруживает утраченные механизмы предков и собирается воспользоваться ими, но на его пути встает враг, с какими он никогда не сталкивался…

8,9 (21 оценка)

Купить книгу Император Терний, Марк Лоуренс

Упоминание книги:

написала рецензию10 ноября 2015 14:09
Император ТернийМарк Лоуренс

С каким же наслаждением я окунулась в мир Разрушенной Империи после прочтения легкого-юмористического фэнтези! В данной трилогии про принца Йорга Анкарта присутствовало все, чего мне не хватало:
- В первую очередь это натуральность - на дорогах присутствует грязь; с неба может лить дождь, идти снег или дуть холодный ветер; дорожные бандиты самые что ни на есть бандитские - грабят, убивают, насилуют, пытают, дурно пахнут, имеют разный возраст/вес/рост/темперамент и тп.; города небольшие (это же средневековье) и грязные, королей куча, постоянные войны и пограничные стычки... В общем тем, кто знаете о средневековье без прикрас и кого оно такое не пугает, а может даже радует, то серия о Принце Терний будет определенно интересна.
- Так же порадовал главный герой (больше всего то, как он проводит поединки:)... который скорее злодей, чем герой - ведомый местью к своему дяде, убившему его мать и младшего брата, сбегает из королевского дворца и вливается в банду головорезов, а в четырнадцать уже возглавляет ее (см. выше, какие в этой книге бандиты) со всеми вытекающими последствиями и склонностями.
- Но не только сам принц заслуживает внимание, в книге еще много интересных персонажей, практически каждый, даже эпизодический, имеет какие-то особенности характера, суждений, свою историю. Никого из них нельзя назвать хорошим человеком на 100%, все действующие лица дети своего времени, как бы неприглядно оно ни было, люди действуют сообразно ему, чего по-моему не хватает множеству произведений, авторы часто пихают современные моральные нормы в мир, где их не было.
- Ну и конечно же убийства, кровища, жестокость. Кому-то этот пункт покажется минусом, но для меня это плюс, так что, имейте в виду, сих вещей в книге действительно много.

Теперь хочу перейти к минусам, пусть серия мне и понравилась в целом, были моменты, которые меня смущали.
- И первый такой момент, это возраст начала приключений героя, уж очень он мал. Если в "Игре Эндера" некоторые герои в таком же нежном возрасте начинают вершить дела, то там они делают это при помощи слов и инкогнито, выдавая себя за взрослых, то тут Йорг выходит на дорогу, где нужно постоянно идти/скакать/драться за свою жизнь и много еще чего, в чем гениальность мысли может помочь слабо, там физическая подготовка нужна.
- Ко второй книге меня жутко задолбали постоянные флешбеки (которые я не люблю в принципе), они меня путали, особенно ужасно тогда, когда читаешь урывками и в итоге перестаешь понимать когда какие действия произошли.
- Я конечно понимаю, что читать про власть имущего сидящего на троне ровно не интересно, но поверить в короля, который путешествует один в логова к своим врагам или туда, где господствует смерть трудно - в бытность средневековья, на мой взгляд, какие бы друзья трон во время походов государя не грели, его бы не преминули отжать либо соседние страны, либо внутренние заговорщики и из-за отсутствия лидера супостатам это бы с большой вероятностью удалось.
- Первая книга была идеальна своими намеками на происхождение мира и магическую составляющую, дальше автор все больше и больше вплетал в повествование Зодчих и их чудеса, что, опять таки на мой взгляд, не пошло миру на пользу. Концовка по ощущение напомнила конец сериала "LOST", автор явно перемудрил по части Зодчих, а вот интрига с Мертвым Королем была очевидна чуть ли не с самого начала первой книги.

Итог: любителям дарк-фэнтези скорее всего понравится, хотя может показаться жестковатой и не совсем логичной в некоторых моментах, но за атмосферность и постапокалиптичность на мой взгляд можно простить все минусы, а за интересных персонажей и сюжет вывести серию в плюс. И еще раз предупрежу - в этой книге много сцен насилия, крови и поступков, которые могут нанести вред ранимым натурам с тонкой душевной организацией:)

написал рецензию6 июня 2015 18:12
Император ТернийМарк Лоуренс

Данная рецензия будет сразу на всю трилогию. По крайней мере, я попытаюсь).

Предисловие:
Несколько лет, Джо Аберкромби вновь сделал жанр «dark fantasy» популярным и протоптал тропинку для молодых и талантливых писателей. Марк Лоуренс как раз один из них.
Да, со временем, начнется штампование романов с крутыми героями, которые победят всех и вся, но пока такой проблемы нет и этому надо радоваться).

О трилогии:
«Разрушенная империя» вобрала в себя все лучшее из своего темного жанра: описание кровавых сражений и убийств, насилие и предательство, удивительные приключения и неожиданные повороты, темная магия и некромантия, черный юмор и вновь убийства. Мир описан настолько жестоким, что не знаешь чего можно ожидать от новорожденного ребенка. Из ужасов и темноты, автор рисует такие яркие картины, что оторваться очень сложно.
Главное отличие этой истории от всех прошлых творений – весь этот мир мы видим глазами 14летнего парня. Проживаем с ним его жизнь – детские воспоминания и нынешнюю реальность, наполненную жестокостью и насилием. Автор сделал ставку на столь юный возраст главного героя, что добавляет некий драматизм происходящему. И он явно не прогадал с этим.

О мире:
Поначалу, кажется, что мир построен на основе Западного Средневековья, используя реальные прототипы и названия: католицизм, Священная Римская империя, мавры, тевтонцы и т.д. Но чем дальше погружаешься в трилогию, понимаешь, что не все так просто.
Древние Зодчие(а точнее, это мы в недалеком будущем) зажигают тысячи Солнц и уничтожают практически все, что с ними связано. Сохранились лишь самые древние записи Аристотеля, Платона, Ницше и т.д., и несколько строений. Новое поколение человечества быстро перескочило эпоху Античности и оказались в Средневековье, вместе с рыцарями, мечами и т.д.
Чем-то это напоминает постапокалиптический мир Роланда из Темная Башня (роман-эпопея), вот только без пистолетиков и со средневековой темой.

О главном герое:
Несмотря на отца-тирана, юный принц Онорос Йорг Анкрат живет более-менее счастливой жизнью. Все меняется, когда на его глазах убивают мать и младшего брата, а он попадает в ядовитый куст-терний. Но это еще далеко не все – король отказывается мстить за убийство своих родных. Йорг выживает, хоть тернии и оставили на его теле свои отметины, шрам на сердце значительно больше. При удачных обстоятельствах, принц сбегает из замка и становится лидером «братства» страшных убийц. Йорг мечтает отомстить и к 20 годам стать императором разрушенной Священной Римской империи.
Главный герой отлично прописан и раскрыт, хоть показан слишком циничным и жестоким в столь юном возрасте. Остальные же персонажи на фоне принца сильно проигрывают. О каждом мы слышим всего пару слов и только сэр Макин более-менее раскрыт.

Вывод и мое скромное мнение:
Для Марка Лоуренса это трилогия дебют на литературном поприще, и хоть она уступает трилогии «Первый закон» Аберкромби, получилась добротной и очень интересной.
Я давно искал книгу, где главный герой – антогонист, который не будет «играть за команду добрячков» и получил огромное удовольствие от этого.
Но по моему скромному мнению, автор полностью «слил» концовку трилогии. А если еще точнее, всю третью часть. «Император Терний» менее динамична, чем первые две книги и разговоров в ней значительно больше. Но были и свои приятные моменты).
В целом, если вы устали от книжек о любви и розовых соплей, а хочется крови, убийств, насилия и капельки черного юмора, то это трилогия создана точно для вас.