Coca Cola. Грязная правда

2012

История сиропа, приправленная интригами и неожиданными поворотами, весьма полезная и поучительная. О чем эта книга: "В состав кока-колы никогда не входил кокаин" - таково официальное утверждение Coca-Cola Company сегодня. "Обладает тонизирующими свойствами волшебного растения кока и знаменитого ореха кола", - не без гордости заявлял Аза Кендлер, основатель компании, в далеком 1901 году. "Тоник для мозга", освежающее "питье трезвенников" изобрел в 1886 году Джон Пембертон, американский фармацевт, бывший офицер Армии конфедерации и… наркоман.

В поисках лекарства от пристрастия к морфию Пембертон много экспериментировал, пока не получил загадочный сироп - кока-колу. Новый напиток считался панацеей от всех болезней - от депрессии до заболеваний кишечника. Идея успокоить нервы, испив необычный напиток, понравилась многим. Ведь в то время кокаин не считался запрещенным наркотиком. Его "незначительное количество" сохранялось в кока-коле вплоть до 1906 года.

Но для завоевания мира было недостаточно сделать ставку на листья коки. Нужны были значительные денежные средства и предприимчивость… Журналист Майкл Блендинг провел захватывающее расследование о Coca-Cola Company. Как компания, производящая напиток номер один, могла стать виновником засухи, болезней, эксплуатации и убийств?

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Coca Cola. Грязная правда, Майкл Блендинг