Тайна золотой долины

1958
Приключения Васи Молокоедова (1 книга из 2)

Вы скажете: какие могут быть приключения, когда на дворе война? Да вы просто не знаете, что приключения способны и пользу принести! Именно так решили Васька Молокоед, Димка Дубленая Кожа и Левка по кличке Федор Большое Ухо и отправились на поиски золота, чтобы купить на него танки для Красной армии. По дороге к Золотой Долине ребята постигают мудрость Снежной Тропы, хитрость краснокожих и нелегкую жизнь золотоискателей — все как в романах Джека Лондона и Фенимора Купера! Но совсем скоро им предстоит столкнуться с настоящими, совсем не детскими опасностями и раскрыть страшную тайну Долины.

Купить книгу Тайна золотой долины, Василий Клепов

написала рецензию10 мая 2017 12:26
Тайна золотой долиныВасилий Клепов

"Джек Лондон. Друг всех смелых и отважных."

В предисловии издания к этой книге автор рассказал, что история основана на реальных событиях, и что персонажи эти реально существовали. Дальше автор просит со всеми вопросами обращаться непосредственно к главному герою повести, Васи Молокоедову, и даёт его адрес в Ростове-на-Дону.

Я впервые встретила чей-то адрес на страницах книги, не знаю, настоящий он или нет, и живёт ли там Вася (наверное, уже давно Василий) Молокоедов, или уже нет, но пока я читала я мысленно писала ему открытки.

"Васе (скорее уже давно Василию, а вот отчества не знаю) Молокоедову.
Простите за мою фамильярность, Ваш адрес есть в книге "Тайна Золотой долины", и там Вася - 14-летний мальчик, но я понимаю, что Вам уже давно не 14 и буду вести себя соответственно.

Неужели Вы действительно собрали экспедицию с двумя друзьями и отправились искать золото? Да не просто искать, а с целью купить танки для Красной армии, помочь соотечественникам в войне. Что вас так вдохновило? Это действительно были патриотизм и книги Джека Лондона, Брет-Гарта и Мамина-Сибиряка? Мне, человеку 21го века, который ни дня не пожил в Советском Союзе и не видел войны, очень сложно это представить.

Ладно, отправились, ладно играли в золото искателей, но неужели, вы, мальчишки, смогли достойно противостоять опасностям, что подстерегали ваши молодые головы. Я читала и не верила, я улыбалась и смеялась, вы заставили меня волноваться и грустить. Ваши приключения вылились в повесть, которую, я считаю, необходима к прочтению. Это что-то необыкновенно искреннее и, да, поучительное.

Василий, какими бы неразумными не были ваши юные поступки, я снимаю перед Вами шляпу.

Всегда Ваш,
Алён"
#флешмоб_9мая

написала рецензию19 сентября 2015 20:36
Тайна золотой долиныВасилий Клепов

Интересные приключения, а к ним возможность ознакомиться с жизнью, мыслями и мечтами, которые владели мальчишками в нелегкий период Великой Отечественной войны. Какая школа и успеваемость, когда над городом кружат немецкие самолёты, в школу попадает бомба и с фронта в госпиталь привозят эшелоны раненых! Пусть им всего 13-14 лет, но они хотят попасть на фронт и сражаться за Родину! А если на пути встают препятствия, то нужно обязательно придумать как их преодолеть, и всё равно сделать всё возможное, чтобы быть полезными. Не пускают на фронт, значит, пойдём искать золото, чтобы на него закупить танки! Ох уж эти мальчишки! И додумались же подстроить всё так, будто они утонули, чтобы их не искали и не вернули домой. Не подумали, не поняли, да просто не могли они представить, каково это для родителей – узнать, что их детей нет в живых. К каким, возможно, необратимым последствиям такие известия могут привести. Для них это - приключение, и оно важнее всего. Только для того, чтобы осознать, что такими вещами нельзя шутить, понять и запомнить этот урок стоит читать эту книгу.
Но помимо этого есть в книге масса забавных моментов, например, попытки мальчишек подражать героям любимых писателей, которые множество раз вызывали у меня улыбку. Думаю, что чтение книги, может подтолкнуть юных читателей познакомиться с творчеством Джека Лондона, Фенимора Купера, Майн Рида, Мамина-Сибиряка, Брет-Гарта, которые не один раз упоминаются на страницах книги.
Замечательная книга! И очень здорово, что её переиздали! Думаю, это очень полезное и занимательное чтение для современных мальчишек и девчонок.

написала рецензию21 мая 2015 22:14
Тайна золотой долиныВасилий Клепов

Очень редкие книги о войне могут оставить после себя светлый след без горького осадка, но эта книга именно такая. Да, книга про детей и для детей, и поэтому всех ужасов войны в ней не встретишь. Но это не значит, что здесь война представлена чем-то условным. Просто акцент смещается в другую сторону. В книги есть над чем посмеяться. Посмеяться искренне, по-детски и вопреки смерти и страданиям, которая несет война.

Сюжет рассказывает о трех друзьях: Ваське Молокоедове, Димке Кожедубове и Левке Гомзина, которым надоела помогать фронту хорошим поведением и хорошими оценками, поэтому они решили снарядить экспедицию в Золотую долину, чтобы найти золото, продать его, а на вырученные деньги купить танк для наших бравых солдат. И с этого начинаются приключения у наших мальчишек...
В книге разные жанры и темы переплетаются между собой. Тут и приключенческий роман, и детектив, и бандитские разборки, и драма - все это приправлено отменными, добрыми, а главное смешными шутками. А на фоне идет война. Но это не вызывает ощущения раздробленности, а вполне уживается в одном тексте. Признаться, я испытываю нежную любовь к историям, гармонично сочетающие в себе комедийное и драматическое, по мне это очень трудно.
Особенно отрадно, что главные герои очень начитанные молодые люди, поэтому на протяжении повествования можно встретить различные отсылки на самых разных писателей и их произведения.

Прекрасная во всех отношениях книга и очень жаль, что она незаслуженно потерялась во времени. Моя бы воля, она была бы в каждой личной детской библиотеке в категории "прочитать обязательно".

#Г1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2