Шесть дней любви

2009

Если бы к вам в супермаркете подошел истекающий кровью человек и попросил укрыть его от полиции, как бы вы поступили? А вот Адель, героиня романа, не раздумывала — она отвезла незнакомца к себе домой.

Тяжелый развод, рухнувшие надежды — вот уже несколько лет, как она превратилась в отшельника. Для этой женщины нет ни будущего, ни настоящего, только волшебное прошлое — каждый вечер за бокалом вина Адель погружается в воспоминания об упоительной любви и страстных танцах. Единственный человек, которому нашлось место в ее «жизни после смерти», — тринадцатилетний сын. Но у Генри предостаточно собственных проблем: и бесконечная депрессия матери, и отсутствие друзей, и назойливые мысли о девочках – а теперь еще и беглый преступник в доме! И чем все это закончится, предугадать невозможно.

Пережив мучительное расставание со знаменитым Джеромом Сэлинджером, автором романа «Над пропастью во ржи», Джойс Мэйнард не понаслышке знает, что шесть дней любви могут стоить многих лет страданий.

Купить книгу Шесть дней любви, Джойс Мэйнард

<p>Ребёнок - самый надёжный судья человеческих отношений.</p>
Добавила: rina_gart
<p>Если не хочешь прижаться к человеку, зачем жить вместе?</p>
Амелия
Добавила: rina_gart
<p>Родители все такие. Слюнявых младенцев они обожают, но, едва ребенок начинает думать самостоятельно, ему затыкают рот.</p>
Элеонор
Добавила: rina_gart
<p>Бывает, проснешься и целую минуту вспоминаешь, что случилось накануне. Мозг перезагружается и не сразу выдает информацию о произошедшем, иногда о хорошем, куда чаще о плохом. Вечером ты все это помнил, но на ночь мозг отключился.</p>
Добавила: rina_gart
<p>Порой люди не видят, кто хороший, а кто плохой.</p>
Элеонор

написала рецензию20 мая 2015 1:53
Шесть дней любвиДжойс Мэйнард

Выбирая книгу из списка #М1_3курс, я надеялась, что мне попадется что-то легкое и не особо напоминающее бульварные романы. Выбор мой пал на "Шесть дней любви", и надо сказать, я об этом не пожалела. Читается книга легко и написана она не слишком примитивным языком. Хотя повествование в ней ведется от лица 13-летнего парня, сына главной героини.
Вообще по этой книге может получиться вполне хорошая экранизация, очень уж сюжет подходит для милой романтической комедии. Да, все стандартно:
- главная героиня, находящаяся в депрессии женщина, муж которой решил не переживать вместе с ней свалившиеся на их семью трудности и ушел к секретарше;
- главный герой - высокий красавец, он же мастер на все руки: хоть пирог испечь, хоть все поломки в доме починить, хоть (вот за этот пункт я прям его особенно зауважала!) ногти на ногах любимой накрасить. Видно автор решила придать ему некую "изюминку", сделав его сбежавшим преступником, правда наделила его очень печальной историей;
- сын главной героини - подросток с кучей типичных подростковых "проблем".
Сюжет развивается быстро, нет затянутости (еще бы, ведь нужно уложиться в 6 дней), однако иногда всплывают долгие описания и воспоминания. Особенно меня утомило длинное описание приготовления пирога и еще более длинное воспоминание героини о ее сложностях материнства. Правда именно это описание рецепта пирога пригодится впоследствии. Не буду раскрывать все карты, но, как оказалось, перечисление действий при замешивании теста очень к месту было.
В целом, книга неплохая. В ней показывается, как важны человеку забота и внимание, как легко сделать людей счастливыми, проявив к ним чуть больше теплоты и участия.
Начиная читать "Шесть дней любви" я понимала, что, исходя из названия, хэппи энда ждать не стоит, ведь оно оповещает нас, что дней было всего шесть.
И все же во время прочтения я почему-то надеялась на благополучный конец. Вот хотелось мне, чтобы все "жили долго и счастливо"! Но с другой стороны, сделай автор завершение слишком слащавым, то роман скатился бы в пропасть таких же историй любви, в которых даже сбежав из тюрьмы, можно найти свое счастье и никакой меч Фемиды тебя не настигнет. И было бы все неправдоподобно и слишком приукрашено.
Но то, как завершается книга, мне очень понравилось, баланс правдивости и приторности был соблюден.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию26 мая 2015 0:08
Шесть дней любвиДжойс Мэйнард

Обычно любовные романы я довольно критично оцениваю. Слишком приторно. Таков мой вердикт к большей части произведений данного жанра.

А здесь... Сказать прямо: Джойс Мэйнард помогла мне взглянуть под другим углом. Символично, что издание этого произведения относилось к серии: Книга - открытие. В какой-то мере это открытие и для меня в сфере современной литературы.

Первым удивительным моментом стал стиль повествования. Да, разумеется, он от первого лица, рассказывает и делится с нами мыслями 13-летний мальчик. Мне кажется, многие авторы не справляются с тем, чтобы писать от лица противоположного пола. Мэйнард же довольно умело обыграла все нюансы. Поэтому это и удивительно. Она смогла.

Герой начинает переживать период полового созревания, поэтому история приобретает довольно сильный психологический оттенок. Резко возникающие недопонимания к матери, претензии к ней, так же резко утихают, чтобы вновь повториться. Мысли об изменениях в организме и многое, многое иное, что пусть каждый читатель откроет для себя сам.

Вторым моментом является линия любовная. К слову заметить, название говорящее. Вся история просуществует всего 6 дней. Но в ней все-таки есть чувство приторности. И, возможно, только из-за стиля повествования, который больше акцентирует на мальчике, эта история не стала мне давить на мозг, а была попутным сказочным сопровождением. Почему сказочной? Я не особо ей верила, но в части моментов героям удавалось пробить меня на: "А что с ними будет дальше?" Что, несомненно, плюс произведению.

Третье: финал. Никакого хэппи-энда. Это отчасти меня расстроило, с другой стороны я была рада, что автор повернул развязку истории именно в это русло. Хоть и причину, что имеет объяснение, я считаю странной, но что с людьми не делают жизненные обстоятельства и собственные тараканы.

Сама книга чудесная, раскрывающая нам своих героев в моменты одиночества, когда тихонько в их жизнь проникает лучик нежности и тепла, для одних неся за собой бурные переживания, для других слепое упоение. Пусть она в одних моментах банальна, в иных же оставляет приятное ощущение на душе. Хоть один раз в жизни меня не воротит от современного любовного романа...

написала рецензию28 мая 2015 14:44

#М1_3курс

Поначалу меня удивляло всё происходящее в книге. Какой-то неизвестный мужчина просит его подвезти. На нём футболка работника супермаркета, но называет он совсем не то имя, которое написано на бейдже. Неужели это не насторожило главного героя и его мать? Почему они согласились помочь этому человеку?

Но всё случилось так, как случилось, и вот все трое оказываются в доме, в котором появление гостя довольно редкое событие. Да и сама жительница дома Адель, практически его не покидает, а если таковое и случается, то не на длительное время. Кухня заставлена консервами, и полная морозилка полуфабрикатов, которые по каким-то убеждениям хозяйки нельзя греть в микроволновой печи. И вот тут я начала удивляться ещё больше. Что не так с этой Адель? Почему она ведёт довольно странный образ жизни и разговаривает с сыном на недетские темы.

По мере чтения романа всё становится на свои места, на каждый вопрос будет дан ответ. И совсем ничего, что вопросы эти раскрываются в произвольном порядке и переплетаются друг с другом. Это не портит картину, а только добавляет её изюминку.

Повествование от лица Генри делает книгу ещё более необыкновенной, ведь если бы на страницах были рассуждения Адель или Френка эффект был бы совершенно иной. Спасибо Книжной Академии Ридли, что помогла обнаружить такую замечательную книгу.

написала рецензию14 июня 2015 17:52

#М1_3курс

«Шесть дней любви» рассказывает о жизни одной маленькой семьи со своими большими проблемами.

Адель – привлекательная женщина, бывшая танцовщица, но весь её шарм портит одиночество, которым она пропитана. Она из числа тех женщин, которые после развода ломаются настолько, что запираются в своём маленьком мире, который ограничивается одним небольшим домом и редкими, предельно редкими поездками в город ради продуктов или денег. Адель живёт ради своего сына Генри – он её единственная радость и счастье.

Генри – мальчик тринадцати лет, который после развода родителей остался с мамой. У него нет друзей, он не общается с девочками, Генри классический лузер, один из тех, что ночами мечтают о прелестях одноклассницы, но никогда не решаются с ней даже заговорить. В его жизни есть только мама и редкие обеды с отцом и его новой семьёй, в которой Генри ощущает себя лишним.

Что же случается в их маленькой семье? В один из походов в магазин Генри и Адель встречают Фрэнка и соглашаются ему помочь. Фрэнк, к огромному сожалению Адель, не офисный планктон и не успешный предприниматель, у которого сдох аккумулятор и ему нужно подзарядить, нет, он беглый преступник, которого ищет весь город, если не штат, и ему нужно где-то спрятаться. Только вот он никак не похож на лысых огромных мужиков с татушками, которые убили пол деревни и теперь сидят пожизненное, Фрэнк хороший. Он умеет печь булочки и пирог с персиками по бабушкиному рецепту, предлагает завести на заднем дворе кур и учит Генри играть в бейсбол. Своим появлением в их доме он меняет жизнь Адель и заставляет её забыть об одиночестве.

Это не сопливая история о любви отчаявшейся мадам, которая бросается на первого попавшегося мужика, нет. На самом деле любовь Фрэнка и Адель, уместившаяся в жалких шесть дней, пропитана трепетом и нежностью, она красивая, она в их прикосновениях и многозначительных взглядах, она в отчаянном желании Фрэнка быть с ними до конца жизни, она в радостных улыбках Адель.

Параллельно с любовной историей, читатель знакомится с мыслями и переживаниями Генри, именно от его лица ведётся повествование. Мы видим историю такой, какой её видит тринадцатилетний мальчик. Со всеми его страхами, комплексами и проблемами переходного возраста. И тут, я думаю, эмоции и мысли Генри покажутся очень знакомыми всем тем, кто в подростковом возрасте пережил такую беду, как нового мужчину мамы. Он ощутил себя чужим, лишним, но без возможности убежать туда, где он чувствовал бы себя «своим». В доме отца он такой же лишний, друзей у него нет, и Генри ощущает себя брошенным и ненужным ребёнком.

Мне история понравилась, вполне искренне. По-моему, это отличный представитель несопливых любовных романов, который вполне можно прочитать. Не настолько захватывающий, чтобы перечитывать, но достаточно хороший, чтобы радоваться, что выбор остановился именно на этой книге.