Нездоровье

2011

Франклин живет вместе со своей престарелой женой и не менее престарелой собакой. По ночам ему снятся кошмары: будто бы вот-вот произойдет что-то ужасное. А может быть, самое страшное уже произошло, просто он не хочет принять этого?
Произведение включено в авторский сборник "Тьма, - и больше ничего".

Купить книгу Нездоровье, Стивен Кинг

написала рецензию4 января 2016 5:36
НездоровьеСтивен Кинг

Кто бы мог подумать, что самую романтическую историю любви напишет ни кто иной, как сам король ужасов, Стивен Кинг.
Я не преувеличиваю, никакой другой более красивой истории я никогда не читала. И что еще мне безумно нравится,здесь нет душераздирающих страстей, признаний в любви и неурядиц, ведь это не любовный роман. Здесь нет никаких громких слов, которые зачастую не имеют значения. Только факт, крепкая любовь, которую автор отразил на 10 страницах прекрасного интересного рассказика.
А вы где-нибудь видели, чтобы после 20 лет брака люди оставляли друг другу любовные записки?
Сначала не понимаешь о чем рассказ, а когда понимаешь, жалеешь, что это всего лишь рассказ, а не шедевральный увесистый кирпич, которым можно было бы зачитываться ночами напролет. Но все очевидно. Почему это не роман, а рассказ? Да потому что нечего тут писать на 400 страниц. В этом вся и суть. Это понимаешь, когда дочитываешь последнее предложение. Если эту историю растягивать, то она потеряет свою уникальность и вкус.
Не читала ранее именно рассказов Кинга. Поэтому невольно начинаю сравнивать с жуткими рассказами По. Времена разные, но что-то в таком жанре рассказов точно есть. Но по секрету скажу, "Нездоровье" лучше всех рассказов По, что я читала.
Так что любителям Кинга, ужасов и большой и чистой любви очень рекомендую!
#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию1 июня 2016 9:13
НездоровьеСтивен Кинг

Удивительно на что способно наше сознание. С одной стороны, оно собирает ихранит все, что происходит вокруг нас и отражение действительности происходит во снах. А с другой стороны, оно способно защищаться: жесткое отрицание реальности, например, и не только.

На фоне большого чувства любви, с нашим героем Франклином такое и произошло. Он вроде живет обычной жизнью: работает, заботиться о жене и есть питомец...но есть большое НО. Что же это?

Интересно читать так как вначале вроде ничего понятно, а потом бац, и вся суть на ладоне. Ужас вызванный с психологической стороны.
Маленькое произведение, а дает столько прочувствовать. Прочувствовать то, что у каждого человека может произойти.
Великолепно, ведь это Кинг.
Для заметки: произведение "Нездоровье" имеет второе название: "Недомогание".
#флешмоб_Н

написала рецензию1 октября 2018 17:20
НездоровьеСтивен Кинг

Когда трудно принимать реальность как таковую, воображение может с лихвой её дополнить, приукрасить и выдать за действительное. Ужасный запах от крыс, болезнь жены, работа. Но может быть все совсем не так? Может что-то реально, а что-то вымысел.

Рассказ содержит больше любви, чем ужасов и страхов. При чтении сразу понимаешь, что к чему, цепляешься за маленькие подсказки, которые оставляет автор для читателя. Все более-менее предсказуемо, даже чересчур. Под конец в воздухе замирает вопрос "А что же дальше? Чем все закончится?" Что станет делать главный герой, ведь он уже осознал свой кошмар, но он морально не готов к его принятию.

Несмотря на то, что произведение оставляет вопросы, к сожалению, оно долго в памяти не удержится, из серии прочитал, а на следующий день забыл. Очень сомневаюсь, что когда меня спросят читала ли я "Нездоровье" Кинга, я могу с уверенностью сказать, что нет, ведь сколько таких небольших рассказов и даже больших книг улетучиваются из памяти, потому что не вызывают сильных переживаний и эмоций.

4 из 10.

#адвенткалендарь