Флора и Одиссей: блистательные приключения

2013

Новая история от Кейт ДиКамилло. В ней рассказывается о бельчонке Одиссее, которого девочка Флора спасла из засосавшего его пылесоса. После такого стресса у Одиссея открылись необыкновенные способности, словно он стал супергероем. За эту книгу ДиКамилло получила почётную награду - медаль "Национальный посол детской литературы".

Купить книгу Флора и Одиссей: блистательные приключения, Кейт ДиКамилло

написала рецензию25 сентября 2015 22:24
Флора и Одиссей: блистательные приключенияКейт ДиКамилло

#С1_2курс (США)
От Большого Каньона до Мак-Кинли (США)

После прочтения книги Удивительное путешествие кролика Эдварда от Кейт ДиКамилло я ожидала чего-то волшебно-поучительного, такого, после чего захочется размышлять и менять себя. Однако, новая книга про Флору и Одиссея - это вовсе не поучительноразмыслительное творение, это книга для детей, которую будет приятно читать и взрослым.

Флора - обычная девочка, которая обожает комиксы. У Флоры есть мама и папа, но они в разводе. Мама - странная женщина, писатель, которая целыми днями сидит за печатной машинкой. Мне показалось, что ей плевать на дочь, главное - вдохновение для новой книги.

Папа Флоры - добрый мужчина, застрявший в детстве. Он, как и Флора, любит комиксы, и совершенно не умеет о себе заботиться. Честно говоря, я назвала бы его неудачником.

Незрячий сосед Флоры - слишком умный мальчик, который смотрит на мир через черные очки, но видит его по-своему. У мальчика есть тетя - самый добродушный персонаж книги. Веселая, открытая, чуткая женщина.

А еще есть Одиссей - супергерой, в существование которого я отказывают верить даже в детской книге. Я бы не назвала Одиссея ключевым персонажем, так как в книге каждый герой по-своему важен и ярок.

Немного отталкивает странная тема белки-супергероя, будто Флора выдумала это. И книга будто не полностью готова, как мне показалось. Зато очень порадовали веселые выражения, интересные факты и сложные слова, которые могут пополнить лексикон не только детей, но и взрослых.

Спасибо за подарок @ekaterin_a, именно она (с мужем) подарила мне эту книгу!