Серебряный конь

2011

"Серебряный конь" один из немногих мультфильмов, который остается с человеком на всю жизнь. Серебристый жеребенок появился на свет ненастной бурной ночью высоко в горах на юго-востоке Австралии. Мать назвала его Таура - "ветер", потому что он с ветром родился и, чтобы выжить, должен был научиться бегать как ветер. Многое ему пришлось пережить - лесные пожары, страшные морозы, преследования людей, смертельную схватку с вожаком табуна, - прежде чем он стал настоящим королем всех диких лошадей Каскадных гор.

Купить книгу Серебряный конь, Элайн Митчелл

написала рецензию5 января 2016 23:40
Серебряный коньЭлайн Митчелл

Эту книгу издатели да и, судя по всему, сама автор позиционируют как «детскую», но, честно говоря, от детского тут только человеческие качества лошадей, такие как умение разговаривать друг с другом и способность помнить родственников (хотя и то в тексте напрямую сказано, что такое среди лошадей обычно не случается). И, пожалуй, размеры; это довольно короткое произведение, что также присуще детской литературе.

А все остальное — бои жеребцов, вожаков табунов, за пастбища и кобыл; выживание в суровые погодные условия; охота за дикими лошадьми — описано максимально правдиво, но, конечно, в довольно мягком ключе (без лишнего увлечения подробностями). По моему мнению это плюс в пользу автора.

Слог легкий, без лишних прикрас и при этом завораживает, погружая в атмосферу необузданной природы Австралии. Возможно, хорошо постарались переводчики, однако я слышала, что часть своей жизни автор провела именно там, на природе, и наверное оттого ей удались описания. Небольшой «тапок» в сторону издательства: ну уж слишком много опечаток. И, все же, лучше такая, но изданная книга, чем вообще никакой, а ведь эта история имеет продолжение, более того – это целая серия книг. Жаль, что на русском их издавать не планируют.

Что ж, надежда умирает последней. Очень интересное и познавательное произведение, и хотелось бы увидеть продолжение истории про Тауру и его потомков.