Наследники Скорби

2015
Ходящие В Ночи (2 книга из 3)

Вот и захлопнулись за Лесаной и Тамиром, теперь уже опоясанными обережниками, ворота Цитадели. Остались позади пять лет злой учебы, которая стесала с душ и юность, и наивность, и жалостливость. Нет больше застенчивой деревенской девушки и простосердечного сына хлебопека, как не осталось их дружбы. Есть ратоборец и колдун. А впереди их ждет тяжелая жизнь Осененных, тех, кто защищает людей от Ходящих в Ночи. Но пока... пока обережники впервые за долгое время едут домой. Увы, они не подозревают, что роковая череда событий, которая, как нить из клубка, потянет за собой все новые и новые скорби, - уже запущена.

Купить книгу Наследники Скорби, Алена Харитонова

написала рецензию8 ноября 2023 14:45
Наследники СкорбиЕкатерина Казакова

Вторая часть продолжает вести нас по скорбному пути Обережников и насельников Цитадели. Выросли Тамир и Лесана, движутся дальше по пути своего служения. Омертвели душой, окаменели, но порой нет-нет, да и проглянет что-то человеческое, из прошлого. Проглянет и снова спрячется. Ещё больше мы узнаем о старших наставниках. С других сторон они раскроются. Появятся и новые герои. Кто они и зачем, можно пока только догадываться. Но ни у кого из них нет счастья. Покажется на мгновение, что среди туч мелькнул проблеск счастья, маленькая надежда на него, как тут же всë втаптывается в грязь, разрушается, вытравливается. Как проклятие какое лежит на Обережниках.
Но не только у них все так плохо. Вторая книга открывает нам мир Ходящих. Так же полный боли и страданий, вечного голода и страха, смертей и потерь. Если присмотреться, то очень они похожи на жителей Цитадели. Также не имеют они право на счастье. И уже сложно однозначно стать на чью-то сторону. Потому что нет однозначного ответа, кто хороший, а кто плохой. Потому, что главное – сохранить в себе человека, а этим похвастаться могут не все с двух сторон.
И снова скажу, что это не ромфант, не женское фэнтези, как классифицируют книгу в рецензиях. Это тëмное фэнтези, где царят жестокость и неоправданные смерти, где мир враждебен и страшен, где надежда умирает ещё в самом начале повествования. Не стоит ждать от истории того, чего в ней нет. Не в первых двух частях. И нет, авторы не хотели показать женщин глупыми созданиями, которые только и мечтают о замужестве и детях. Это желание мирной жизни, покоя, счастья. А оно в этом мире вот такое – дети и семья. И нет в этом ничего жуткого.
Осталась последняя часть, но на неё нужно настроиться морально.

#книжный_марафон2023

написала рецензию9 июня 2023 20:46
Наследники СкорбиЕкатерина Казакова

Вторая часть серии и она также прекрасна, как и первая. Давненько я не погружалась в книгу по самую макушку. Иногда мне казалось, что я рядом с героями стою рядом или воюю с нечистью.

События во второй книге разворачиваются все более кровавые. Нет больше строгого ученичества, зато есть Ходящие, которые набирают обороты в своей кровожадности и сметают деревня за деревней. Все ярче Лесана понимает, что ее ученичество поставило непроходимую стену между ней и ее семьей. Иногда казалось, что когда Лесана приезжала домой, она попадала вместе с читателем в другой мир, где были живы старые порядки и предрассудки.

Очень меня в этой части тронула линия Дарины и Клесха, а уж как мне было горько в конце книги словами не передать. Закрылась также сюжетная линия Клесха и целительницы, которая ничего кроме грусти после себя не оставила. Единственное, очень меня тронула самоотверженность целительницы, которая узнала о жене Клесха и его детях. Она поставила любовь к нему выше себя, своего эгоизма и своей боли. Один из самых сильных персонажей на мой взгляд.

На фоне всех эмоциональных качелей и потрясений, которых с лихом дает нам книгу идет основная сюжетная линия с оборотнями и вампирами, которых собирает под свое крыло Серый. Вот только что из этого выльется пока непонятно. Явно, что ситуация между двумя видами сильно накалилась и интересно, как авторы разрулят этот конфликт в третьей и заключительной книге.

Уже добавила книгу в лучшее года, так что советую!