Братья Волф

1999
Братья Волф

Книга о подростках с улиц Сиднея получила несколько крупных премий, в том числе самую серьезную австралийскую награду - NSW Premier's Literary Awards. Чувства героев странны им самим, поступки стихийны, а мысли обо всём на свете: о верности крови, о музыке девушек, о руках братьев. Они улыбаются родителям, чтобы те думали: всё в порядке. Не всякий поймет, чем герои живут: собачьи бега, кража дорожных знаков в ночи или и того хлеще - тайные поединки на ринге. Они голодны. Голод терзает их изнутри, заставляет рваться вперед. Но герои должны вырасти; ползти и стонать, грызть, лаять на любого, кто вздумает помешать им или приручить. Они братья Волф, волчьи подростки, бегут, выслеживают жизнь, одолевая страх. И если не справятся, винить им некого. - А чем ты займешься, когда покончишь с боксом? - Погонюсь за своей жизнью и поймаю её.

Купить книгу Братья Волф, Маркус Зусак

<p>Может, мгновения - это и есть то, что мы есть. <br />Мгновения слабости и силы. <br />Мгновения спасения, мгновения всего на свете. </p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Иногда, чтобы построить мост, приходится пригибаться к земле.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Но можно совершить любые подвиги, пока это не на самом деле. А вот когда на деле, твоего падаения ничто не смягчит.</p>
<p>Чувствуешь то, что чувствуешь.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Если человека любишь и уважаешь - слушаешь.</p>

написала рецензию22 июля 2018 8:56

#вокругсветазалето (Австралия)

Мне нравится эта книга или скорее сам Маркус Зусак и то как он пишет. Для меня это произведение из разряда "мне нравится, но не уверена что могу кому то советовать".И не потому что книга откровенно плоха, просто очень уж по разному можно её воспринять. Легко не попасть в такт настроению и тогда всё насмарку.
Историю рассказывает нам Кэмерон Волф, мальчишка 15 лет, немного непутевый и непонятный окружающим, но чувствующий голод, голод кем то быть и голод кем то стать. Кэм самый младший в семье, четвертый ребенок. Отец водопроводчик, мать уборщица вкалывающая на двух работах. Самый старший брат Стив считается самым успешным, он футболист, стойкий и с характером, но безмерно далекий от Кэма(по крайней мере на начало рассказа), сестра Сара, в общем то неплохая девушка, со своими проблемами(а у кого их нет?), и самый близкий по духу и по возрасту брат Руб- безмерно обаятельный уверенный в себе и даже наглаватый победитель. Отношения в семье примерно такие
"- и эту ленивую скотину разбуди.-Он указал большим пальцем на спящего Руба, но я точно знал, папаша улыбается. У нас с папой и Рубом "скотина"-это выражение нежности."
Мальчишки Кэм и Руб развлекаются, живут и выживают как умеют, пытаясь найти и не потерять себя.
Сама книга о семье, о подростках и о взрослении, о любви и преданности.Отдельным героем книги будто бы выступают слова и это невероятно в точку. В общем от книги получила огромное удовольствие и скорее всего ещё вернусь к этому писателю чтобы прочесть "Я -посланник".

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2018 10:48

Забавно, что у трёх последних прочитанных книг кисти рук на обложках)

Анастасия (@samstasi)22 июля 2018 12:28

@cupy, да действительно!) Даже не заметила!)

написал рецензию9 января 2016 22:20
Братья ВолфМаркус Зусак

Начать нужно с того, что такого романа как Братья Волф не существует. Маркус Зузак писал трилогию, три отдельные книги с общими героями - "Подпесок", "Против Рубена Волфа" и "Когда псы плачут". Эти романы были написаны в разное время, издавались также не вместе (и по содержанию это чувствуется), между ними успел проскочить очень популярный романа Я — посланник, а вот при переводе на русский язык их объединили в одну книгу. Теоретически это оправданно - так история вроде бы должна выглядеть целостнее, но это не совсем так. Трудно сделать целостным то, что предназначено быть осколками мыслей. А именно так Зузак писал эти книги:
Просто. Собрал и передал.
Мысли.
Странного. Подростка.

Вот как-то так. Речь идет о большой семье Волфов, младшие дети в которой не знают КТО они. Они понимают - КАКИЕ (бестолковые, неприкаянные, раздолбаи, ублюдки) и даже догадываются ЧТО из себя представляют (чмо, дрочило, пустое место). Но КТО они, не знают. Но очень хотят узнать. Поэтому ввязываются во все тяжкие.
Первая книга - знакомство с ними - выглядит даже немного комедийной. Ну что сказать о "бандитах", которые собираются ограбить зубного врача, а войдя в клинику влюбляются в медсестру? Или идут ночью стащить дорожный знак, делают это, а на утро бегут со всех ног прикрутить обратно, чтобы, не дай Бог, аварии не случилось?
Во-втором романе автор делает своих героев более целеустремленными. До идиотизма. Иначе что можно сказать о парнях, которые от нечего делать, от безысходности занять себя, из-за отсутствия в семье денег, ввязываются в подпольные боксерские поединки? Но читателю 100% понятно то, что до самих бойцов доходит позднее - дело не в деньгах. Дело в принципе - доказать самому себе, что ты КТО-ТО. И одному из них это удается. А другой становится чемпионом. И, как по мне, теряет себя еще больше.
В-третьей части все становится намного глубже, потому что мы окончательно проникаем в личную жизнь младшего из братьев, Кэмерона Вольфа, который, собственно, и делится с нами всей этой историей. Совершенно бесподобны его личные записи-фантазии, в которых он пересказывает свой внутренний мир в зашифрованной форме. Получается, что в драчуне, обычном сером подростке, недотепе и бестолочи, прячется по-настоящему глубокий, искренний и чувственный человек.
Человек.
Такой. Которого есть.
За что.
Уважать.

Я думаю, вот это и хотел рассказать нам автор.

П.С. Очень не рекомендую знакомится с одним из самых лучших, на мой взгляд, современных писателей с этой трилогии. Это не Я — посланник, и тем более не самая MUST READ книга 21 века - Книжный вор. Братьев-волков нужно читать уже разобравшись в стиле и подковерных идеях Зузака.

#С1_5курс

@neveroff, я про "ублюдки, чмо, дрочило".
Пока читала рецензию, вспоминала главного героя из "Заводного апельсина". Они вот прям такие же или всё же получше?

Хороший совет, спасибо)

@neveroff10 апреля 2018 13:38

@koheiri_kuroda, они не подонки как там. Они обычные пацаны из забытого богом захолустья, на которых всем наплевать. Без целей, идей, мечты. Каких сейчас в каждой стране минимум половина населения.

@neveroff, тогда ладно, а то создался образ совсем отмороженных отморозков.
Надо будет поискать книгу)

написала рецензию16 декабря 2015 15:57
Братья ВолфМаркус Зусак

#С1_5курс (Скрэб и Большой Барьерный риф (Океания))

Да простят меня поклонники Маркуса Зусака и его творчества, но эта книга - блин, который вышел комом.
Сколько ажиотажа было, когда книга только появилась на наших прилавках - книга, от автора бестселлеров Книжный вор и Я — посланник . И в целях рекламы никто не обмолвился о том, что "Братья Волф" - это первая книга Зусака. Я люблю его книгу "Книжный вор", считаю данное произведение прекрасным и очень трогательным, но то, что я увидела в этой книге - нет, это не Зусак, я отказываюсь причислять это произведение к его творчеству.

Повествование идет от младшего ребенка в семье - Кэмерона Волфа. Парень, который отличается от других членов своей семьи, потому что "романтик". А попросту - слюнтяй. Хотя не знаю хорошо это или плохо, что он отличается от членов семьи Волф потому что:
В книге идет речь о семье Волф, довольно..убогой семье.
Мама Волф изо дня в день кормит семью какой-то отвратительной пищей, которую члены семьи едят, вороча нос. Она работает уборщицей на нескольких работах и у нее совершенно нет ни времени, ни, видимо, желания, как-то сближаться со своей семьей.
Папа Волф - сантехник, который назвает своих детей "скотинами" и отвешивает им оплеухи. Я могу принять это за отцовскую любовь, ладно. А вот больше мне об отце сказать и нечего - он тоже не особо интересуется успехами своих детей.
Стив - старший брат главного героя - единственный человек в этой семье, который попытался выйти из этой рутины и у которого это получилось. Он - подающий надежды футболист, который работает в офисе и которого действительно можно назвать Волком.
Сара - старшая сестра Кэмерона и Руба. В начале книги она предстала такой мамзелью, которая встречается с какими-то странными ребятами. Она только и знает, что сидеть со своим парнями на диване, целоваться, и не разговаривать вообще. И всё это на глазах у младших братьев. Когда же у нее в жизни наступают проблемы, никто особо и не обращает внимания на это.
Руб - еще один старший брат Кэмерона. Парень, каким Кэмерон хотел бы быть. А что на деле? Времени у обоих братьев полно, они растут без какого либо контроля, поэтому в итоге воруют дорожные знаки и участвуют в кулачных боях. Их мутузят, бьют, они теряют сознание на этих боях, и в книге это выставляется как «мы – волки, мы – деремся». Нет, вы – малолетние ребята, которые не нашли ничего лучше, чем пойти драться за деньги.

Все это еще приправлено подростковым сленгом, подростковыми же проблемами, любовными страданиями, созерцаниями журналов сомнительного содержания,соплями, слюнями, сравнением себя с волком, воющим на луну, хотя даже мой йоркширский терьер больше похож на волка, чем представители семейства Волф.

«Иногда, чтобы построить мост, приходиться пригибаться к земле». - цитата из этой книги. И именно ею я могу описать данное произведение. Чтобы построить мост к таким произведениям, как Книжный вор, Зусаку пришлось пригнуться к земле и написать "Братьев Волф".

написала рецензию9 ноября 2015 10:54
Братья ВолфМаркус Зусак

Книга про подростков: двух братьев. Но не про нытиков и малолетних бухариков, не про тусовки, пропитанные алкоголем и дурью. Книга про братское единство, силу духа, про борьбу со всем миром, когда уважение выбивается кулаками, когда нужно пахать, чтобы обеспечить себя и свою семью, когда семья стоит на первом месте и твое самая главная цель - не предать ее, не опозорить.

Семья Волфов не избалована жизнью, мать - уборщица, отец - сантехник, старшая сестра пережила тяжелый разрыв с парнем и чуть не свернула на кривую дорожку, младшие братья:Рубен и Кэмерон подростки, пока ничего из себя не представляющие, многие считают их отбросами, только их старший брат Стив чего-то добился:капитан футбольной команды, студент университета, но все это досталось ему своих честным трудом. Но самое главное, что они умеют - не сдаваться и подниматься каждый раз, не зависимо от того, как сильно припечатала к земле их жизнь. А еще они встают друг за друга горой. Они неидеальная семья, но этого и не нужно.

Как сильно мне хотелось бросить эту книгу в самом начале, так же мне не хотелось в конце, чтобы она заканчивалась. Зусаку автоматом присуждается звание моего любимого писателя. Как он пишет! У него сочетается казалось бы несочетаемое: современный сленг (слова "ща, снаряга, падла, норм и т.д) с такими нереально красивыми речевыми оборотами, метафорами ("темнота вокруг меня лопнула и рассыпалась на тысячу осколков", "сигаретный дым пах раковыми опухолями", "ее голос окутал меня теплым одеялом" и т.д). Я получила эстетическое удовольствие от прочтения, я наслаждалась каждым словом!

Меня впечатлили, умилили и растрогали отношения братьев Волф! Это еще один пример, как безгранична может быть родственная связь! Пример того, что семейные отношения должны быть замешаны не на деньгах, нет, а на уважении, взаимопомощи и, конечно же, любви.

Для меня это была сильная книга. И я однозначно советую всем ее прочесть. Хорошо, что я не бросила ее в самом начале, для меня все интересное началось только во второй части.

#О1_3курс
#Антропонимика-3 (фамилии)

написал рецензию3 сентября 2015 17:24
Братья ВолфМаркус Зусак

Очень мне понравились предыдущие книги Маркуса Зусака и я с нетерпением ждал когда переведут его еще не переведенные на русский язык книги. И как только я увидел книгу “Братья Волф” тут же её купил, даже аннотацию не стал читать.
В книге идет повествование о семье Волф . Главным персонажем является Кэмерон Волф,он подросток, от его лица и идёт повествование. Семья у них большая : мать, отец, Кэмерон, 2 его старших брата и сестра. Одному из братьев , которого зовут Кэмерон, уделяется особое внимание в книге. Именно с ним больше всего времени проводит Кэмерон. И всё в жизни они постигают вместе.
Вообще, русскому издательству нужно сказать спасибо, за то, что они выпустили изначально 3 отдельные книги в одной. Ибо данная трилогия как единое целое читается отлично, а вот если б в начале прочел только первую часть, не уверен что я бы стал читать дальше. Все самое интересное как раз начинается со второй части. А тут уж раз начал читать книгу, то нужно её и закончить.
Это, пожалуй , одна из самых эмоциональных книг , которые я читал за долгое время. И я имею ввиду сейчас не эмоциональность сюжета, а эмоциональный стиль повествования автора. Он завораживает, заставляет прочувствовать все эмоции и все переживания Кэмерона на себе.
Краткость- сестра таланта. Это высказывание подходит автору лучше всего. Его короткие предложения заставляют полностью погрузится в атмосферу происходящего:

«Всё расплывается.
Давай.
Держись на ногах.
Упал – подымайся.
Гонг, кулаки, бой.
Он начинает, и первый раунд – смерть.
Второй раунд – гроб.
Третий – похороны.”

Пишет Зусак превосходно, пожалуй , тяжело будет найти сейчас человека, который бы не читал его “Книжного вора”. “Братья Волф”- очень хорошая книга, очень глубокая. Где всё по-настоящему, подростковые переживания и поиск самого себя всё взаправду. Каждый из нас переживал такое в своей юности , а читая книгу все эти воспоминания всплывают у нас в голове настолько ярко, что кажется , что Маркус Зусак вот только что прошёл этот жизненный этап и пишет всё по свежим впечатлениям.
В общем, книголюбы, что хочу вам сказать : Это прекрасная книга от прекрасного автора. Это настоящая художественная литература. И вы точно не пожалеете если решите её почитать.