Я путешествую одна

2013
Холгер Мунк и Миа Крюгер (1 книга из 2)

В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее - лента с надписью "Я путешествую одна".

Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительными воспоминаниями и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу - только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело - ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории...

Купить книгу Я путешествую одна, Самюэль Бьорк

<p>Прекрати себя жалеть. Полно людей, которым намного хуже.</p>
Добавила: Freyray
<p>У нас есть интернет в телефонах, мы отправляем космические корабли на Марс, но в душе и эмоционально мы все еще живем в средних веках.</p>
Добавила: Freyray
<p>Он часто думал, что Новый год должен быть весной, а не посреди зимы, ведь первое января ничем не отличается от тридцать первого декабря. А весной все иначе. Свежие листочки на деревьях сочного зеленого цвета, цветы и растения на земле и пение вернувшихся птиц, летающих между деревьев.</p>
<p>Вечность уже началась.</p>

написала рецензию3 сентября 2017 14:25
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

И все таки скандинавские детективы и триллеры - это мое-мое-мое!
Как же мне нравится эта своеобразная мрачность, тягучесть...эти сюжеты, что закручивают читателя в вихре, а потом выбрасывают его, как рыбу на песок...и все, что остается делать - это беззвучно открывать и закрывать рот, пытаясь привыкнуть к новой атмосфере, потому что книга закончилась, а ты еще в ней...

Норвегия. Найдена маленькая мертвая девочка...и все было бы банально (ведь, согласитесь, любое убийство -
это уже достаточно банально), но она повешена на дереве - кукольное платье, ленточка "я путешествую одна"...смерть наступившая не от удушья, а от передозировки наркозом, и ни единого следа физического насилия.
К делу подключают Холгера Мунка и его отдел, он же в свою очередь разыскивает свою бывшую коллегу Мию Крюгер, которая славится своим невероятным складом ума, а так же просто потрясающей интуицией - правда ходят слухи, что после одного происшествия "эта невероятная Крюгер" сошла с ума, но...ведь именно она заметит, что это была только первая жертва, что стоит готовится к худшему.

Сложно что-то говорить о детективе так, чтобы не проспойлерить все на свете, поэтому хочется, наверное, просто написать, что эта история действительно затягивает, поиски маньяка заводят читателя в густые дебри, где кажется, что вот-вот виднеется просвет, но нет...это всего лишь обманка и новый виток расследования.

Ух...это было увлекательно, страшно...страшно увлекательно!..
Необычно-обычные персонажи - каждый со своей сумасшедшинкой, своими проблемами и тараканами, что расползаются по всей книге и появляются в самых неожиданных местах, подогревая гнетущую обстановку расследования и ожидания новых жертв.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию21 августа 2017 23:00

#флешмоб_Норвегия

"Если ты покажешь слабость, то станешь жертвой." (с)

После 11 книг о Харри Холе, я уже довольно неплохо ориентируюсь в районах Осло)) Начав читать книгу, я ощутила ностальгию по "знакомым" местам и по этой атмосфере. Скандинавские детективы отличаются от остальных именно своей атмосферой, депрессивностью, безысходностью, мрачностью и печалью. Но, как ни странно, мне в этой атмосфере уютно.

В Осло пропадают 6-летние девочки. Спустя какое-то время их находят повешенными в лесу на скакалке, в кукольных платьицах и с рюкзачками за спиной. Это шокирует всю Норвегию, ведь норвежцы привыкли, что такое происходит в Америке или еще где, но только не в их стране. К расследованию привлекают лучших из лучших: Мию Крюгер - талантливого специалиста, который видит то, чего другие не могут заметить, Холгера Мунка - лучшего следователя Норвегии, Габриэля Мёрка - гениального хакера и многих других. Каждый из них предан делу, но у каждого есть личные обстоятельства мешающие с головой погрузиться в дело. У Мии искалечена душа настолько, что жить не хочется и все мысли только об одном, у Мунка тоже куча проблем, часть из них связаны с Мией в том числе.

Автор дает несколько сюжетных линий и раскрывает каждого главного и второстепенного героев. Книга очень интересно написана и буквально проглатывается. Сюжет очень динамичный, но некоторые вопросы к автору все же остались. Главным для меня минусом было обилие имен и фамилий на букву М, в начале книги я очень путалась кто есть кто. абсолютно непонятен такой ход автора. Но это уже мелочи.

@mariana22 августа 2017 15:45

@loki, ))) я психовала уже на первых 30 страницах)))

Tony (@anastasia_roja)22 августа 2017 18:33

Мне понравилась твоя мысль, что каждому мешали какие-то обстоятельства, чтобы сосредоточиться на этой загадке

@mariana22 августа 2017 22:48

@anastasia_roja, я надеюсь, что вторая книга будет на таком же уровне

написала рецензию19 августа 2017 20:29

#флешмоб_Норвегия

Пока читала этот детектив меня постоянно посещала одна мысль. Что есть в буднях полиции? Бытовые разборки, пьяные дебоширы, наркоманы и прочие нарушители закона. А вот по-настоящему интересных историй случается очень мало. Не смотря на весь ужас трагедии, думаю, эта история не даёт служителям закона погрязнуть в рутине однообразных преступлений, заставляет их мозг работать, развиваться и совершенствоваться.

Эта история очень запутана, такая путаница всегда возникает, когда человек задумывает месть с холодной головой. Он продумывает многие детали. Он становится немного сумасшедшим (или не немного?) и зацикленным только на своей обиде, на желании выполнить задуманное. И этот человек не остановится ни перед чем, потому что терять-то ему нечего.

Первое преступление и первая загадка. Девочка 6 лет в красивом кукольном платье с рюкзаком за спиной оказывается повешенной на скакалке. А следом за ней погибает и вторая девочка. Ясно одно - действует серийный убийца, и будут ещё жертвы, ведь убийца ведёт отсчёт.

Загадка эта очень мудрёная. А история несколько перегружена. Я люблю путаные рассказы, когда параллельно развиваются разные линии, которые в итоге сходятся в одну. Но здесь даже мне показалось это слишком путано. "Затейника" всего этого действа я поняла раньше, чем полицейские, но в напряжении находилась до конца. Под угрозой находились все главные герои.

Кстати, я не совсем поняла линию про христианских девочек. Как она связана с основной? Возможно, это будет продолжено во второй книге?

Tony (@anastasia_roja)20 августа 2017 14:44

@neveroff, как отвлекающий манёвр да, согласна, очень хорошо сделано) Я как раз постоянно и пыталась связать это.

@mariana20 августа 2017 16:45

зашла рецензию написать, а тут твоя как раз))) мне очень понравилась книга

Tony (@anastasia_roja)20 августа 2017 17:03

@mariana, давай пиши, почитаю)))

написала рецензию11 августа 2017 14:49
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

В связи с разными обстоятельствами я читала книгу долго, а это не тот детектив, который нужно читать долго. Поэтому собрать мысли в кучку мне будет сложновато.

Вначале мы узнаём, что из роддома пропала девочка. А потом проходит 6 лет и... закрутилось. Я будто бродила в тёмном лесу: всё новые события, новые лица, новые сложные названия и имена почти на одну и ту же букву. И всё это, по-видимому, должно было как-то быть связанным друг с другом.

Мне не очень понравился язык, имею ввиду в том плане, когда автор, пытаясь поиграть на нервах или поднапрячь наши и персонажные мозги, писала короткими повторяющимися предложениями. Но человеческая сторона детектива и основной сюжет хороши. Мы действительно чувствуем реальность происходящего: повешенные девочки, которых отняли у близких и у которых теперь не будет будущего; боль от потери  смысла жизни ГГ следователя Мии; растерянность другого более старшего следователя, которого хотели "списать" в другой город; жуть от общины и от всего там происходящего, хотя о ней мне было мало; ужас от того, как некоторые родители могут обращаться с детьми, а точнее вообще их не замечать. Мне понравилась в книге не только психология, но и все пейзажи, даже мрачные.
В общем и целом, я довольна и буду читать продолжение.

написала рецензию6 августа 2017 18:05
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Давно я хотела познакомиться со скандинавскими детективами. "Я путешествую одна" - книга тяжелая и полностью одухотворенная Норвегией. Имена, названия городов, улиц - все приходилось перечитывать по два раза, но все равно в памяти они сохранялись не надолго.

Сюжет книги тоже не расчитан на приятное времяпрепровождение. Постоянное ожидание следующей жертвы лишь добавляло тревоги. Детектив расчитан для тех кто любит психологически пощекотать себе нервы. В нем нет крови, пыток и ритуальных убийств, но нестабильная психика убийцы, отсуствие подозреваемых и мотива преступлений, ну и конечно же, выбор жертв - все это не даёт забыться и полностью погрузиться в книгу.

Много героев, как постоянных так и проходных, делают книгу живой и динамичной. Небольшая путаница в именах постепенно проходила и детектив становилась все интересней и увлекательней.

Правда образы героев меня чуть-чуть разочаровали. Даже не образы, а их сложный внутренний мир. Супер следователи Холгер и Мия. Главная проблема Мии - нежелание жить. И если бы не это запутанное дело, то 18 апреля она встретилась бы с Сигрид. Видимо слова "время лечит" не для нее. 10 лет не срок, а раны из прошлого не заживают так просто. Суицидальное настроение - за него я снижу оценку. Не люблю это чувство отчаяния и постепенного увядания. Когда жизнь раскрашена в тёмной палитре очень сложно заинтересовать стороннего наблюдателя. А та яма в которой оказалась Мия отчетливо воняет испражнениями. А она живет в них и считает дни до конечной даты. Все же, я считаю, что 10 лет - это срок. А решение о самоубийстве через такой промежуток времени - не стабильно и вызвано прежде всего одиночеством и постоянным самокопанием.

Холгер тоже занятная личность. Его портрет у меня так и не прорисовался. А его проблемы знакомы многим людям. Одинок, живет лишь работой, семья развалилась и ее уже не склеить. Довольно прозаично и жизненно. Жизнь воспоминаниями и работой.

Ну и конечно же, убийства. У меня муражки бегали, когда я читала про этих маленьких девочек в кукальных платьях. И я еще раз поняла, что истории про маньяков - не самые мои любимые. У автора получилось создать образцового серийного убийцу. Он не заметен, даже когда появляется на страницах, беспощаден, сумасшедший. Образ ярок и не скоро забудется И если бы не случайность, то главная цель была бы достигнута. Да уж, случайностей много и концовка от этого пострадала. Где же анализ действий и головокружительный финал. Надеюсь вторая книга будет более изобретательна и продуманей в финальном аккорде.

Я поставила детективу семь балов прежде всего за нестабильную Мию и наличие в детективе случайностей. Прочитано в рамках #флешмоб_Норвегия.

Michèle Mercier (@eva_dumont)7 августа 2017 22:04

@nyut, исправила.

Michèle Mercier (@eva_dumont)7 августа 2017 22:10

@neveroff, Охотно верю, что между близнецами существует очень тесная связь - две половинки одного целого. Но все же Мия смогла пережить смерть Сигрид и кое-как смириться с ней на долгий промежуток времени. Видимо на нее подействовало одиночество и жесткая смесь алкоголя с таблетками, ведь она планировала не просто самоубийство через 10 лет после смерти любимого человека, а самоубийство в памятную дату. Особый культ - она хотела встретиться с Сигрид в день ее смерти. А когда обстоятельства помешали ей, первой ее мыслью был поиск следующей символической даты.

@neveroff7 августа 2017 23:13

@Eva_Dumont, ну так правильно, нормальный маникально-депрессивный синдром. Усугубленный чувством вины. Не просто так же ее к врачу отправляли. К которому она так и не сходила, кстати...))