Я путешествую одна

2013
Холгер Мунк и Миа Крюгер (1 книга из 2)

В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее - лента с надписью "Я путешествую одна".

Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительными воспоминаниями и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу - только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело - ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории...

Купить книгу Я путешествую одна, Самюэль Бьорк

<p>Никто не причинит тебе зла, если ты не позволишь этого. Ты всегда должен делать то, что, по-твоему, ты сделать не в силах. Горе – это цветок, не живущий без воды. Ты сам решаешь, умрет он или нет.</p>
Добавила: Limonka
<p>У людей есть право решать, что делать со своей жизнью, пусть это и идёт вразрез с желаниями общества.</p>
Добавила: Limonka
<p>Каждый сам выбирает свою жизнь. Ключ к счастью лежит в твоих руках, нужно только разглядеть его.</p>
Добавила: Limonka
<p>Слова казались такими важными теперь, когда нельзя произнести их вслух.</p>
Добавила: Limonka
<p>Прекрати себя жалеть. Полно людей, которым намного хуже.</p>
Добавила: Freyray

написала рецензию8 декабря 2017 4:36
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Вот у меня и получилось найти книгу, спасающую от сильного книжного похмелья. Сравнение, конечно, не очень романтичное, но книга Самюэля Бьорка, была для меня как бутылочка тёмного нефильтрованного на следующий день после крепкой вечеринки. С самого начала история зацепила меня ни на шутку: главы короткие, повествование прыгает от одного героя на другого, в целом их около 10. Авто показывает нам историю глазами десятка людей: следователей, хакера, журналистов, детей.

К концу, мне казалось, главы стали ещё короче. Автор будто специально обрубал их и тут же перескакивал в другую часть города, это усилило динамичность событий, и повысило уровень нетерпения от желания поскорее узнать, что к чему. В этот раз, я долго не могла распутать клубок, и прозрела, практически в самом конце, за несколько глав до того, как автор раскрыл карты.

И ещё – Норвегия! Прям чувствуешь, что ты там. Особенно в первых главах, которые читатель проводит вместе с одной из главных героинь на острове в море, слушая крики чаек и тишину.
Мне понравились оба следователя. У каждого своя история, свой путь к точке настоящего. Мы знакомимся с ними впервые, а они уже давно друг друга знают. Миа Крюгер и Холгер Мунк приложат все усилия, чтобы узнать, кто и почему убивает шестилетних девочек, которые совсем скоро должны пойти в школу.

Книгу советую всем, кто хочет опохмелиться. Но есть большая опасность – она может так сильно вас затянуть, что всю ночь напролёт вы не сомкнете глаз. И тогда, прощай похмелье, здравствуй недосып..

@Elloissa, если одолжишь книжку, то да)

Дарья (@elloissa)8 декабря 2017 12:21

Javier (@nyut)8 декабря 2017 23:08

Давно хочу! С тех пор как Саша Н хвалил. Уже целый клуб намечается

написала рецензию3 сентября 2017 14:25
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

И все таки скандинавские детективы и триллеры - это мое-мое-мое!
Как же мне нравится эта своеобразная мрачность, тягучесть...эти сюжеты, что закручивают читателя в вихре, а потом выбрасывают его, как рыбу на песок...и все, что остается делать - это беззвучно открывать и закрывать рот, пытаясь привыкнуть к новой атмосфере, потому что книга закончилась, а ты еще в ней...

Норвегия. Найдена маленькая мертвая девочка...и все было бы банально (ведь, согласитесь, любое убийство -
это уже достаточно банально), но она повешена на дереве - кукольное платье, ленточка "я путешествую одна"...смерть наступившая не от удушья, а от передозировки наркозом, и ни единого следа физического насилия.
К делу подключают Холгера Мунка и его отдел, он же в свою очередь разыскивает свою бывшую коллегу Мию Крюгер, которая славится своим невероятным складом ума, а так же просто потрясающей интуицией - правда ходят слухи, что после одного происшествия "эта невероятная Крюгер" сошла с ума, но...ведь именно она заметит, что это была только первая жертва, что стоит готовится к худшему.

Сложно что-то говорить о детективе так, чтобы не проспойлерить все на свете, поэтому хочется, наверное, просто написать, что эта история действительно затягивает, поиски маньяка заводят читателя в густые дебри, где кажется, что вот-вот виднеется просвет, но нет...это всего лишь обманка и новый виток расследования.

Ух...это было увлекательно, страшно...страшно увлекательно!..
Необычно-обычные персонажи - каждый со своей сумасшедшинкой, своими проблемами и тараканами, что расползаются по всей книге и появляются в самых неожиданных местах, подогревая гнетущую обстановку расследования и ожидания новых жертв.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию21 августа 2017 23:00

#флешмоб_Норвегия

"Если ты покажешь слабость, то станешь жертвой." (с)

После 11 книг о Харри Холе, я уже довольно неплохо ориентируюсь в районах Осло)) Начав читать книгу, я ощутила ностальгию по "знакомым" местам и по этой атмосфере. Скандинавские детективы отличаются от остальных именно своей атмосферой, депрессивностью, безысходностью, мрачностью и печалью. Но, как ни странно, мне в этой атмосфере уютно.

В Осло пропадают 6-летние девочки. Спустя какое-то время их находят повешенными в лесу на скакалке, в кукольных платьицах и с рюкзачками за спиной. Это шокирует всю Норвегию, ведь норвежцы привыкли, что такое происходит в Америке или еще где, но только не в их стране. К расследованию привлекают лучших из лучших: Мию Крюгер - талантливого специалиста, который видит то, чего другие не могут заметить, Холгера Мунка - лучшего следователя Норвегии, Габриэля Мёрка - гениального хакера и многих других. Каждый из них предан делу, но у каждого есть личные обстоятельства мешающие с головой погрузиться в дело. У Мии искалечена душа настолько, что жить не хочется и все мысли только об одном, у Мунка тоже куча проблем, часть из них связаны с Мией в том числе.

Автор дает несколько сюжетных линий и раскрывает каждого главного и второстепенного героев. Книга очень интересно написана и буквально проглатывается. Сюжет очень динамичный, но некоторые вопросы к автору все же остались. Главным для меня минусом было обилие имен и фамилий на букву М, в начале книги я очень путалась кто есть кто. абсолютно непонятен такой ход автора. Но это уже мелочи.

@mariana22 августа 2017 15:45

@loki, ))) я психовала уже на первых 30 страницах)))

Наша Наташа (@anastasia_roja)22 августа 2017 18:33

Мне понравилась твоя мысль, что каждому мешали какие-то обстоятельства, чтобы сосредоточиться на этой загадке

@mariana22 августа 2017 22:48

@anastasia_roja, я надеюсь, что вторая книга будет на таком же уровне

написала рецензию19 августа 2017 20:29

#флешмоб_Норвегия

Пока читала этот детектив меня постоянно посещала одна мысль. Что есть в буднях полиции? Бытовые разборки, пьяные дебоширы, наркоманы и прочие нарушители закона. А вот по-настоящему интересных историй случается очень мало. Не смотря на весь ужас трагедии, думаю, эта история не даёт служителям закона погрязнуть в рутине однообразных преступлений, заставляет их мозг работать, развиваться и совершенствоваться.

Эта история очень запутана, такая путаница всегда возникает, когда человек задумывает месть с холодной головой. Он продумывает многие детали. Он становится немного сумасшедшим (или не немного?) и зацикленным только на своей обиде, на желании выполнить задуманное. И этот человек не остановится ни перед чем, потому что терять-то ему нечего.

Первое преступление и первая загадка. Девочка 6 лет в красивом кукольном платье с рюкзаком за спиной оказывается повешенной на скакалке. А следом за ней погибает и вторая девочка. Ясно одно - действует серийный убийца, и будут ещё жертвы, ведь убийца ведёт отсчёт.

Загадка эта очень мудрёная. А история несколько перегружена. Я люблю путаные рассказы, когда параллельно развиваются разные линии, которые в итоге сходятся в одну. Но здесь даже мне показалось это слишком путано. "Затейника" всего этого действа я поняла раньше, чем полицейские, но в напряжении находилась до конца. Под угрозой находились все главные герои.

Кстати, я не совсем поняла линию про христианских девочек. Как она связана с основной? Возможно, это будет продолжено во второй книге?

Наша Наташа (@anastasia_roja)20 августа 2017 14:44

@neveroff, как отвлекающий манёвр да, согласна, очень хорошо сделано) Я как раз постоянно и пыталась связать это.

@mariana20 августа 2017 16:45

зашла рецензию написать, а тут твоя как раз))) мне очень понравилась книга

Наша Наташа (@anastasia_roja)20 августа 2017 17:03

@mariana, давай пиши, почитаю)))

написала рецензию11 августа 2017 14:49
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

В связи с разными обстоятельствами я читала книгу долго, а это не тот детектив, который нужно читать долго. Поэтому собрать мысли в кучку мне будет сложновато.

Вначале мы узнаём, что из роддома пропала девочка. А потом проходит 6 лет и... закрутилось. Я будто бродила в тёмном лесу: всё новые события, новые лица, новые сложные названия и имена почти на одну и ту же букву. И всё это, по-видимому, должно было как-то быть связанным друг с другом.

Мне не очень понравился язык, имею ввиду в том плане, когда автор, пытаясь поиграть на нервах или поднапрячь наши и персонажные мозги, писала короткими повторяющимися предложениями. Но человеческая сторона детектива и основной сюжет хороши. Мы действительно чувствуем реальность происходящего: повешенные девочки, которых отняли у близких и у которых теперь не будет будущего; боль от потери  смысла жизни ГГ следователя Мии; растерянность другого более старшего следователя, которого хотели "списать" в другой город; жуть от общины и от всего там происходящего, хотя о ней мне было мало; ужас от того, как некоторые родители могут обращаться с детьми, а точнее вообще их не замечать. Мне понравилась в книге не только психология, но и все пейзажи, даже мрачные.
В общем и целом, я довольна и буду читать продолжение.