Я путешествую одна

2013
Холгер Мунк и Миа Крюгер (1 книга из 2)

В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее - лента с надписью "Я путешествую одна".

Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительными воспоминаниями и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу - только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело - ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории...

Купить книгу Я путешествую одна, Самюэль Бьорк

<p>Прекрати себя жалеть. Полно людей, которым намного хуже.</p>
Добавила: Freyray
<p>У нас есть интернет в телефонах, мы отправляем космические корабли на Марс, но в душе и эмоционально мы все еще живем в средних веках.</p>
Добавила: Freyray
<p>Он часто думал, что Новый год должен быть весной, а не посреди зимы, ведь первое января ничем не отличается от тридцать первого декабря. А весной все иначе. Свежие листочки на деревьях сочного зеленого цвета, цветы и растения на земле и пение вернувшихся птиц, летающих между деревьев.</p>
<p>Вечность уже началась.</p>

написала рецензию5 января 2016 12:21
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Скандинавские детективы чертовски хорошо подходят к любому сезону. Почитаешь пару книг, и понимаешь, что в жизни у тебя не так уж все и плохо - посмотри только на этих северян, у них постоянно такое творится, что диву даешься, как там еще живые люди имеются. Короче говоря, угнетающая атмосфера в таких книгах всегда на 10 баллов.

Бьорк, как и положено скандинаву, нагнетает постепенно. Знакомит с детективами, которые будут сопровождать читателя в пути, с их командой, с первым местом преступления, с окружающими героями, и, наконец, развесив декорации и расставив актеров в нужных местах, Бьорк начинает действовать. Для многих это неторопливое вступление кажется непреодолимо нудным, но мне всегда было по душе то, как обстоятельно вводят читателя в курс дела, не упуская деталей.

Команда следователей не выглядит кучкой супергероев - у каждого свои проблемы и недостатки, у кого сигареты и бургеры, у кого суицид и убийство, у кого беременная девушка. Случается так, что авторы идеализируют главных персонажей, но Бьорк каждому добавляет какой-то штрих, благодаря которому они по-настоящему оживают, и в них можно поверить. Правда, все ли в порядке у них с головой – другой вопрос. Впрочем, у преступников тоже с этим не все хорошо.

Относительным минусом могу назвать только удачу. Если бы в определенные моменты следователям не столь везло – финал был бы иным, а везло им нередко. С другой стороны, сама жизнь – череда удач и невезений, так что минус остается относительным.

написала рецензию3 ноября 2015 14:49
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Тема довольно таки интересная и захватывающая. Начала читать и буквально ушла в нее *с головой*, читала и читала, выстраивая линии, причинно-следственную связь, строила догадки, и казалось бы что так и не угадаешь и этим книга нравилась. Но в середине книги уже стало понятно, кто и что, читать стала не сказать чтобы совсем уж без интереса, но и не так взахлеб))
Помимо самой сюжетной линии, очень понравились отношения между Мией и Холгером, это из той серии, когда герои становятся родными и прочитав книгу, жаждешь еще что-нибудь про них узнать) Психологические проблемы и Мии, и самого Холгера тоже дают пищу для ума, наблюдая за тем, к чему все это приводит и как человек выкарабкивается из-под обломков своей же жизни...
Портрет Мии-полицейской никак не сходится с Мией-девушкой, на работе она акула, умная, коварная и жесткая, а в жизни после психологической травмы просто нюня, для которой закончить жизнь самоубийством - уход от всех проблем...
Холгер также удивляет своей харизмой, своей чуткостью...
Единственное, что осталось непонятным - это община. Автор создал ее, провел даже линию, но так ее и не раскрыл... А я возлагала на нее надежды и думала. что уж там-то точно что-то есть таааакое...)))
Убийство 6-леток угнетает, но вместе с тем так четко описаны их похищения, что страшнее больше из-за невнимательности родителей, то, что родители сам не в состоянии защитить своих детей и что сам дом - отнюдь не крепость...
Книга понравилась, если бы не раскрытие в середине, была бы твердая десятка, но оценка и в девять думаю хороша)

ЗЫ: Жаль, нет серии про Мию и Холгера)

написала рецензию13 октября 2015 11:42
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

В Осло происходит убийство. Найдена шестилетняя девочка. Она вымыта, расчёсана, одета в новое кукольное платье, за спиной у неё рюкзак со школьными принадлежностями. Всё очень продумано. Всё очень точно. В полиции сразу понимают, что это непростое дело и бросают в бой самых лучших следователей - Мию Крюгер, Холгера Мунка и команду других одарённых полицейских.

Для Мии это не лучший период в жизни, она потеряла сестру-близнеца и хочет уйти из жизни, но Холгеру Мунку удаётся заинтриговать её. И вот, вдвоём они пытаются разобраться в этом ужасном преступлении.

Автор очень умело вводит нас в курс дела. Он тщательно описывает все предыдущие события, чтобы нам было легче понять каждого героя. Самюэль Бьорк написал добротный, продуманный детектив, но назвать его “Скандинавским бестселлером №1″ я не могу...

Начало достаточно затянутое. Только после примерно 240-ой страницы (из 413) начинается по-настоящему интересное развитие сюжета. Мне понравилось, что в романе много “подозреваемых”. Каждого я узнавала и пыталась понять, способен ли тот или иной персонаж на убийство или нет. Мне понравился стиль письма - живой и лёгкий. Приятное впечатление произвела проработка главных героев. Спутать одного с другим будет проблематично. После середины романа действия сменяются очень динамично и ты уже не замечаешь, как перелистываешь последнюю страницу. Наверное, я бы почитала ещё что-то о Холгере и Мии, так лихо они бросаются в работу и прорабатывают версии, что диву даёшься. Да и вообще, нравится мне весь этот процесс раскрытия преступления!

Были и негативные моменты, но они относятся только к переводчику и издателю. В целом же мне роман понравился. Хотя, чего-то всё-таки не хватило. Наверное, я ждала большего от своего первого знакомства с современными скандинавскими авторами.

написала рецензию18 августа 2015 16:19
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но некоторые из них стали детективами, а некоторые – убийцами. Возможно, все дело в силе психологического воздействия на человека, но, скажите, вы же замечали, что у любого детективного маньяка обязательно есть свои причины быть полным неадекватом? Трудное детство, проблемы в семье, слабое здоровье, странные родственнички… Причин может быть масса. Они могут даже идти в паре. Но кто-то, опять же, предпочтет тихо наглотаться таблеток и покинуть этот несправедливый мир, а кто-то захочет прихватить с собой на тот свет еще парочку человек.

Вообще, мне кажется, что в этой книге психи если не все, то через одного. И что удивительно – это не самая жестокая история из книг подобного жанра. То есть она не заставляет читателя где-то на середине усомняться в собственной адекватности, а после прочтения думать, «да кругом вообще одни психи!» У меня даже есть ощущение, что Бьорк специально пытался сгладить углы и не допускать обилия «багровых рек». Ну, или мне просто попадается много других, более жестоких триллеров.

Изначально я бралась за этот детектив с неким подозрением. Новый автор все-таки, кто его там знает, чего он напишет. Самое страшное ведь в детективе что? То, что он скучный. Но, ура-ура, к данной книге это не относится. Захватывающий, интересный сюжет, легкий язык повествования и та самая скандинавская атмосфера. Не затянуто, это тоже важно. Убийцу я вновь не угадала, но со мной и вообще-то такое крайне редко случается.

Вычитаю один балл за образы главных следователей. Очень уж они обычные, ничем не цепляют. То, что у некоторых куча своих проблем, помимо маняьков, это уж извините, у всех так. Вообще не помню, чтобы мне в последнее время попадались детективы, в которых у следователей все хорошо. То, что они великие талантищи, ну а как без этого? Читать бы нам тогда детектив на тыщу страниц, а тут все быстро и по делу.

Я бы, кстати, почитала и другие книги Бьорка, но было бы лучше, если бы это была не серия. Хотя, скорее всего, я ошибаюсь, и это именно первая книга. И вот если их будет много, то это рискует затянуться и наскучить. Но не будем делать ранних выводов. Я надеюсь, что это только начало и жду большего.

@chupacabra18 августа 2015 16:32

@loki, аааа, вон оно что)) а я одним глазом подглянула, заинтересовалась обложками, помню что минимум две были в серии) теперь поняла, пасиб

Настя (@liliana1)18 августа 2015 18:04

Я еще ничего не читала их этой серии но поглядываю на Сломанные куклы

Татьяна (@13_paradoksov)18 августа 2015 18:14

@liliana1, ага, Сломанные куклы я тоже хочу!

написала рецензию29 июня 2015 15:50

#Флешмоб_Маньяк

Еще одна книжечка про маньяков, да еще и скандинавский автор - ну просто красота! Достаточно мрачное начало: в роддоме исчезает маленький ребенок, через некоторое время находят повесившегося медбрата, который признается в преступлении. Прошло много лет и в Осло находят повешенную 6-летнюю девочку в кукольном платье. Кто это сделал? Зачем? Есть ли какая-то связь с преступлением прошлого или ниточки ведут совсем не туда? Последняя ли девочка найдена мертвой или ужас только начинается?
За дело принимается одна из лучших следователей Миа Крюгер, у которой свои проблемы в жизни, которая собирается умереть ровно через 12 дней, а также Хольгер Мунк - толстый и неповоротливый детектив с острым умом.
Сразу начну с минусов: очень сильно напрягает, что 80% героев зовут на букву М, меня просто крутит от такого приема писателей, почему-то многие любят так делать. Я, как человек, который обычно в имени читает только первую букву, часто путалась в начале, тем более, что имена были еще и похожи: Мириам, Марион и тд. Зачем? В чем логика этого? Запутать читателя или показать, что ты знаешь много имен на одну букву?
Второй минус - тема общины не раскрыта. Да, она есть, да часть ее деятельности понятна, но остальное? Как бы оно ясно, чем приблизительно там все закончилось, но хотелось бы конкретизации от автора, ведь там не все преступления были раскрыты по ходу повествования.
Вот и закончились минусы) Отметила для себя интересную закономерность, как всем известно, очень часто в зарубежных детективах всплывает русская мафия, киллеры и тд, а вот скандинавы почему-то любят белорусов. Именно Минск - это рассадник преступников, дилеров и сутенеров, ну а почему бы и нет)) Порадовало то, что в этой книге я встречаю названия знакомых мест, с которыми познакомилась у Несбё, теперь, например, я знаю место самого большого скопления наркоманов в Осло.
Преступление в книге достаточно интересное, в том плане, что убийцу я найти не смогла, вернее, подумала об этом человеке буквально за страницу до того, как это поняла Миа, а это не может не радовать. И этот человек действительно маньяк, а не просто убийца. Причины преступлений против девочек настолько неадекватны, что становится страшно, что такие люди спокойно живут в обществе и каждый день могут ходить мимо ваших детей.
Хотелось бы и дальше знакомиться с Миа и Хольгером, поэтому с удовольствием буду ждать другие книги автора.

@ekaterin_a29 июня 2015 20:15

@loki, да, читать про "повешенную девочку в кукольном платье" я не очень хочу. Да и скандинавские детективы пока не нашли у меня должного отклика. Лучше дам второй шанс Несбё)

@loki29 июня 2015 23:45

@ekaterin_a, у меня в таком плане нет тем, на которые я не могу читать...

@ekaterin_a30 июня 2015 8:21

@loki, я могу читать такие книги, просто не очень- то хочу. Выбор детективов позволяет выбрать и другие)))