Я путешествую одна

2013
Холгер Мунк и Миа Крюгер (1 книга из 2)

В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее - лента с надписью "Я путешествую одна".

Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительными воспоминаниями и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу - только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело - ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории...

Купить книгу Я путешествую одна, Самюэль Бьорк

<p>Никто не причинит тебе зла, если ты не позволишь этого. Ты всегда должен делать то, что, по-твоему, ты сделать не в силах. Горе – это цветок, не живущий без воды. Ты сам решаешь, умрет он или нет.</p>
Добавила: Limonka
<p>У людей есть право решать, что делать со своей жизнью, пусть это и идёт вразрез с желаниями общества.</p>
Добавила: Limonka
<p>Каждый сам выбирает свою жизнь. Ключ к счастью лежит в твоих руках, нужно только разглядеть его.</p>
Добавила: Limonka
<p>Слова казались такими важными теперь, когда нельзя произнести их вслух.</p>
Добавила: Limonka
<p>Прекрати себя жалеть. Полно людей, которым намного хуже.</p>
Добавила: Freyray

написала рецензию17 апреля 2018 13:03

написала рецензию13 февраля 2018 7:30
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

У вас бывает, что включаете сериал, и не можете оторваться? «Еще одну серию и спать», времени на сон с каждой минутой все меньше, но вы нажимаете кнопку «следующая», ведь жизненно необходимо узнать, чем все закончится. Вчера ночью я смотрела именно такой сериал, книга прочитана залпом, без остановок. То, чего я ожидала от Несбё, но не получила, в тысячу раз окупил Бьорк (или Ойен, кому как нравится).

Главные герои Миа Крюгер и Холгер Мунк – полицейские из отдела убийств, каждый из них со своими травмами и своим несчастьем (куда же без этого, нам нужны герои на серию книг, а не на одно расследование). Миа хочет покончить жизнь самоубийством, а Холгер терзает себя чувством вины перед дочерью за развалившийся брак с ее матерью. В лесу находят тело шестилетней девочки с ранцем за спиной и посланием «Я путешествую одна». Для раскрытия преступления, наши герои собирают свой отдел убийств, они понимают, что это только первая жертва.

И тут понеслось. Сюжет развивается стремительно, интригующе, захватывает сразу, с начала книги, и не отпускает до последних страниц. Много действующих лиц, но хочу заметить, абсолютно не путаешься в героях, что очень похвально, повествование настолько цепко держит, что успеваешь следить за всеми. Маньяк классный. Верю, верю, друзья! У меня мурашки пробегали по коже не раз за чтение. Это был ночной детективный «запой», по-другому не назвать, я в восторге.

Всю книгу меня не покидало чувство, что главные герои списаны с датско-шведского сериала «Мост». Я обожаю главную героиню, Сагу Норен, все чтение мне представлялась именно она, несмотря на различия во внешности Мии и Саги. А Холгер чистой воды Мартин из этого же сериала, можно также без труда сопоставить и других героев сериала и книги. Но от этого мне было еще интереснее читать. Я, ни в коем случае, не утверждаю, что автор скопировал героев, возможно, это только мое мнение и только я увидела сходство. Книга мне очень понравилась, побежала в книжный за второй частью, ох.., надеюсь, она также хороша.

#самсебедекан (2. Лингвистический факультет)

Милена (@milenaya)5 марта 2018 5:41

@loki, да, согласна, как так можно вообще, после первой книги сливать серию. Несбе я, кстати, осилила две части, пока не впечатляет меня, но @littlemermaid обещала, что "крутотень вся" начнется с третьей книги, не теряю надежду.

@loki5 марта 2018 9:59

@Milenaya, у него все самое интересное начинается с 3 книги)

@loki5 марта 2018 10:00

@Milenaya, ой, я дажк не дочитала до конца комент и пошла уже писать про 3 часть))

написала рецензию11 февраля 2018 6:12

#книжные_жрунишки
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках. По данным Википедии переведена на 22 языка)

«Нет никакого смысла бороться дальше, пытаться понять, пытаться сделать что-то хорошее. Мир – это гора мусора. Люди гниют изнутри»

Вот это жуть! В хорошем смысле этого слова. Детектив, который хватает за живое и не отпускает до самого конца. Как всегда, я не догадалась, кто же замешан во всех этих убийствах и была совершенно обескуражена. Но, если бы я угадала, было бы не так интересно.

Все началось с довольно странного убийства. Шестилетнюю девочку нашли повешанной на скакалке, в кукольном платье и с рюкзаком за спиной. А на шее была ленточка с надписью «Я путешествую одна». Спасибо переводчикам за объяснение этой фразы: неужели в Норвегии отпускают детей летать на самолёте без сопровождения, только с этой ленточкой на шее, как пояснительной запиской. Довольно интересный факт.

За такую работу берётся Миа Крюгер, полицейский, которая отошла от дел в связи с довольно сложными обстоятельствами в личной жизни: она потеряла всю свою семью и жить дальше для неё не было смысла. До тех пор, как к ней приехал бывший босс Холгер Мунк. Полиции была необходима Миа, владеющая чутьем следователя и умеющая совершенно уникально найти ниточки к разгадке преступления.

И вот, начинается игра в кошки-мышки. По одну сторону баррикад полиция во главе с Мией и Холгером, по другую – преступник. Или всё же преступница? Шантаж, чувство страха за близких, бесконечные загадки, новые убийства и совершенно перепутанные ниточки, ведущие к разгадке.

Здесь так много замечательных людей: вся полицейская команда, – Миа, Холгер, Анетте, Ким, Габриэль, Карри – два брата Тобиас и Торбен, Ракел и смелая учительница Эмилие Исаксен. Как же я переживала за каждого из них, ведь преступник совершенно непредсказуем.

В общем, эта книга просто великолепна. Теперь я желаю продолжить знакомство с Мунком и Мией в следующей книге. Надеюсь, она будет не хуже этой.

«Если ты покажешь слабость, то станешь жертвой»

@loki11 февраля 2018 9:24

Продолжение не просто хуже, оно вообще ни о чем

Алина Рютина (@lilian97)11 февраля 2018 9:38

@loki, неужели настолько плохо?

@loki11 февраля 2018 10:14

@Lilian97, ну я поставила 2 балла)

написала рецензию24 декабря 2017 0:36
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Мало читаю детективов последнее время, стала к ним особенно строга. Вдвойне приятно теперь, если книга оказывается такой хороший, как Я путешествую одна.

Многие любимые атрибуты на месте. Ведущие расследование полицейские - каждый со своими недостатками и сложностями: Мунк - необъятен по размерам, курильщик, в разводе, одинок и отношения с дочерью до сих пор оставляют желать лучшего; Миа - на грани самоубийства, тоскует по погибшей сестре. Место действия - Норвегия, люблю скандинавские истории. Можно обдумывать происходящее вместе с командой копов.

Автор пошёл дальше и дал читателю обзор пошире, о некоторых событиях и персонажах мы узнаем раньше полицейских и можем строить свои собственные догадки. Были моменты, когда хотелось воскликнуть «эх вы, а ещё полицейские, разве нельзя такое предусморхтреть?!», но ворчание длилось недолго.

Напряженный финал, переживания и волнение - бодрило до последних страниц. Смело рекомендую.

написала рецензию8 декабря 2017 4:36
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Вот у меня и получилось найти книгу, спасающую от сильного книжного похмелья. Сравнение, конечно, не очень романтичное, но книга Самюэля Бьорка, была для меня как бутылочка тёмного нефильтрованного на следующий день после крепкой вечеринки. С самого начала история зацепила меня ни на шутку: главы короткие, повествование прыгает от одного героя на другого, в целом их около 10. Авто показывает нам историю глазами десятка людей: следователей, хакера, журналистов, детей.

К концу, мне казалось, главы стали ещё короче. Автор будто специально обрубал их и тут же перескакивал в другую часть города, это усилило динамичность событий, и повысило уровень нетерпения от желания поскорее узнать, что к чему. В этот раз, я долго не могла распутать клубок, и прозрела, практически в самом конце, за несколько глав до того, как автор раскрыл карты.

И ещё – Норвегия! Прям чувствуешь, что ты там. Особенно в первых главах, которые читатель проводит вместе с одной из главных героинь на острове в море, слушая крики чаек и тишину.
Мне понравились оба следователя. У каждого своя история, свой путь к точке настоящего. Мы знакомимся с ними впервые, а они уже давно друг друга знают. Миа Крюгер и Холгер Мунк приложат все усилия, чтобы узнать, кто и почему убивает шестилетних девочек, которые совсем скоро должны пойти в школу.

Книгу советую всем, кто хочет опохмелиться. Но есть большая опасность – она может так сильно вас затянуть, что всю ночь напролёт вы не сомкнете глаз. И тогда, прощай похмелье, здравствуй недосып..

@Elloissa, если одолжишь книжку, то да)

Даша Моцкене (@elloissa)8 декабря 2017 12:21

Nyut Bary (@nyut)8 декабря 2017 23:08