Я путешествую одна

2013
Холгер Мунк и Миа Крюгер (1 книга из 2)

В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее - лента с надписью "Я путешествую одна".

Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительными воспоминаниями и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу - только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело - ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории...

Купить книгу Я путешествую одна, Самюэль Бьорк

<p>Прекрати себя жалеть. Полно людей, которым намного хуже.</p>
Добавила: Freyray
<p>У нас есть интернет в телефонах, мы отправляем космические корабли на Марс, но в душе и эмоционально мы все еще живем в средних веках.</p>
Добавила: Freyray
<p>Он часто думал, что Новый год должен быть весной, а не посреди зимы, ведь первое января ничем не отличается от тридцать первого декабря. А весной все иначе. Свежие листочки на деревьях сочного зеленого цвета, цветы и растения на земле и пение вернувшихся птиц, летающих между деревьев.</p>
<p>Вечность уже началась.</p>

написала рецензию13 января 2017 8:18
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Хороший детектив – это когда сильная интересная детективная линия. Если дочитаешь максимум до половины, то уже не сможешь со спокойным сердцем отложить книгу, не узнав, всего до конца. Вот с чем в данном случае мы имеем дело.
В городе происходит страшное преступление. Убита маленькая девочка. От этого становится жутко, а в особенности, когда становится ясно, что будут еще жертвы. Власти рвут и мечут. Поэтому к делу привлекают лучших полицейских.
Холгер Мунк – начальник, собравший команду надежных специалистов.
Мия – очень сообразительная девушка, замечает мелкие детали, которые невооруженному глазу показались бы незначительными.
Темный, мрачный, напряженный детектив. Страшно и жутко от подобных преступлений. Месть – страшная штука. А уж если ее совершает, человек не совсем адекватный, считая, что поступает правильно, становится не по себе.
Здесь нет героев, радующихся жизни, у каждого свое мрачное прошлое и свои душевные терзания. У одного семейные проблемы, другая собирается уйти из жизни – отличная команда.
«Прослеживается» тема общины. Она как бы есть, но совершенно не раскрыта. Что, для чего и зачем? Вполне и без нее смотрелось бы неплохо. И все связанное с ней точно также только занимает место на страницах. И это не смотря на то, что мальчик, оказавшийся вовлеченный в эту историю, вызвал огромную симпатию, благодаря своим действиям и характеру.
И не совсем поняла, зачем Мия вела счет дням до своей смерти. Если ты собираешься совершить самоубийство, то вперед. А так что? Надеешься, что кто-то придет и спасет тебя? Но это тоже не входит в ее планы. Закончить дела перед своей смертью? – нет. Сделать на последок что-то хорошее? – тоже нет. В таком случае, зачем медлить? Не понятно. В общем, хорошо, конечно, что она не сделала этого, кто знает, когда полиция бы раскрыла это дело. Но это всего лишь придирки.
#ВиМ1_5курс Диплом

Анчи (@kleo)14 января 2017 15:59

Доп №2. Отлично))
Рада, что успели прочесть после рецензии @jasa_anya

написала рецензию9 января 2017 13:35
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Страшно? Нет. Жутко? Да. Жутко от мысли, что такие люди могут быть среди нас. Люди, которые, казалось бы, живут в темноте, их не видно, не слышно, но когда они начинают мстить, то страдают невинные. Забрать жизнь у маленького ребенка ( даже не у одного), при этом всё так тщательно спланировав, сможет далеко не каждый. И, самое что главное, преступник / преступница был(а) уверен(а), что действует из благих побуждений и мысль о нарушении каких - то норм закона или морали совершенно не смущала. Наверное, такие люди живут в своем мире, не понятным для большинства.

Первые 40-50 страниц мне даже показалось скучно. Мия, один из главных персонажей, переезжает на маленький остров с целью свести счеты с жизнью. Один из первых вопросов, возникших у меня во время чтения - "а из - за чего вроде бы не глупая девушка постоянно пьёт какие то таблетки, запивая их коньяком?" К счастью, на этот вопрос ответ появляется достаточно быстро. Но появилась масса других вопросов, которые появлялись во время чтения.

Стоит отметить, что книгу я прочитала за сутки, чего со мной не было уже давно. Напряжение и беспокойство за шестилетних девочек и, почему то, Мунка, не покидало меня до последней страницы. Хотя на последних страницах уже появилось беспокойство за Мию, а про девочек и Мунка уже вроде как и отпустило. И, наверное, это один из лучших детективов, мной прочитанных. Именно линия расследования, уловок преступника, неожиданные повороты, интриги, которая не покидала меня, идеально проработаны.

Возможно, характеры второстепенных персонажей и потенциальных убийц не были так хорошо показаны, как хотелось бы. Мне, например, не понятно, куда делись родители мальчиков на неделю и где и с кем они потом стали жить, но об этом ни слова. Так же не раскрыт вопрос с тем, что стало с девочкой из общины. Получается, парень 13-ти лет, забирает девочку из общины, увозит её с какой то учительницей не понятно куда, взяв с собой 7-его брата. Допустим, окей, а куда они дальше? Их родители ушли за горизонт, у них ни опекуна ни еды и так далее. Я понимаю, что это не главное в книге, но всё же...

При всём вышесказанном, я всё же хочу прочитать другую книга автора - Сова - ради Мии и Мунка, ради того тонко проработанного детектива, который вышел из пера автора в этот раз и, надеюсь, вторая книга не разочарует меня.

#БК_2017 Рец№3 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)
#ВиМ1_5курс

Анна (@jasa_anya)10 января 2017 10:12

@neveroff, ещё не читала "цветы", но спорить не могу - впечатление портиться)

@daria_nau10 января 2017 11:08

Рецензия просто отличная!) благодаря ей, постараюсь добраться до этой книги, как можно быстрее)

Анна (@jasa_anya)10 января 2017 11:35

@daria_nau, большое спасибо!) Очень приятно, что рецензия произвела такое положительное впечатление на Вас))

написала рецензию5 января 2016 12:21
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Скандинавские детективы чертовски хорошо подходят к любому сезону. Почитаешь пару книг, и понимаешь, что в жизни у тебя не так уж все и плохо - посмотри только на этих северян, у них постоянно такое творится, что диву даешься, как там еще живые люди имеются. Короче говоря, угнетающая атмосфера в таких книгах всегда на 10 баллов.

Бьорк, как и положено скандинаву, нагнетает постепенно. Знакомит с детективами, которые будут сопровождать читателя в пути, с их командой, с первым местом преступления, с окружающими героями, и, наконец, развесив декорации и расставив актеров в нужных местах, Бьорк начинает действовать. Для многих это неторопливое вступление кажется непреодолимо нудным, но мне всегда было по душе то, как обстоятельно вводят читателя в курс дела, не упуская деталей.

Команда следователей не выглядит кучкой супергероев - у каждого свои проблемы и недостатки, у кого сигареты и бургеры, у кого суицид и убийство, у кого беременная девушка. Случается так, что авторы идеализируют главных персонажей, но Бьорк каждому добавляет какой-то штрих, благодаря которому они по-настоящему оживают, и в них можно поверить. Правда, все ли в порядке у них с головой – другой вопрос. Впрочем, у преступников тоже с этим не все хорошо.

Относительным минусом могу назвать только удачу. Если бы в определенные моменты следователям не столь везло – финал был бы иным, а везло им нередко. С другой стороны, сама жизнь – череда удач и невезений, так что минус остается относительным.

написала рецензию3 ноября 2015 14:49
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Тема довольно таки интересная и захватывающая. Начала читать и буквально ушла в нее *с головой*, читала и читала, выстраивая линии, причинно-следственную связь, строила догадки, и казалось бы что так и не угадаешь и этим книга нравилась. Но в середине книги уже стало понятно, кто и что, читать стала не сказать чтобы совсем уж без интереса, но и не так взахлеб))
Помимо самой сюжетной линии, очень понравились отношения между Мией и Холгером, это из той серии, когда герои становятся родными и прочитав книгу, жаждешь еще что-нибудь про них узнать) Психологические проблемы и Мии, и самого Холгера тоже дают пищу для ума, наблюдая за тем, к чему все это приводит и как человек выкарабкивается из-под обломков своей же жизни...
Портрет Мии-полицейской никак не сходится с Мией-девушкой, на работе она акула, умная, коварная и жесткая, а в жизни после психологической травмы просто нюня, для которой закончить жизнь самоубийством - уход от всех проблем...
Холгер также удивляет своей харизмой, своей чуткостью...
Единственное, что осталось непонятным - это община. Автор создал ее, провел даже линию, но так ее и не раскрыл... А я возлагала на нее надежды и думала. что уж там-то точно что-то есть таааакое...)))
Убийство 6-леток угнетает, но вместе с тем так четко описаны их похищения, что страшнее больше из-за невнимательности родителей, то, что родители сам не в состоянии защитить своих детей и что сам дом - отнюдь не крепость...
Книга понравилась, если бы не раскрытие в середине, была бы твердая десятка, но оценка и в девять думаю хороша)

ЗЫ: Жаль, нет серии про Мию и Холгера)

написала рецензию13 октября 2015 11:42
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

В Осло происходит убийство. Найдена шестилетняя девочка. Она вымыта, расчёсана, одета в новое кукольное платье, за спиной у неё рюкзак со школьными принадлежностями. Всё очень продумано. Всё очень точно. В полиции сразу понимают, что это непростое дело и бросают в бой самых лучших следователей - Мию Крюгер, Холгера Мунка и команду других одарённых полицейских.

Для Мии это не лучший период в жизни, она потеряла сестру-близнеца и хочет уйти из жизни, но Холгеру Мунку удаётся заинтриговать её. И вот, вдвоём они пытаются разобраться в этом ужасном преступлении.

Автор очень умело вводит нас в курс дела. Он тщательно описывает все предыдущие события, чтобы нам было легче понять каждого героя. Самюэль Бьорк написал добротный, продуманный детектив, но назвать его “Скандинавским бестселлером №1″ я не могу...

Начало достаточно затянутое. Только после примерно 240-ой страницы (из 413) начинается по-настоящему интересное развитие сюжета. Мне понравилось, что в романе много “подозреваемых”. Каждого я узнавала и пыталась понять, способен ли тот или иной персонаж на убийство или нет. Мне понравился стиль письма - живой и лёгкий. Приятное впечатление произвела проработка главных героев. Спутать одного с другим будет проблематично. После середины романа действия сменяются очень динамично и ты уже не замечаешь, как перелистываешь последнюю страницу. Наверное, я бы почитала ещё что-то о Холгере и Мии, так лихо они бросаются в работу и прорабатывают версии, что диву даёшься. Да и вообще, нравится мне весь этот процесс раскрытия преступления!

Были и негативные моменты, но они относятся только к переводчику и издателю. В целом же мне роман понравился. Хотя, чего-то всё-таки не хватило. Наверное, я ждала большего от своего первого знакомства с современными скандинавскими авторами.