Я путешествую одна

2013
Холгер Мунк и Миа Крюгер (1 книга из 2)

В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее - лента с надписью "Я путешествую одна".

Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительными воспоминаниями и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу - только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело - ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории...

Купить книгу Я путешествую одна, Самюэль Бьорк

<p>Прекрати себя жалеть. Полно людей, которым намного хуже.</p>
Добавила: Freyray
<p>У нас есть интернет в телефонах, мы отправляем космические корабли на Марс, но в душе и эмоционально мы все еще живем в средних веках.</p>
Добавила: Freyray
<p>Он часто думал, что Новый год должен быть весной, а не посреди зимы, ведь первое января ничем не отличается от тридцать первого декабря. А весной все иначе. Свежие листочки на деревьях сочного зеленого цвета, цветы и растения на земле и пение вернувшихся птиц, летающих между деревьев.</p>
<p>Вечность уже началась.</p>

написала рецензию11 августа 2017 14:49
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

В связи с разными обстоятельствами я читала книгу долго, а это не тот детектив, который нужно читать долго. Поэтому собрать мысли в кучку мне будет сложновато.

Вначале мы узнаём, что из роддома пропала девочка. А потом проходит 6 лет и... закрутилось. Я будто бродила в тёмном лесу: всё новые события, новые лица, новые сложные названия и имена почти на одну и ту же букву. И всё это, по-видимому, должно было как-то быть связанным друг с другом.

Мне не очень понравился язык, имею ввиду в том плане, когда автор, пытаясь поиграть на нервах или поднапрячь наши и персонажные мозги, писала короткими повторяющимися предложениями. Но человеческая сторона детектива и основной сюжет хороши. Мы действительно чувствуем реальность происходящего: повешенные девочки, которых отняли у близких и у которых теперь не будет будущего; боль от потери  смысла жизни ГГ следователя Мии; растерянность другого более старшего следователя, которого хотели "списать" в другой город; жуть от общины и от всего там происходящего, хотя о ней мне было мало; ужас от того, как некоторые родители могут обращаться с детьми, а точнее вообще их не замечать. Мне понравилась в книге не только психология, но и все пейзажи, даже мрачные.
В общем и целом, я довольна и буду читать продолжение.
#флешмоб_Норвегия

написала рецензию6 августа 2017 18:05
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Давно я хотела познакомиться со скандинавскими детективами. "Я путешествую одна" - книга тяжелая и полностью одухотворенная Норвегией. Имена, названия городов, улиц - все приходилось перечитывать по два раза, но все равно в памяти они сохранялись не надолго.

Сюжет книги тоже не расчитан на приятное времяпрепровождение. Постоянное ожидание следующей жертвы лишь добавляло тревоги. Детектив расчитан для тех кто любит психологически пощекотать себе нервы. В нем нет крови, пыток и ритуальных убийств, но нестабильная психика убийцы, отсуствие подозреваемых и мотива преступлений, ну и конечно же, выбор жертв - все это не даёт забыться и полностью погрузиться в книгу.

Много героев, как постоянных так и проходных, делают книгу живой и динамичной. Небольшая путаница в именах постепенно проходила и детектив становилась все интересней и увлекательней.

Правда образы героев меня чуть-чуть разочаровали. Даже не образы, а их сложный внутренний мир. Супер следователи Холгер и Мия. Главная проблема Мии - нежелание жить. И если бы не это запутанное дело, то 18 апреля она встретилась бы с Сигрид. Видимо слова "время лечит" не для нее. 10 лет не срок, а раны из прошлого не заживают так просто. Суицидальное настроение - за него я снижу оценку. Не люблю это чувство отчаяния и постепенного увядания. Когда жизнь раскрашена в тёмной палитре очень сложно заинтересовать стороннего наблюдателя. А та яма в которой оказалась Мия отчетливо воняет испражнениями. А она живет в них и считает дни до конечной даты. Все же, я считаю, что 10 лет - это срок. А решение о самоубийстве через такой промежуток времени - не стабильно и вызвано прежде всего одиночеством и постоянным самокопанием.

Холгер тоже занятная личность. Его портрет у меня так и не прорисовался. А его проблемы знакомы многим людям. Одинок, живет лишь работой, семья развалилась и ее уже не склеить. Довольно прозаично и жизненно. Жизнь воспоминаниями и работой.

Ну и конечно же, убийства. У меня муражки бегали, когда я читала про этих маленьких девочек в кукальных платьях. И я еще раз поняла, что истории про маньяков - не самые мои любимые. У автора получилось создать образцового серийного убийцу. Он не заметен, даже когда появляется на страницах, беспощаден, сумасшедший. Образ ярок и не скоро забудется И если бы не случайность, то главная цель была бы достигнута. Да уж, случайностей много и концовка от этого пострадала. Где же анализ действий и головокружительный финал. Надеюсь вторая книга будет более изобретательна и продуманей в финальном аккорде.

Я поставила детективу семь балов прежде всего за нестабильную Мию и наличие в детективе случайностей. Прочитано в рамках #флешмоб_Норвегия.

Eva Dumont (@eva_dumont)7 августа 2017 22:04

@nyut, исправила.

Eva Dumont (@eva_dumont)7 августа 2017 22:10

@neveroff, Охотно верю, что между близнецами существует очень тесная связь - две половинки одного целого. Но все же Мия смогла пережить смерть Сигрид и кое-как смириться с ней на долгий промежуток времени. Видимо на нее подействовало одиночество и жесткая смесь алкоголя с таблетками, ведь она планировала не просто самоубийство через 10 лет после смерти любимого человека, а самоубийство в памятную дату. Особый культ - она хотела встретиться с Сигрид в день ее смерти. А когда обстоятельства помешали ей, первой ее мыслью был поиск следующей символической даты.

@neveroff7 августа 2017 23:13

@Eva_Dumont, ну так правильно, нормальный маникально-депрессивный синдром. Усугубленный чувством вины. Не просто так же ее к врачу отправляли. К которому она так и не сходила, кстати...))

написал рецензию6 августа 2017 10:45
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Как же я соскучился по хорошему современному детективу! Ведь если честно, то при всей моей жгучей любви к классическому детективу и конкретно тетушке Агате Кристи, там убийство воспринимается всего лишь как логическая головоломка. Нет ощущения ужаса, боли, потери близкого. Одним словом - нет ощущения смерти. Другое дело скандинавы.

Попадая в шведский или норвежский детектив ты, как и персонаж этого романа, понимаешь:

"Это реальность. Двух маленьких девочек больше нет. Кто-то лишил их жизни. По-настоящему. Они больше не дышат. Они больше никогда не будут разговаривать. Улыбаться. Они никогда не пойдут в школу".

Даже ребенок на этих страницах чувствует:

"Тогда это наконец-то дошло до него. Он сидел на лестнице и понял это. Внезапно. Что все было по-настоящему. Что у девочки, висевшей на дереве, были мама и папа, сестра, тети и дяди, дедушки и бабушки, подружки, соседи, и что да, теперь ее больше нет, и они никогда ее не увидят. И что кто-то сделал с ней это намеренно, прямо перед его домом."

Думаю, эти две цитаты уже показали какая атмосфера ждет читателя. Атмосфера реальности. А теперь коротенько о сюжете, сыщиках и преступнике.

Норвегия. Чудесная страна для жизни. И как оказывается, для смерти тоже. Пропадают дети - маленькие шестилетние девочки, которые вот-вот должны пойти в школу. Потом их находят - словно ангелов, висящих на деревьях. В кукольных платьях. На лицо - психопат, но с определенными странностями, если можно так сказать. И главная странность - где вы видели маньяка, который настолько переживает за свою жертву, что не делает ей больно?

Что могу сказать о преступнике после прочтения последней страницы? Там, конечно, ку-ку на всю голову, но такая продуманность, такое идеальное заметание следов, построение ложных дорожек, сбивание с толку и глубина знаний (чего только зашифрованная задача стоит!) просто поражают. И, кстати, это все свидетельствует о психологической нормальности. Вряд ли суд признает такого человека невменяемым.

Сыщики. Еще один важный пласт романа. Работа норвежской полиции в действии. Не факт, что Бьорк демонстрирует стандарт следователей из Осло, хотя начальство ведет себя именно по-настоящему: дайте мне то, что я могу сказать прессе и министерству, а реальные действия дело вторичное. Главные действующие лица это старый инспектор Холгер Мунк, дама бальзаковского возраста в отставке Миа Крюгер и гениальный компьютерщик Габриэль. Т.е. у нас тут отдел с целой троицей ярких людей. Думаю, в жизни это был бы фейерверк и разорванное от перетягивания одеяло. В книге им как-то удается друг друга уважать, любить и всячески стоять горой.

И последнее. Случайности. Из-за них не максимальная оценка. Я понимаю, что справедливость в литературе просто жаждет торжествовать, поэтому ситуации сами формируются так, чтобы наказать виновных. Но девочки с лотерейными билетами, мальчики подглядывающие за двинутыми сектантами-христианами, актерские администраторы со знанием произведений Шекспира, друзья-трасвеститы и так далее - все они как-то уж очень вовремя попадаются под руки...

#флешмоб_Норвегия

@neveroff6 августа 2017 15:22

@Nyut, нет, "Засуха" круче. Там 10 или 9 у меня. Тем более там Австралия. Как можно сравнивать?)))

@loki6 августа 2017 15:39

@neveroff, не, сперва Академию надо добить)

Nyut Cherepashka (@nyut)6 августа 2017 17:27

@neveroff, ясненько, учтём))

написала рецензию4 июня 2017 18:22
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Пусть раз на раз не приходится, но скандинавские детективы я читаю обычно с удовольствием. Мрачная атмосфера, детективы с проблемами, запутанное преступление, кровавые подробности. Шестилетняя девочка найдена повешенной в лесу, у нее за спиной рюкзак с учебниками, закручивается расследование.

И сразу автор вываливает на читателя очень много всего: одинокий детектив Холгер Мунк, который любит шахматы и обменивается математическими задачками в сети, любит поесть, а жена его давно бросила, его напарница Миа Крюгер талантлива, но постоянно мешает алкоголь с таблетками и подумывает о самоубийстве, вдобавок к маньяку фигурирует религиозная секта, всплывает тема трансвеститов, Миа внезапно встречает подругу из прошлого, которая работает в театральной труппе. Понятно, что автор все это в итоге сплетет в одно целое, но поначалу перескакивание между этими линиями утомляет. Зато потом оторваться от происходящего сложно. Главные детективы впечатляют не особенно сильно, сколько в принципе было уже таких, талантливых на работе, но с проблемами в личной жизни, зависимостями и психическими расстройствами той или тиной степени. Прочие члены команды пока только намеками, может быть, в продолжении что-то больше расскажут, пока они статисты.

В целом неплохо, но вот финал меня не особо порадовал. Во-первых, непонятно, как такой высокоорганизованный по сути психопат так облажался, во-вторых, болтовня злодеев в конце истории обычно означает, что они дают время полиции все предотвратить, а, в-третьих, маньяк был пойман не благодаря какому-то выводу или озарению у детективов, а благодаря случайности, притянутой за уши. . Кстати, я так особо и не поняла, из-за чего Миа так развалилась. Можно подумать, что она свершила месть и теперь ей незачем жить, но из рассказа автора выходит, что 10 лет она работала и думать не думала ни о какой мести.

написал рецензию21 февраля 2017 22:21
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Если бы от скорости чтения книга могла загореться, то "Я путешествую одна" вспыхнула бы моментально и прогорела, словно спичечная головка.

Книга напоминает бесконечные уличные повороты с тупиками. Кажется, что ты почти нашел выход, но снова упираешься в стену. Автор так туго сжал пружину, что финальные 100 страниц читались так быстро, будто от этого зависит жизнь.

Вся Норвегия в трауре. Маленькую девочку находят мертвой. Кукольная одежда, рюкзак и небольшая записка. Это лишь начало событий. Безжалостный преступник на свободе. Как не проиграть в его же игре и не будет ли слишком поздно усвоить правила?

Серия #мастерасаспенса является спонсором моих бессонных ночей. Невозможно лечь спать, пока не прочитана книга!!! Всем любителям жанра очень советую ознакомиться. Финал потрясает и оставляет неизгладимое впечатление.