Я путешествую одна

2013
Холгер Мунк и Миа Крюгер (1 книга из 3)

В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее - лента с надписью "Я путешествую одна".

Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительными воспоминаниями и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу - только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело - ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории...

Купить книгу Я путешествую одна, Самюэль Бьорк

<p>Никто не причинит тебе зла, если ты не позволишь этого. Ты всегда должен делать то, что, по-твоему, ты сделать не в силах. Горе – это цветок, не живущий без воды. Ты сам решаешь, умрет он или нет.</p>
Добавила: Limonka
<p>У людей есть право решать, что делать со своей жизнью, пусть это и идёт вразрез с желаниями общества.</p>
Добавила: Limonka
<p>Каждый сам выбирает свою жизнь. Ключ к счастью лежит в твоих руках, нужно только разглядеть его.</p>
Добавила: Limonka
<p>Слова казались такими важными теперь, когда нельзя произнести их вслух.</p>
Добавила: Limonka
<p>Прекрати себя жалеть. Полно людей, которым намного хуже.</p>
Добавила: Freyray

написала рецензию11 июля 2020 19:05

#книжный_марафон2020

"Если ты покажешь слабость, то станешь жертвой"
▫️▫️▫️
Она выглядит очаровательно в этом кукольном платьице. За её спиной школьный рюкзачок, а на шее лента "Я путешествую одна".

Она должна была впервые пойти в школу, найти новых друзей, возможно влюбиться. Перед ней была вся жизнь, но её жестоко отобрали. Девочка мертва.

Так её и найдут в лесу: в кукольном платье, с рюкзаком за спиной и лентой на шее.

Но это лишь начало...

Атмосфера книги невероятно пугающая. Страшно подумать, что абсолютно любой прохожий может оказаться маньяком, а дети ведь такие доверчивые. Как защитить их от тех, кто внешне выглядит вполне нормальным, но в голове вынашивает дьявольские планы? Я даже не уверена, что можно себя самого обезопасить от таких личностей.

Сначала я присматривалась к героям, но спустя треть книги я уже была в них влюблена. Холгер Мунк и Миа Крюгер - это просто что-то невероятное, а потом еще и Габриэль присоединился. Можно мне теперь тысячу книг про этих ребят? А сериал, можно?

Мне бы очень хотелось, чтобы эта серия стала одной из любимых!

написала рецензию8 декабря 2019 8:21
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Детективы я «жалую» не часто. Как-то не люблю теряться в догадках – кто, кого и когда, но иногда все же надо «пощекотать» себе нервы. Повелась на модные нынче скандинавские детективы, тем более, что последний опыт – «Девушка с татуировкой…» оказался не плох. Решила познакомиться с книгой «Я путешествую одна» большей части из-за автора – С. Бьорк. Им в реальности оказался Фруде Сандер Эйен – очень многогранная личность, писатель, певец, драматург, переводчик. Ну, не может у него быть неинтересный роман – решила я. В целом понравилось, правда, я не люблю, когда в книгах страдают дети, но пережила.
Вкратце о сюжете. Два, совершенно разных во всех отношениях, детектива расследуют серию загадочных убийств. Сюжет меня увлек сразу, он, как горная дорога, делал немыслимые повороты, вовлекая все новых и новых героев. Но главные герои на то и главные, чтобы привлекать к себе основное внимание читателя. Мия и Холге мне показались очень живыми, настоящими. Я не люблю, когда детектив, это только детектив. Ведь у каждого человека есть своя жизненная история, свой путь, даже свои «скелеты в шкафу». У Мии своя трагедия, которая не отпускает ее на минуту, Холге тоже «обременен» грузом ошибок прошлого. Было интересно наблюдать как они преодолевают все свои душевные муки и переживании. Очень понравилась манера автора писать в стиле «взгляд со стороны». События «подаются» глазами различных участников книги, кажется временами, что это информационные порции не существенны, а то и вовсе не к месту, а потом – бац! - пазл медленно, но верно собирается. По правде сказать, я не сразу «раскусила» финальную развязку, тем интереснее она была. Из минусов нельзя не отметить некоторую «скомканность» концовки, некоторое «притягивание за уши». У меня не создалось впечатление, что хороший финал этой истории – результат «дедуктивного» размышления сыщиков Мии и Холге. А если бы не повезло, тогда что!? Хотя в жизни, особенно у русских, сколько раз благополучное решение дел было обязано везению. Единственно, что для меня трудно усваивается, так это «благозвучные» для моего уха фамилии героев и территориальные названия. И еще я сделала для себя вывод, что мне сейчас будет очень трудно читать старые, классические детективы, все в них мне будет казаться пресным и спокойным.
#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

Анна . (@jasa_anya)10 декабря 2019 9:40

Я рада, что тебе понравилось.
а про автора не знала - не думала, что он еще и драматург, певец. О_о

Маргарита (@bookworm1984)13 декабря 2019 17:27

@jasa_anya, Да, буду чаще прислушиваться к твоим советам (в отношении книг, разумеется), а по поводу автора - сама случайно про него прочитала.

написала рецензию17 ноября 2019 20:14
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Испытываю я какую-то особенную страсть к скандинавским авторам детективов. Веет от них холодом (в хорошем детективном смысле), фьордами, какой-то зрелостью. Но реально бесит меня одно: на роль детективов часто претендуют "алкоголики и тунеядцы". И как бы мне не импонировали Х. Холле у Несбё или Миа Крюгер у Бьорка, не могу я поверить, что человек, накачивающийся алкоголем, таблетками, наркотиками может трезво мыслить, разгадывать какие-то ребусы, иметь неплохую физическую форму, чтобы сопротивляться преступникам, не спать неделями. В общем, вы поняли, что Миа для меня в этой книге один из больших минусов, хотя не могу сказать, что отношение к ней резко отрицательное.
В целом книга скорее понравилась. Но не за сюжет детективной линии. Кто "зло" я поняла практически сразу же, а вот то, как автор подводил читателя к злодею мне не понравилось. Все казалось каким-то притянутым за уши, случайным. В общем, из серии "повезло". Что же побудило меня оценить книгу на 7 баллов?
Ну кроме атмосферности, это персонажи. Мне было интересно читать о них, понимать о чем они думают, какой жизненный путь прошли. Мне нравилось как они взаимодействуют, работают в команде, переживают друг за друга. Мне понравились разветвления сюжета, пусть чаще они были скорее алогичными. Но я без ума от всех главных героев, кроме Мии и стороны зла. Но самое главное, я не знаю в чем секрет этих норвежцев, но у меня возникло стойкое желание прочитать последующие две книги, даже если на них были исключительно негативные рецензии. А вдруг Миа завяжет с алкоголем?)

написала рецензию11 октября 2019 7:39
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

«Он злился. Злился на всех взрослых, поднимающих руку на своих детей. Дети должны быть свободными. Играть. Быть в безопасности»

Мне нравится, когда сюжет детектива увлекает с первых строк и держит в напряжении на протяжении всей книги. «Я путешествую одна» читается легко, несмотря на тяжелую тему, вовлекает читателя в ход расследования.

Следователи мне здесь тоже импонировали. Такие побитые жизнью, собирающие осколки прошлого, но профи своего дела. С острым умом и неравнодушные.

На повестке дня – убийство девочки, которая вот-вот должна была пойти в школу. У нее столько всего могло быть впереди, новые открытия, встречи, взросление.

Но ее жизненный путь прервал маньяк.

А затем следует еще одно убийство. И все с ужасом ждут, что их еще будет немало.
Маньяк любит детали, четко продумывает свои действия и его не так легко раскусить. Я несколько раз шла по ложному пути. Но я и не следователь.

Смутил только неожиданно свернутый финал, была любопытная раскрутка сюжета, а потом бах и конец. Вроде и понятно все, но не хватило детальности. Но считаю первое знакомство с автором удачным.

написала рецензию13 мая 2019 12:48
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Мне не понравилось. Нудятина, а не детектив. В самом начале в лесу находят труп шестилетней девочки, но потом приходится долго ждать, пока автор наконец соизволит начать писать о расследовании. Вместо этого по десять раз повторяются подробности жизни главных героев и подробности из жизни героев второстепенных, которые больше вообще не появятся. Итак, затянутость — это первый минус.

Второй — главная героиня Миа. Потому что бесит и потому что надоело. Я, наверное, в каждой рецензии на подобный детектив буду это писать. Надоели депрессивные герои с глубочайшей душевной раной, глотающие таблетки и запивающие их алкоголем, мечтающие самоубиться, но не делающие шаг в том направлении. Хотя я и противник самоубийств, но когда человек хочет что-то сделать, то он делает. А этот театр одного актёра, когда Миа сидит на камне, смотрит на рассвет, глотает таблетки и думает о том, как хочет умереть, очень быстро достал. Что ж ты так убиваешься? Ты же так не убьёшься! Десять лет назад умерла её сестра. Десять лет! И только сейчас Миа решила со всем покончить. Почему сейчас? Что её подтолкнуло? Или она все эти годы ходит и ноет, как хорошо бы умереть? И да, я считаю, что десять лет — это срок, что горе притупляется, а если Миа так и не смогла с ним справиться — то это патология и ей требуется более серьёзное лечение.

Третий — расследование. Его очень мало. Все живут своими жизнями, в основном несчастными, а дело раскрывается почти случайно да и совпадений в книге многовато для реальной жизни.

А закрыть книгу захотелось ещё на первых страницах, где написано про женщину, болевшую гемофилией. Ну, да! Хорошо, что не простатитом.

Что в плюсах? Преступник неожиданный, местами было действительно интересно читать. Всё.

liubov (@ottovi)14 мая 2019 23:21

@lanalana, А @dpakoshka, кстати, права, знаю одну девушку с гемофилией, пришли месячные и пришлось удалять матку, так что хоть и редко случается, но очень печально это всё.

@milenaya15 мая 2019 8:11

@loki, и как??

@loki15 мая 2019 10:42

@milenaya, мне понравилось, я уже дочитала