Я путешествую одна

2013
Холгер Мунк и Миа Крюгер (1 книга из 3)

В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее - лента с надписью "Я путешествую одна".

Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительными воспоминаниями и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу - только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело - ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории...

Купить книгу Я путешествую одна, Самюэль Бьорк

<p>Никто не причинит тебе зла, если ты не позволишь этого. Ты всегда должен делать то, что, по-твоему, ты сделать не в силах. Горе – это цветок, не живущий без воды. Ты сам решаешь, умрет он или нет.</p>
Добавила: Limonka
<p>У людей есть право решать, что делать со своей жизнью, пусть это и идёт вразрез с желаниями общества.</p>
Добавила: Limonka
<p>Каждый сам выбирает свою жизнь. Ключ к счастью лежит в твоих руках, нужно только разглядеть его.</p>
Добавила: Limonka
<p>Слова казались такими важными теперь, когда нельзя произнести их вслух.</p>
Добавила: Limonka
<p>Прекрати себя жалеть. Полно людей, которым намного хуже.</p>
Добавила: Freyray

написал(а) рецензию2 июня 2023 20:45
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Каждый раз, открывая скандинавский детектив, я уже ожидаю наличие нескольких сюжетных поворотов: 1) страдающие детективы (либо страдают от депрессии, либо находятся в зависимости от чего-то, либо их никто не понимает, но они гениальны); 2) жестокие убийства; 3) закрученная сюжетная линия, которая под конец слишком динамично раскручивается. И эти все пункты подходят идеально для этого текста. Как? Стоит разобраться по порядку.

Есть два главных детектива - Холгер Мунк и Миа Крюгер. Если первый раскрывается как всем понятный детектив (серьезный, понимающий, обладающий ярко выраженной эмпатией, одинокий, но невероятно любящий свою семью), то девушка показывается как образец скандинавского детектива. Потерявшая свою сестру-близняшку, она скрывается в маленьком домике на небольшом острове и надеется покончить с жизнью, но тут врывается Мунк и предлагает ей вернуться ради одного дела. Раскрой дело - и мы от тебя отстанем. И она не могла отказаться, ведь ее бывший босс очень умело давит на ее больные точки, оставляя папку с фотографиями убитых на столе. Миа Крюгер представляется таким тихим гением, который даже не закончил полицейскую академию. В своей голове она каким-то мистическим образом воссоздает детективные сетки и с успехом их решает (кроме одного дела - об этом позже).

В центре сюжета убийство двух шестилетних девочек, которые были найдены с повязкой "Я путешествую одна" (её выдают детям, которые летают без сопровождения взрослых) и с рюкзачками. Если вы хотите написать душераздирающий детектив, то в качестве жертв можно взять животных и детей. И автор делает именно это. Ударяет по самым больным точкам читателей и создает вокруг этого детектив.

А теперь про сюжетную линию. Их тут несколько, следовательно, и повествование ведется с разных позиций. И тут автор, конечно, решил в одном тексте соединить все штампы, которые так любят брать на вооружение писатели в детективном жанре. Здесь и загадочная религиозная секта, скрывающаяся в лесу, и два мальчика из бедной семьи, и зацепки, которые никто не заметил (угадайте, кто их увидит?), и многое другое. От вереницы персонажей, нужных и ненужных для сюжета, может чуть закружится голова, и даже начинает казаться, что как-то все слишком нагромождено. К сожалению, не в первый раз читаю детектив, который можно было бы разделить еще на пару книг. И за этой быстрой динамикой (скорость повествования под конец невообразимая!) скрываются тяжелые фрагменты повествования мыслей героев. Если говорить о самом преступлении, то я оказалась немного разочарована. Удобно и как-то даже некрасиво скидывать все-все на психологические проблемы героев. Это немного разочаровало, но сам процесс чтения оказался интересным.

Такой детектив понравится любителям скандинавских детективов, потому что это хороший, я бы даже сказала, чрезвычайный скандинавский детектив. Созданный по образцу для любителей жанра.

написала рецензию21 декабря 2021 6:04
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Интересная история, местами пробирающая до дрожи, из серии «реальность». Никакой фантастики, все вполне может произойти на самом деле, но лучше бы такого никогда не случилось.
XXI век. Норвегия. В Осло расформирован специальный отдел по расследованию убийств. Его сотрудники собирают себя по крупицам: кто-то ищет возможность приткнуться в новом месте, кто-то ищет себя, а кто-то уже потерял. Миа Крюгер, бывший следователь как раз из того самого расформированного отдела ищет себя на отдаленном острове, в дали от всех, в свое уединённом домике. Из окружения – тишина природа, психотропные таблетки и алкоголь. В этом мире она осталась одна: вся ее семья умерла или погибла. Все больше поддаваясь своим новым «друзьям» Миа каждый день приближается к своей сестре-близняшки, умершей несколько лет назад. Но мир вокруг живет и движется, и Норвегию сотрясает страшные известия: девочка 6 лет найдена повешенной в лесу, с надписью на ленте «я путешествую одна».
Для расследования преступления специальный отдел по расследованию убийств создается вновь и Миа обретает новую семью – из своих коллег, которые действительно выступают единый организм – настоящая команда, где важен и ценен каждый, несмотря ни на что.
Однако история закручивается так, что Миа понимает, все эти похищения и убийства происходят только из-за одного… из-за нее!
Книга потрясная, во всех смыслах. Реальность описываемых событий, с привлечением реальных фактов из окружающего нас мира делают картинку в голове читателя живой и настоящей. Нагнетание обстановки усиливают эффект, усталость героев-следователей уже чувствуется читателем, как будто своя собственная. Ложный след, пущенный автором в лице виновника всей драмы – заставит понервничать и читателя.
Надеюсь, остальные книги из серии захватывают не меньше!

#буклайв_фастфуд_11
#убийственный (Тема 29. В книге расследуют убийство ребенка)

написала рецензию17 августа 2020 16:37
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Вижу «норвежский» и сразу думаю, что это будет что-то жуткое, темное, давящее, выбивающее из зоны душевного комфорта. И обязательно с кровавыми подробностями.
Эта книга моя вторая встреча с норвежским триллером и второе отступление от ассоциаций невыясненного происхождения. В ней нет «зрительного» погружения в места преступления. Вы узнаете столько же, сколько бы получили из газет и новостного выпуска в реальной жизни. А вот деталей из личной жизни участников событий автор даст вам достаточно. Из-за этого в начале повествования сюжет долго раскачивался. Необходимость представить нам всех, кто прямо или косвенно является участником событий, не давала начаться действию в полной мере, сдерживала его. Но как только со знакомствами было покончено, все устремилось вперед,наращивая темп. И этот дисбаланс немного испортил мне общее впечатление.Это минус.
Не смотря на «заторможенность» первых глав, книга читалась легко и с интересом. В какой-то момент даже стал ощутимым ужас родителей, которые уже не увидят своих детей. И не только родителей. Некое социальное сочувствие. Конечно, не такое глубокое, как при реальных трагедиях, но все же...это плюс.
Книга не подарила мне щенячего восторга, чтобы говорить о ней взахлеб при каждой возможности и бежать за следующими частями. Но я не пожалела затраченного на него времени. Интрига присутствует, текст написан приятно. Никто же не виноват в завышенных ожиданиях.

#морскойбой2

написала рецензию11 июля 2020 19:05

#книжный_марафон2020

"Если ты покажешь слабость, то станешь жертвой"
▫️▫️▫️
Она выглядит очаровательно в этом кукольном платьице. За её спиной школьный рюкзачок, а на шее лента "Я путешествую одна".

Она должна была впервые пойти в школу, найти новых друзей, возможно влюбиться. Перед ней была вся жизнь, но её жестоко отобрали. Девочка мертва.

Так её и найдут в лесу: в кукольном платье, с рюкзаком за спиной и лентой на шее.

Но это лишь начало...

Атмосфера книги невероятно пугающая. Страшно подумать, что абсолютно любой прохожий может оказаться маньяком, а дети ведь такие доверчивые. Как защитить их от тех, кто внешне выглядит вполне нормальным, но в голове вынашивает дьявольские планы? Я даже не уверена, что можно себя самого обезопасить от таких личностей.

Сначала я присматривалась к героям, но спустя треть книги я уже была в них влюблена. Холгер Мунк и Миа Крюгер - это просто что-то невероятное, а потом еще и Габриэль присоединился. Можно мне теперь тысячу книг про этих ребят? А сериал, можно?

Мне бы очень хотелось, чтобы эта серия стала одной из любимых!

написала рецензию8 декабря 2019 8:21
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Детективы я «жалую» не часто. Как-то не люблю теряться в догадках – кто, кого и когда, но иногда все же надо «пощекотать» себе нервы. Повелась на модные нынче скандинавские детективы, тем более, что последний опыт – «Девушка с татуировкой…» оказался не плох. Решила познакомиться с книгой «Я путешествую одна» большей части из-за автора – С. Бьорк. Им в реальности оказался Фруде Сандер Эйен – очень многогранная личность, писатель, певец, драматург, переводчик. Ну, не может у него быть неинтересный роман – решила я. В целом понравилось, правда, я не люблю, когда в книгах страдают дети, но пережила.
Вкратце о сюжете. Два, совершенно разных во всех отношениях, детектива расследуют серию загадочных убийств. Сюжет меня увлек сразу, он, как горная дорога, делал немыслимые повороты, вовлекая все новых и новых героев. Но главные герои на то и главные, чтобы привлекать к себе основное внимание читателя. Мия и Холге мне показались очень живыми, настоящими. Я не люблю, когда детектив, это только детектив. Ведь у каждого человека есть своя жизненная история, свой путь, даже свои «скелеты в шкафу». У Мии своя трагедия, которая не отпускает ее на минуту, Холге тоже «обременен» грузом ошибок прошлого. Было интересно наблюдать как они преодолевают все свои душевные муки и переживании. Очень понравилась манера автора писать в стиле «взгляд со стороны». События «подаются» глазами различных участников книги, кажется временами, что это информационные порции не существенны, а то и вовсе не к месту, а потом – бац! - пазл медленно, но верно собирается. По правде сказать, я не сразу «раскусила» финальную развязку, тем интереснее она была. Из минусов нельзя не отметить некоторую «скомканность» концовки, некоторое «притягивание за уши». У меня не создалось впечатление, что хороший финал этой истории – результат «дедуктивного» размышления сыщиков Мии и Холге. А если бы не повезло, тогда что!? Хотя в жизни, особенно у русских, сколько раз благополучное решение дел было обязано везению. Единственно, что для меня трудно усваивается, так это «благозвучные» для моего уха фамилии героев и территориальные названия. И еще я сделала для себя вывод, что мне сейчас будет очень трудно читать старые, классические детективы, все в них мне будет казаться пресным и спокойным.
#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

Анна . (@jasa_anya)10 декабря 2019 9:40

Я рада, что тебе понравилось.
а про автора не знала - не думала, что он еще и драматург, певец. О_о

Маргарита , (@bookworm1984)13 декабря 2019 17:27

@jasa_anya, Да, буду чаще прислушиваться к твоим советам (в отношении книг, разумеется), а по поводу автора - сама случайно про него прочитала.