Крик жерлянки

1992

Александр и Александра... Профессор искусствоведения Решке и реставратор Пентковская. Немец и полька. Они случайно встречаются в День поминовения усопших у ворот кладбища, обмениваются случайными фразами, покупают темно-красные астры и грибы, которые складывают в авоську, атрибут давно прошедших времен. Так завязывается их роман. "Крик жерлянки" - рассказ о трагическом прошлом или грустном настоящем? О любви или о жестокости? Что это - "горько-комическая" повесть об утраченном, как считает автор, или фантастические идеи о том, как можно примирить людей, у которых отняли родину?

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Крик жерлянки, Гюнтер Грасс

написала рецензию19 ноября 2015 20:35
Крик жерлянкиГюнтер Грасс

Одна из самых странных книг на моем веку. Иной раз не на шутку поразишься, какие только идеи не взволнуют писателя. Меня, к сожалению, взволновало не очень, хотя отдаю должное Грассу – тема трудная, неожиданная и даже рискованная. Более того – по-настоящему странная. Прибавьте сюда еще и суховатую, отстраненную манеру Грасса…

Вдовец и вдова, Александр и Александра, встречаются на кладбище. Руки их одновременно потянулись к одним и тем же цветам, которых было явно недостаточно для двух букетов. Александр отдал Александре свои астры – и так зародились их любовь и идея. Что было первым, кстати, сказать сложно. И если с любовью все просто (оба одиноки, почему нет), то идея не столь однозначна. Наши герои решают организовать акционерное общество по созданию… кладбища, символизирующего примирение поляков и немцев. Да и сам их любовный и партнерский союз воплощает то же самое, ведь она – полячка, а он – немец.

Пара проделывает огромную работу, чтобы появилось место, куда могут вернуться немцы – жители прежнего Данцига, ставшего Гданьском. Особое миротворческое кладбище для тех, кто хочет быть похороненным в родной земле, хоть так вернуться на Родину. Александр и Александра верят, что такое кладбище поможет положить конец ненависти и распрям, обидам и нетерпимости.

История о том, как очередная абсолютно бескорыстная и человеколюбивая инициатива обращается в коммерческое предприятие, просто бизнес, не хуже других. Раз есть спрос – будет и предложение. Раз есть возможность заработать денег – найдутся и люди, желающие это сделать. Довольно грустная повесть о двоих, живущих одной идеей; о том, как новая Польша, со скрипом и скрежетом, разворачивалась в сторону капиталистического мышления; и, наконец, о том, как жажда денег способна выхолостить и поставить себе на службу любую, даже самую альтруистическую идею.