Уход Мистлера

1998

Почему? И действительно, почему очень классицистичная как в сюжетном, так и в стилистическом отношении история пожилого, неизлечимо больного интеллектуала, в последние месяцы жизни переоценивающего не только свое прошлое, но и свой взгляд на мир, имела такой успех? Прочитайте роман - и узнайте сами!

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Уход Мистлера, Луис Бегли

написала рецензию28 июля 2015 18:36
Уход МистлераЛуис Бегли

Как-то невнятно, к сожалению. В последнее время мне часто попадаются книги про стариков, а тут уж без воспоминаний и подведения итогов не обойтись. Возможно, это не слишком ободряющий знак, но я почти всегда проникаюсь этими переживаниями и даже их понимаю. Чего-то подобного я ждала и от «Ухода Мистлера». По прочтении же впечатления оказались изрядно смазанными, хотя в целом роман написан приятно.

Мистер Мистлер (звучит, по-моему, ужасно) узнает, что болен раком. Жить ему осталось несколько месяцев при благоприятном раскладе. Мистлер решает не начинать лечение, а просто дожить свое время, получить последние удовольствия и немножко порефлексировать. Похвальное намерение, но рефлексии превратились в порядочную кашу. Вот измены Мистлера – довольно гадкие и становящиеся еще более неприятными, когда понимаешь, что все они вымученные и ненужные – не от страсти или мгновенного увлечения, а от скуки и подвернувшегося момента. Сквозь это – осознание самим Мистлером того факта, что он вроде бы никогда и не любил свою жену и вообще не очень хорошо понимает, почему он выбрал ее и зачем они поженились. Ах да, она то, что называют «хорошей женой» - безупречное воспитание, всегда готова заменить мужа на скучном благотворительном собрании, всегда отлично выглядит. Смутное понимание, что ты не получил от жизни того, чего хотел, пусть даже и добился успеха. Пожалуй, одно из самых интересных наблюдений романа, но очень уж вскользь.

Роман короткий, но не могу сказать, что увеличение объема пошло бы ему на пользу. Скорее, наоборот – содержание бы вконец размылось до состояния пустой, безвкусной воды. Не лучший образец книги о подведении жизненных итогов, хотя и не самый худший.