Звездная река

2013

В легендах Катая звездная река лежит между смертными и их мечтами. Что бы ни случилось на земле между мужчинами и женщинами - жизнь и смерть, слава и радость, горе и конец горя - звезды не меняются. Если не считать случайно пролетевшей кометы, которая иногда ненадолго появляется, очень яркая, потом тускнеет, а потом исчезает. Совсем как люди, некогда жившие на этой древней земле - правители и крестьяне, поэты и воины, герои и предатели. Но некоторые из них, уплыв навсегда по искрящейся небесной реке, обретали новую жизнь в легендах и песнях. История возникновения одной такой песни - перед вами…

Купить книгу Звездная река, Гай Гэвриел Кей

написала рецензию29 ноября 2018 14:23
Звездная рекаГай Гэвриел Кей

Жаль, что читаю я не в той последовательности, как это часто бывает, но тут как досталось в #свояигра, так и прочли. Думаю, нужно ознакомиться и с «Поднебесной», первой частью, всё же книга мне более чем понравилась.
Она прекрасно легла на информацию, почерпанную во время поездки в Пекин. Всё происходящее в книге было гораздо проще представить. Ещё не забылись впечатления от Поднебесной.
Книга прекрасна. Нет, она трагична, мрачна и рассказывает далеко не о самых спокойных временах истории Китая. Но в ней в то же время много привлекательного. Нет, конечно, я не в восторге от гибелей персонажей, но главные герои, продуманность всего повествования и наполненность книги нюансами, затронутые в ней вопросы зацепили.
Военачальник Жэнь Дайянь с его практически маниакальной идеей вернуть Китаю территорию и бывшее могущество в придачу. И его решение в конце, этот неразрешимый выбор, сделанный, наверное, в пользу сыновьего долга… Линь Шань, такая непохожая и слегка не подходящая для Китая тех времён, но умная и талантливая женщина поэтесса, сумевшая выиграть сражение за отца с помощью лишь одной каллиграфии.
Интриги императорского дворца, история, политика, культура Китая, такая не попятная для европейца, место женщины и отношения к ним, военная система Китая, жизнь бедных и богатых, преданность, отношения отцов и детей, кочевники, которые никак не хотят признать своего сходства с китайцами… Столько всего, много, интересно, ничего лишнего. Хотя всего много, ни о чём автор не забывает и всё к месту, как-то сбалансированно, пронзительно до комка в горле. Ещё хочу, вот…

написала рецензию10 октября 2015 20:20
Звездная рекаГай Гэвриел Кей

Ох, наконец-то дождалась! Новая книга Кея, продолжающая историю Катайской империи. Я радостно кричу «Уиииии!!!» и машу вам своим книжным экземпляром. :)

Какую же новую увлекательную историю расскажет Гай Гэвриел Кей?

После знаменательного восстания Ань Ли прошло не одно столетие. Перед нами Катайская империя уже двенадцатой династии. Она всё ещё помнит славные дни своего прошлого и былую роскошь, но всё-таки это уже не та мощная империя. Армия слаба и плохо обучена, Великая Стена и северные префектуры потеряны, кочевники создали на завоёванных территориях собственную империю и получают «подарки» от катайцев.
А в это время в одной деревушке на юго-западе в семье мелкого служащего префектуры подрастает мальчик, который грезит военными подвигами и клянётся вернуть «наши реки и горы». Пройдя извилистый путь, Жэнь Дайянь добьётся своего и станет во главе катайских армий. Вот только думать придётся уже не о завоеваниях, а спасать оставшиеся территории.

Если в «Поднебесной» мы видим только самое начало катастрофических событий, то в «Звёздной реке» становимся свидетелями вторжения кочевников. Но в отличие от многих современных писателей, Кей старается не перенасыщать книгу подробными описаниями войны и ужасами, сопутствующими ей. Так, показывая захваченную столицу, автор говорит о пожарах, криках, хаосе. Всё остальное зависит уже от воображения читателя.

Как и «Поднебесная», «Звёздная река» ориентирована на неспешное, вдумчивое чтение и именно поэтому подойдёт далеко не каждому читателю. Здесь на первый план выходят не политика, военные действия, дворцовые интриги или любовные перипетии главных героев, а люди с их чувствами, мыслями, страхами, желаниями, которые живут в очень непростое для их государства время. Так что, если вы сторонник динамично развивающегося сюжета, то эта книга рискует показаться скучной и затянутой.

Что касается действующих лиц, то автор постарался раскрыть как можно больше персонажей и показать одно и тоже событие с разных точек зрения. У каждого свои мотивы, свои страхи, свои стремления, объясняющие их поступки и поведение, поэтому абсолютно белых и абсолютно чёрных фигур в книге нет. Жаль только, что некоторых персонажей Кей убирает из повествования очень быстро. Я бы с удовольствием почитала побольше, например, про обеих жён первого министра Кай Чжэня или про наёмного убийцу. Но, увы и ах, автор решил по-другому.

Можно ли читать «Звёздную реку» отдельно от первой книги цикла? В принципе, можно. История уже другая, герои другие. Но я бы всё-таки рекомендовала сначала ознакомиться с «Поднебесной». Тогда вы заметите отсылки к героям и событиям из первой части, а политика двора, намеренно ослабляющего собственную армию, станет более понятной.

Вывод: книга понравится далеко не всем, кто решит её прочитать. Но такие книги всё равно нужно читать. Они помогают лучше понять, что такое история, как она складывается, как незначительное на первый взгляд событие может стать той последней снежинкой, которая вызовет лавину, сметающую всё на своём пути.
Оценка: 10 из 10.

написала рецензию24 сентября 2015 11:43
Звездная рекаГай Гэвриел Кей

Так сложно выразить все чувства и эмоции, охватившие меня после прочтения романа. В течение нескольких дней несколько раз я принималась за написание рецензии.

В первую очередь хочу сказать, что книга замечательная, хорошо написана, так, что все герои, даже второстепенные, предстают живыми людьми. В основе сюжета события, происходившие в Китае примерно тысячу лет назад, процветание и падение большой империи. У одного простого юноши круто меняется жизнь после случая на дороге, в тот момент он начинает понимать свое предназначение. И с тех пор сама судьба его ведет, ведет к настоящей дружбе и любви, заговорам и предательству.

Вот вроде такая далекая эпоха, далекий восток, а люди все те же, все та же борьба за власть и землю, дворцовые интриги. И в то же время, все совсем иначе: традиции, этикет, культура.
Я вот не люблю описания сражений, но тут это было очень интересно. В то время, когда были только мечи и луки, военачальнику необходимо было быть не только бесстрашным воином, но и искусным стратегом. Чтобы побеждать с меньшими силами, надо было продумывать каждый шаг.

Сначала мне было довольно тяжело читать: неторопливое описание тяготило. Как большая река набирает силу из небольших речек, так и события романа собирались из мелких. Чем дальше, тем больше напряжения, тем меньше хотелось отрываться от чтения.

В итоге море эмоций, среди которых главные, наверное, печаль и надежда.

#флешмоб_З