Рецензии на книгу Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах

написала рецензию13 февраля 2019 19:04
Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школахМайкл Джанда

Эта книга не расскажет вам о дизайнерских хитростях, законах композиции или теории цвета, не научит делать крутые работы. Но она даст вам нечто большее - понимание того, как работает студия графического дизайна. Правила ведения дел, секреты общения с клиентами и очень дельные советы о работе в дизайнерском бизнесе.

Стоит сразу уточнить, что большинство этих советов очень универсальны и могут применяться не только в дизайне, но и других сферах. Книга будет полезна индивидуальным предпринимателям, арт-директорам, руководителям фирм и всем творческим людям, желающим начать своё собственное дело.

Все советы, которые автор даёт в этой книге, основаны на его огромнейшем опыте. Интересные и красочные истории из жизни автора помогают лучше закрепить прочитанную информацию и никогда не утомляют: всё по делу и к месту.

Эта книга - не только хорошее руководство, но и отличный вдохновитель. Она воодушевляет и побуждает к действию и положительным изменениям.

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

написала рецензию19 декабря 2017 18:00
Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школахМайкл Джанда

С подобными книгам, у которых очень провокационное название, всегда нужно быть осторожными - с одной стороны, книга сразу же привлекает внимание читателей - ведь тебя с первого взгляда обещают научить чему-то новому и немножко секретному - кому же не захочется узнать все тайны в одной книге. А с другой стороны, очень часто это лишь простая маркетинговая уловка, за которой скрывается вполне посредственная книга)

Как в итоге показалось мне, книга "Сожги свое портфолио" является чем-то средним между этими двумя крайностями. Ведь она не раскроет перед вами каких-то важных художественных секретов, тайн или истин - все мысли в ней вполне логичны и понятны. Она не научит вас особым дизайнерским фишкам, не поможет улучшить портфолио дизайнера или стать отличным специалистом именно в этой области.

Но всё это лишь потому, что основа этой книги - не дизайнерские или художественные навыки, а навыки общения и работы с людьми.
Именно эту мысль автор раскрывает в своей книге и именно её описывает практически в каждой главе. Ведь по словам автора "Только пятнадцать процентов успеха в области финансов объясняются специальными знаниями, тогда как восемьдесят пять – это личные качества и способность руководить".
Поэтому автор всеми способами призывает наладить свои навыки в плане коммуникации и умения ладить с людьми, чтобы добиться успеха в своей работе.

Из-за таких рассуждений я бы сказала, что идеи этой книги будут полезны практически всем людям в любой области работы - ведь считай нет таких профессий, где бы вы не соприкасались с людьми, будь они вашими клиентами, коллегами, начальством или партнерами. Да даже если рассматривать нерабочие отношения - навыки отличной коммуникации не помешают никому и в обычной жизни.

И в принципе, в идеях автора вы не найдете чего-то специфического и очень удивительного - почти все истины описаны ни один раз и многим знакомы с детства: выстраивайте хорошие отношения, улыбайтесь, общайтесь честно, делайте всё вовремя и лучше, чем даже ожидают, прислушивайтесь к людям и так далее, далее, далее....
Плюсами книги будет то, что она отлично структурирована и описывает множество примеров, благодаря которым усвоение идёт намного лучше, а также приведенные в ней конкретные планы, шаблоны писем, сценарии разговоров, встреч и этапов работы с людьми. Многие из них можно прям распечатать себе и повесить на рабочем месте. Лишней хорошая подсказка не окажется никогда)

Но хочу отметить, что в книге в 90% случаев описаны навыки работы в компании с командой коллег и руководителей. Так что если вы фрилансер и работаете исключительно в одиночку, многие советы совершенно вам не подойдут и будут без надобности.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

@elena_webdesigner20 апреля 2018 18:11

Вы неправы. Эта книга подойдет и для фрилансеров, учитывая что многие работают в команде. Я фрилансер и жалею только что не прочла эту книгу в начале своего пути работы дизайнером. Тем более, многие после фриланса идут работать в компании, либо собирают команду и открывают собственную студию. А это книга хороший помощник на начальном этапе. Очень субъективная у вас рецензия.

Катя Яковлева (@kwotti)21 апреля 2018 11:39

@elena_webdesigner, Ну, во-первых (о чудо!), все рецензии субъективные, в этом их суть, рассказать свое мнение о книге.

Во-вторых, вам не понравилось 1 предложение из всей большой рецензии - и я уже "неправа", а рецензия уже плохая. Звучит сомнительно.

А, в третьих, я (опять же субъективно) считаю, что истинный фрилансер - это все таки свободный человек, не работающий в компании. А когда ты работаешь в компании или в студии - это уже штатный дизайнер.
Но если вы прочтете мою рецензию повнимательнее, то я там четко написала "если вы фрилансер и работаете исключительно в одиночку", а не просто "если вы фрилансер".

Поэтому ваш комментарий кажется мне совершенно неуместным.

@neveroff21 апреля 2018 12:07

@elena_webdesigner, работа в команде через интернет - это уже просто "удаленная работа", а не фриланс. Фрилансер сам решает когда, сколько и с кем работать. Не представляю как это можно делать в команде или на постоянной основе в какой-то компании.