Вино одиночества

1935

В романе "Вино одиночества" Ирен Немировски рассказывает историю Элен Кароль - девочки из еврейской семьи. Сначала она живет в провинциальном украинском городке, потом переезжает в Петербург. После Октябрьской революции, став свидетельницей жестоких сцен, вместе с семьей бежит в Финляндию, а оттуда во Францию. На этом историческом фоне автор рассказывает о непростых взаимоотношениях Элен с ее родителями. Одинокая и лишенная детства, она с малых лет видит вывернутые наизнанку человеческие чувства, жизнь порочную, изломанную, полную противоречий, лжи и страданий. И все-таки, испив горькую чашу вина одиночества, Элен в конце концов начинает все с чистого листа.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Вино одиночества, Ирен Немировски

написала рецензию15 марта 2020 12:56
Вино одиночестваИрен Немировски

Вино одиночества  пью
По капле смакуя, глотками -
Оно ведь и сладким бывает,
Хотя и дано в наказанье.

«Хочу рассказать историю своей жизни , ту мудрость которую я ещё не познала. Но знаю одно - месть - сладкий и дурманящий напиток, который и испила. Этот демон во мне и не даёт покоя.
Мое детство можно назвать счастливым, у меня был папа, гувернантка мадам Роз и Белла - моя мать.
Эта женщина не дала мне материнской любви: только горечь от ее нескончаемых упрёков. Она так гналась за молодостью, заводила исключительно молодых любовников, а папа любил ее слепой любовью и на все закрывал глаза. Я так и не смогла просить Белле мое несчастливое детство, несмотря на то, что мы всегда жили богато. Но Деньги не заменят материнской любви.
Наша жизнь происходила на фоне Первой Мировой войны и русской революции: мой отец построил неплохой капитал, который потом промотал на пару с матерью.
Жизнь - сложная штука, оглядываясь назад, я надеюсь я буду счастлива...»

#Шармбатон_О

(Книга с напитком в названии)