Вокруг красной лампы

1894

Сборник рассказов «Вокруг красной лампы» знакомит читателя с разнообразными эпизодами из жизни врачей. Высокая требовательность к себе, профессионализм, мужество, самопожертвование — эти лучшие черты английских врачей начала века с огромной симпатией и теплотой описаны автором настоящего сборника.

Купить книгу Вокруг красной лампы, Артур Конан Дойл

написала рецензию15 июня 2015 11:12
Вокруг красной лампыАртур Конан Дойл

Артур Конан Дойль вошел в мировой фонд литературы как автор знаменитого Шерлока Холмса и основатель Затерянного мира. На самом деле я рада, что начала знакомство с великим англичанином именно с небольшого сборника рассказов. Потому что теперь у меня есть некая база, на которой я могу читать "Шерлока Холмса" с уверенностью.
Мне очень понравился сборник. Простые, милые, грустные рассказы. Уверенная, что из-за нехватки времени буду читать по рассказам (еще один плюс сборника: можно отвлечься, не теряя основной сюжетной линии), я проглотила его за два часа. Не потому, что мне было интересно "а что же будет дальше", а потому, что меня захватили язык, слегка неторопливая, но не занудная манера повествования, а главное – невероятная душевность, с которой Конан Дойль описывает будни простых врачей.
Подскажите мне, как образовать существительное от слова "щемящее"? Потому все рассказы "Вокруг красной лампы" пронизаны этим щемящим чувством, соответственно, "щемящесть" (не знаю, как иначе), на мой взгляд, – основной признак этих небольших историй. О ком бы ни рассказывал автор: о старике-враче, не понимающем методы современной медицины; о молодом враче, не польстившемся на деньги, но сохранившем профессиональную честь; о самоуверенном блестящем враче, чья гордость прошла один небольшой шажочек от ненависти до любви – он пишет о них так просто, так искренне, так... по-человечески. Доктора – великие уже только потому, что готовы жертвовать собой ради другого. Но они такие же люди; никто не застрахован ни от трагедий, ни от разочарований, ни от болезни сердца – от любви, как бы ни казалось, что их сердце закалено и черство. Любовь – неважно, какая: к профессии, к мужчине, женщине, людям – она лежит в основе всего. Даже самые педантичные, сухие и рациональные не в силах избежать ее. Да, в этом сборнике много любви. Но это не сопливые муси-пуси (да простят меня любители подобного жанра), а невероятно сильное, понятное и трогательное чувство в каждом небольшом рассказе.
Из всех историй, наполненных этим щемяще-грустным чувством, резко выделяется "Месть лорда Сэннокса". Все повествование идет в той же тональности, что и остальные, а потом – БАМ! – и кошмар в конце. Я даже растерялась от неожиданности. Шокирующий сюрприз удался (ну либо у меня напрочь отсутствует дар предвидения).
Я обычно определяю значимость книги для себя по настроению, с которым я переворачиваю последнюю страницу. И, перевернув последнюю страницу "Вокруг красной лампы", я спросила: "А где еще рассказы?". Тут без слов.
Однозначно 10/10. Пойду читать "Шерлока Холмса".

написала рецензию4 июня 2015 14:58
Вокруг красной лампыАртур Конан Дойл

Это моя первая прочитанная книга Артура Конан Дойля. Никогда раньше я не читала его произведений. И я очень рада, что наконец-то мне посчастливилось познакомиться с этим знаменитейшим автором.
Этот сборник рассказов сразу зацепил и втянул меня в свои недра. Наверное потому, что он очень напомнил мне произведения Михаила Булгакова.
Это сборник рассказов о медицине, врачах и их пациентах. Здесь показан быт врачей, их страхи, гордыни, болезни, их морально и физически сложный труд.
Тут есть, что почитать и любителям хорроров. Много рассказов из врачебной практики, которые будоражат фантазию и нервы. Интересно было посмотреть, как справляются врачи с исключительными случаями.
Прочитав эту книгу, понимаешь, через какие трудности и препятствия проходитят эти люди. Их труд грязен и благороден одновременно. Благодаря таким книгам понимаешь, что их профессия одна из самых главных для человечества.

написал рецензию18 мая 2015 14:52

#Тайные_сокровища_Ридли2

Артура Конан Дойла я всегда воспринимал в рамках детективного жанра. Но вот пришло время и с помощью нашей Книжной Академии пришлось разорвать этот шаблон.

Вокруг красной лампы - это вполне достойная "житейская" проза или, иначе говоря, "проза жизни" английских врачей конца девятнадцатого века.

Начинающие и опытные, бедные и богатые, врачи объединены здесь разнообразными занимательными историями, которые с ними происходят.

Наверное, в последнее время я вижу всё под одним и тем же углом зрения, но мне представляется, что авторы, которых я читаю, и в данном случае Артур Конан Дойл, стараются не касаться сугубо особенной - профессиональной - стороны жизни своих героев, а стремятся быть ближе ко всем понятному бытописанию, делая свои произведения более "читабельными".
Это мне не очень нравится.
Мне было бы гораздо интересней видеть те аспекты, которые работают на различение между людьми, чем на их сближение. То есть выделяют уникальность, специфичность происходящего.

Я был бы признателен Дойлу, если б он больше места уделил описанию профессиональных "примочек" у врачей, чем их повседневности.
Однако, повторюсь, самое главное - увлекательность в повествовании, конечно, присутствует и поэтому скоротать вечерок со сборником рассказов Вокруг красной лампы будет любопытно самому широкому кругу читателей.

Нормуль, 7/10.