Рецензии на книгу Топор с посеребренной рукоятью

написала рецензию2 июня 2015 16:40
Топор с посеребренной рукоятьюАртур Конан Дойл

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Обидно писать на Дойла отрицательную рецензию, но этот сборник вызвал во мне только чувство недоумения и жалость о потерянном времени. В сборнике много произведений, есть и достаточно длинные, есть буквально на несколько страниц, но ни одно из них меня не заинтересовало настолько, чтобы эту книгу захотелось кому-то посоветовать. Подробнее остановлюсь на "Маракотовой бездне" (так как она самая первая и самая длинная) и "Топоре с посеребренной рукоятью" (так как отлично подходит к факультету ИЗО).
"Маракотовая бездна" - это фантастика в стиле Жюль Верна, а я не его фанат. И, как оказалось, это свою нелюбовь перенесла и на Дойла-фантаста. Итак, представьте себе корабль в открытом море, на этом судне находится ученый по фамилии Маракот, который вынашивает в своей голове отличный и просто безумный план - опуститься максимально низко под воду, чтобы изучить морские глубины. Но все идет не совсем по плану и ученый с друзьями находят под толщей воды погибшую много тысячелетий назад Атлантиду. И если до этого было еще более-менее читабельно, но с данного момента начался какой-то бред. Люди, которые живут под водой и дышат там благодаря каким-то пузырям, прибор, читающий и воспроизводящий мысли и все в таком плане. Здесь все ужасно неправдоподобно, совершенно непонятно, как люди могут жить под таким давлением, почему они не пробовали подняться на поверхность, если у них есть супер технологии, чего нет у человечества на земле. А дальше пошло еще хуже - Дойл добавил в сюжет мистику. Она была настолько не в тему, такая глупая, что я еле дочитала рассказ до конца. Зачем Темный Властелин захотел уничтожить жителей Атлантиды за то, что кто-то зашел к нему в храм? В чем логика такого поступка, если он и так хотел их уничтожить и мог сделать это в любой прекрасный момент, поэтому не надо было ждать никаких нежданных гостей.
В общем, неубедительно, скучно и затянуто.
"Топор с посеребренной рукоятью"... Кто и почему убил 2 человек? Убийца не найден, подозреваемых нет, но кто-то же убил. Я не видела, как в оригинале называется этот рассказ, но мне кажется, что если ты создаешь в своем произведении интригу, задаешь вопрос , чем было совершенно убийство, то как-то нелогично делать такой заголовок, который еще до начала чтения уже рассказал половину сюжета. Рассказ на троечку с минусом, не похоже ни на детектив, ни на мистику, ни на триллер.
Остальные рассказы вообще я читала и мечтала, чтобы они быстрее закончились. Один из них: стоят два мужчины и один спрашивает: а ты знаешь, что такое христианство? Второй говорит: да. Первый: о, а я присутствовал при смерти Иисуса. Второй: ого. Конец.
Конечно, я утрирую, там явно есть какой-то смысл, но для меня он оказался недостижим. Больше похоже не на завершенные произведения, а на задумки, наброски, которые надо доработать и вокруг которых надо создать основное повествование.