Под деревом зеленым или Меллстокский хор

1872
Романы характеров и среды (1 книга из 7)

Эта история началась под Рождество, когда группа парней из деревни Мэлсток ходила и распевала колядки. Вот тогда извозчик Дик Дьюи увидел и влюбился с первого взгляда в новую, только что приехавшую учительницу Фэнси Дэй. За ней ухаживает и зажиточный фермер Шайнер, к которому благоволит отец Дэй, и пастор Мейболд, который считает себя самой подходящей партией для Фэнси. Но история не зря началась в сказочные дни Рождества - она и закончится празднично.

Купить книгу Под деревом зеленым или Меллстокский хор,

написала рецензию20 июня 2016 11:35
Под деревом зеленым или Меллстокский хорТомас Харди

Перед вами самый обыкновенный любовный роман, с одной лишь разницей, что написан в 19-ом веке. Иными словами, все тоже самое, что и всегда только в реалиях того времени.
Простой извозчик Дик Дьюи знакомится с симпатичной девушкой-учительницей и влюбляется. Но он не единственный кому приглянулась Фенси Дэй. У него есть целых два конкурента - местный священник и богатый фермер. А дальше, страсти, интриги и прочие классические для любовного романа события. И все это на фоне жизни в маленькой деревне с её размеренной, неторопливой жизнью.
История показалась мне настолько медленной, что начало забылось мне быстрее, чем я прочитала конец. Конечно, это полностью соответствует жанру и стилю, но моё восприятие это немного подпортило. А ведь книга совсем не длинная, и читала я её всего полтора дня.
Книга прекрасно подойдёт для тихого вечера, в который вы хотите просто расслабиться за небольшой книжкой, в которой нет быстрого развития событий, экшена, и современности. Но я лишь снова убедилась, что исторические любовные романы от меня ещё дальше, чем современные. Но если, вы любите этот жанр, то почитать наверное стоит.

Анна (@annaopredelenno)8 июля 2016 19:23

Мне кажется - это очень скучный исторический любовный роман. Ну вот просто - ни о чем книга. Будет жалко, если вы весь жанр теперь приговорите :)

@AnnaOpredelenno, спасибо за совет) Надеюсь следующее знакомство с этим жанром, если конечно оно будет, окажется более удачным)

написала рецензию8 июля 2016 19:18

#Муз1_2курс

Если про гражданина Томаса Гарди (Харди) вы еще ничего не знаете, то стоит сказать, что творил он в формате пасторали. Что-то там про прекрасных пастушек и неотесанных добряков-пастухов.

Меллстокский хор – все то же самое. Аннотации, разборы, примечания твердят, что автор это все затеял ради хора и вообще срисовал все с реального оркестра, да только это не то, чтобы заметно. Вот, кстати, вопрос – как он собирался сделать рассказ о простом обычном хоре (а на деле и впрямь оркестре: не обделенные слухом местные жители играли и пели в церкви и по праздникам) интересным? Это осталось за кадром, потому что про хор и их рождественские выступления мне было не интересно.

Так вот, про хор – не заметно и не интересно. А заметно, что это обычный любовный роман. Такой себе, скучненький, целомудренный. Собственно, один из участников хора, что помладше, влюбился в новую учительницу - ученую дочку местного же богатенького пчеловода. Роман совершенно обычно развивался, были какие-то препятствия – не надуманные совершенно, зато аж челюсть сводит, какие будничные и легко преодолимые. Были и искушения, тоже хилые. Даже намек на возможность мелкой пакости был. Я не скажу, чем закончился роман, чтобы не было спойлера, я просто зевну, ладно?

Злодей был ленив и не сильно злодейский, стервочка не стервозная. Автор что-то там сообщал про не слишком добрые глаза и ветреную женскую натуру, но деяниями это девушка настолько схематично подкрепила… что это как назвать мушку над губой бородавкой. Так, чрезмерной заботой о прическе и шляпке оттенила свою честную натуру.

Может, нужно специальное настроение для таких книг? Пасторальное, само собой. А может, автор слишком разнежился под деревом зеленым: неуловимое ощущение незаконченности, непрорисованности и недоработанности осталось от книги. Наметил сюжет, набросал какие-то детали… а потом вдруг спешно свел воедино, побросав незаконченные линии и характеры как было.

Да не оскорбит это произведение своим нутром ни одну нежную фиалку. За это одно не стану марать его красным уголком. Но да и не избавит оно ни фиалку ни кактус от зевоты. Потому и зеленый уголок подарен ему не будет.

Анна (@annaopredelenno)8 июля 2016 23:15

@rina_rot, ага, я помню. Толпа тоже довольно размеренная и спокойная. Но под настроение может неплохо попасть. Тут же спокойствие и размеренность перешли в стадию "ничего не происходит".

@AnnaOpredelenno, значит мучения не пропали даром)

Валюшка (@dpakoshka)11 июля 2016 15:17

Второй экзамен сдан.

написала рецензию14 июля 2016 16:10

#Муз1_2курс

Если Вы поклонник размеренных, неспешных в повествовании и совсем не увлекательных книг, то это произведение как раз для Вас. Я не хочу сказать ничего плохо в адрес романа, он, действительно, считается классикой, многие его любят и даже читают с интересом, есть в нем и иронические изобличения некоторых пороков, можно даже улыбнуться и проникнуться этим. Однако, роман читается чертовски трудно, хоть и совсем мал по объему, есть в нем что-то усыпляющее.

Почему-то искренне надеялась, что история, повествующая о рождественских событиях, даст ощущение тепла и уюта, которое приносит сам этот праздник, подарит красивую новогоднюю историю любви, приправленную незаметными волшебными мелодиями. К сожалению, ничего подобного к книге нет. Больше даже, герои вызывают некое отторжение и непринятие, не было таких персонажей, которые бы держали на себе произведение, позволяя его дочитать без геракловых усилий со стороны читателя.

Одно могу сказать, если во время прочтения романа умудряешься прочитать еще шесть других, то книга вышла у автора как-то не очень, да простят меня поклонники Т. Харди.

@margaret_88815 июля 2016 16:15

@annaopredelenno, хочется верить, что другое его произведение мне понравится, но пока я не готова испытывать судьбу)))

@margaret_88815 июля 2016 16:20

@nyut, может и не плохо, но не так ж должны действовать книги на читателя! Если бы я хотела выспаться как спящая красавица, то взяла бы томик международного частного права!)))

Nyut Bary (@nyut)16 июля 2016 7:35

@margaret_888, согласн, конечно))

написала рецензию21 мая 2015 23:18
Под деревом зеленым или Меллстокский хорТомас Харди

Принялась за Гарди я, что называется, «вслепую». Аннотация к произведению отсутствует, потому сама немного расскажу о содержании книги. Сюжет не пестрит экстраординарными событиями и внезапными поворотами. Он такой, еле тянущийся, неспешно ползущий. Впрочем, это характерно для классики.

В книге рассказывается не об отдельном человеке или даже семье. Тут речь идет о группе людей, которые совершено разные, но все они являются членами церковного хора. Хор – это то, что объединяет всех героев произведения, хор – это одна из главных фигур романа.
Однажды некто по фамилии Штайнер решает распустить хор и заменить его более современным исполнением, а именно – игрой на органе. Это случается из-за молодой девушки Фэнси Дэй, в которую влюбился вышеупомянутый персонаж. А потом происходят события, которые собственно и подводят нас к главной идее романа.

Как смогла убедиться, автор очень умело загримировал образы и собрал прекрасные декорации. С помощью всего этого Гарди смог воссоздать зарождающуюся борьбу привычного и нового – традиции и буржуазии.
Признаться честно, пока читала, я никак не могла понять, что же хотел сказать автор. Как ни пыталась я смотреть на произведение анализируя, у меня ничего не выходило. Разве что давала оценку поступкам персонажей вроде «вот тут поступил глупо», «вот тут безнравственно», «тут нелогично» и т.п. Но позже все встало на свои места. Если я скажу, что своим запыленным мозгом дотумкала до всего сама, то это будет бессовестное вранье. После прочтения произведения я не поленилась ознакомиться с примечаниями, потом полазила немного в интернете, вследствие чего туман непонимания в моей голове рассеялся (ну хотя бы частично). Дело в том, что Гарди в своем романе рассматривает становление буржуазного строя. Меллстоксий хор – олицетворение традиционного уклада жизни жителей деревни, Фэнси Дэй – вышеупомянутый буржуазный строй. Вот это и является ключевыми моментами, которые нужно понять сразу. Далее, с уже известными нам фактами, понимание замысла автора становится намного проще.

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию30 мая 2015 22:36
Под деревом зеленым или Меллстокский хорТомас Харди

Чего я ждала когда бралась за «Под деревом зеленым или Меллстокский хор»? Я уже бы знакома с такими произведениями Томаса Харди как «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» и «Джуд незаметный». Так что ждала я что-нибудь драматичное и мрачное, но получила совсем иное. Эта книга стоит особняком в творчестве Харди. Я бы даже приписала ее перу Джейн Остин.
Так какие же страсти кипят в маленькой английской деревушке. Фэнси - простая деревенская девушка, получившая образование и ставшая леди. Т.е. всем деревенским не чета. На нее сразу обращают внимание трое мужчин: местный богач, священник-интеллигент и простой извозчик. Но не стоит забывать, что к главной героине, в связи с ее статусом, предъявляются особые требования. Все трое считают себя достойными Фэнси, в то время как она разрывается между тем чего хочет она и чего хочет общество (по большей части отец).
Но это не единственная сюжетная линия романа. В книге проводится параллель между старым укладом (хор) и новым (Фэнси и церковный староста Шайнер).
Что мне не понравилось, так это поведение Фэнси. Если честно, эта неопределенность начала раздражать. И также как и всем произведениям викторианской эпохи, в повествовании не хватает движения.
До самого конца я ждала чего-нибудь плохого, трагичного, но этого не случилось и все кончилось хорошо для всех. «Под деревом зеленым» по праву можно назвать хорошей, приятной книгой.
#И1_3курс