Ливень

2011

30-е годы двадцатого века. Великая депрессия охватила Соединенные Штаты, но на юге кроме того по-прежнему сильны расовые предрассудки. Чернокожий пастор методистской церкви маленького города в штате Техас найден повешенным прямо в ее стенах. Полиция бездействует - шериф многим обязан местному богачу Эллису, сын которого Конрад держит в страхе всю округу и явно повинен в смерти священника. И тем не менее земное или небесное правосудие свершилось: день похорон брата Келвина стал последним в жизни самого Конрада. Вину за смерть белого убийцы взял на себя Дэвид Рейнуотер, сдержанный и немногословный человек, недавно поселившийся в местном пансионе.

За те несколько недель, что Дэвид провел в городе, он успел стать поддержкой и опорой для всех бедняков в округе, и смог заставить Эллу Баррон, молодую, привлекательную вдову, вновь поверить в любовь. Он не совершал преступления и все-таки готов ответить за него. Почему? И почему судьба дала им с Эллой Баррон всего несколько дней счастья?

Купить книгу Ливень, Сандра Браун

написала рецензию14 декабря 2016 22:36
ЛивеньСандра Браун

Последние несколько книг мне попадались мрачные и мерзкие, хотя и интересные. И меня очень порадовало, что эта книга была душевной. В начале было предвзятое отношение к произведению из-за обложки, чаще всего под такими типами оформления я находила дешёвые любовные романы. И после прочтения мне не совсем понятна логика художников, история происходит в начале 20 века, вся атмосфера напоминает больше роман «Унесённые ветром», а на обложке я увидела девушку с современным макияжем. Если не знаешь о чём история, лучше не изображать людей. Ещё один момент, которые меня очень разочаровал, не относится к сюжету, а к его аннотации. В ней пересказали полностью книгу с начала до конца, мне не оставили никакой загадки. Если решитесь прочесть книгу, не смотрите в описание.
История небольшого городка, где живёт главная героиня - Элла Баррон. Я уже писала, что роман напомнил «Унесённые ветром», а героиня похожа для меня на Мелани Гамильтон. Спокойная, уравновешенная, хорошая хозяйка, всё хозяйство на ней, а главное, её мысли не заняты мужчинами. Для меня это был самый большой плюс, надоело читать о девушках, которые вместо работы или заботы о детях всё время думают о мужчине, как он на неё посмотрел, что он думал, как она выглядела, как его соблазнить. Элла одна содержит гостиницу, куда приезжает новый постоялец, которому судьба тоже подставила подножку. Не трудно догадаться, что может произойти между этими двумя.
Но кроме любовной линии, в сюжете много страниц посвящены проблемам черных и нищих. Как тяжело людям живётся в засушливый год, нет работы, нечем кормить скот, и даже шериф на многое закрывает глаза. Угрозы населению, убийства, воровство, всё это процветает в маленьком городе.
Хотя роман грустный, но на это ответили слова самих героев: «Книга с грустным концом, эта как любовь с печальным финалом. Никогда не пожалеешь, что это было».
В море

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:17

Экзамен №3)

написала рецензию13 декабря 2016 18:09
ЛивеньСандра Браун

Как давно вы смотрели старые фильмы со Стивеном Сигалом? Где этакий безупречный агент приезжает в глухую деревеньку и спасает ее жителей от гнета и несправедливости власть имущих. Примерно половину книги можно отнести к стилю Сигала, правда главный герой Дэвид не обладает супер приемами, не спец-агент и не калечит своих врагов направо-налево, но терять ему уже нечего.

Если сперва мне казалось, что все в книге будет протекать более-менее предсказуемо, этакий романчик об умирающем мужчине и об одинокой женщине с ребенком, то потом события меняются и сюжет уже затрагивает не только отношения полов, но также расовые проблемы, проблемы в небольшом городке из-за засухи и вседозволенность богатеньких сынков (тут-то и проявляется характер Сигала у Дэвида).

Книга довольно интересная. Особенно мое внимание привлекли отношения Дэвида и Солли, ребенка главной героини. Как мужчина занимался с мальчиком, как добивался успехов, как он и Элла хвалили мальчика за его большие успехи. Именно эта часть повествования затрагивала меня больше всего.

Герои довольно приятные, даже можно сказать родные, за их судьбы переживаешь, надеешься, что хоть немного подольше Элла и Дэвид смогут побыть вместе.

Конец можно было бы назвать предсказуемым, если бы не одно "НО", которое показывает, что не все мысли писателя лежат перед читателем "на блюдечке" и не всегда, ожидая предсказуемый конец, можно его получить именно в таком виде в каком ты ожидаешь его.

8 из 10.

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:00

Экзамен №2

написала рецензию29 ноября 2016 6:26

Скажу сразу:
НE читайте аннотацию. Не спойлерите себе. Получилось так, что всю книгу я ждала, когда же наступят события, описываемые именно в аннотации и, происходит это в конце! Ожидание отвлекает. Да и ответ на главный вопрос дается в первых главах.
Драма. Я не специалист в этом жанре. После таких книг, становится грустно, со всеми вытекающими последствиями. Ведь в жизни тоже порой бывают проблемы, а за чтением хочется немного отвлечься и порой просто расслабиться. Но здесь я почему-то, сама даже не могу сказать почему, сделала исключение.
Прочитала я быстро, хотя сюжет особой динамичность не отличается. Главные герои вызывают симпатию, им искренне сочувствуешь и переживаешь.
В какой-то момент даже хотелось бросить. И не потому что книга не нравилась, а потому что слишком много тяжелых эмоций. Хотя, скорее всего это я такая впечатлительная. С самого начала было ясно, что не суждено главным героям обрести долгую счастливую любовь. Их счастье было мимолетным, но любовь чистая и искренняя. А главное Девид многое сделал, вдохнул новую жизнь в Эллу и, помог ее больному сыну Солли. Все это за короткий срок.
Приятно было читать про отношения нормальных взрослых людей, не про подростков (а книг про них сейчас очень много: «ах, любит, не любит» - я утрирую, не все книги такие, но большинство) и не фентэзи.
Так как действие происходит в 30 – е годы, то не обошлось и без расовых предрассудков, без выяснения отношений между богатыми и бедными. Дэвид был сильный характером мужчиной со своими убеждениями. Он помог фермерам противостоять богатому наглецу, считавшему, что ему все дозволено, и всегда получавшего то, что хотел. Таким образом Дэвид повлиял на всех окружавших его людей.
PS В свое время, прочитав одну книгу - драму с элементами фантастики, я дала себе слово, что не возьмусь больше никогда за этот жанр. Тогда мне просто не понравился сюжет, да и тема тоже. Но здесь, я определенно не пожалела, что взялась именно за «Ливень»!

#ВиМ1_4курс В море

Анчи (@kleo)2 декабря 2016 14:30

Доп №1 Отлично)))

написала рецензию28 ноября 2016 13:34
ЛивеньСандра Браун

Каждая вещь хранит в себе историю. Кому как не антиквару знать об этом лучше всех.
В этой книге мы узнаем историю, хранимую часами, старого владельца антикварного магазина.
Нам рассказана история Эллы Баррон, молодой женщины, хозяйки пансиона. У нее есть сын Солли, который болеет непонятной болезнью, на тот момент еще не знали, что это аутизм.
Сандра Браун поднимает в книге очень много важных тем. Она заставляет читателя невольно задуматься о расовых проблемах и бедняках, о том, что и среди «белых» и среди «черных», богатых и бедных людей есть как хорошие и замечательные, так и плохие, гнусные люди. Также здесь показана другая сторона таких «замечательных» государственных программах помощи людям во время кризиса – они, будучи пущены на самотек, приносят больше вреда, чем предполагалось помощи.
Всегда найдутся такие подлецы, как Эллис Конрад, которым все сходит с рук и которые всегда остаются безнаказанными, чтобы не натворили.
Также в книге есть и любовная линия, но для меня она была совсем не навязчивой, абсолютно к месту и в меру.
Что меня подкупило, так это то, что в книге очень много диалогов, да что там много, она состоит из них. Мне, как любителю диалогов, это, конечно же, весьма понравилось.
Книга мне определенно понравилась. Она интересна и приятна своим повествованием. Провести с ней время будет хорошей идеей, советую почитать, особенно любителям диалогов!

Анчи (@kleo)2 декабря 2016 14:30

Экзамен№2

написала рецензию8 мая 2015 20:49

#Тайные_сокровища_Ридли2
Купила эту книгу на распродаже, автор мне был незнакомый, а привлекло описание. Действие книги происходит в небольшом американском городке 30-х годов. В этом городке своя правящая свита, которая устанавливает свои правила и законы и не боится ни бандитов, ни полиции. Так вот, в этот городок приезжает новый человек, таинственный мужчина, который поселяется в очень атмосферном пансионате с привлекательной и очень сильной духом хозяйкой, Эллой. Она сама руководит заведением, убирает в нем, готовит еду, следит за постояльцами. Конечно же, как вы уже сами догадались, между героями возникают романтические чувства. Но не все так просто, ведь правящая элита города устраивает расправу над пастором местной церкви, полиция бездействует, а наш герой рискует своей жизнью, пытаясь разобраться в этом деле. Но что его подталкивает на этот необдуманный риск, поначалу непонятно, неужели ему нечего терять? Конец книги непредсказуемый, а сам сюжет очень увлекательный. В целом, могу сказать, что это атмосферная и милая книга с интересными героями и легким повествованием сможет вас порадовать.