Пособие для начинающей ведьмы

2007
Записки маленькой ведьмы (1 книга из 14)

Ты – деревенская знахарка. Не нравится? А что ж ты хочешь? Нового захотелось? Приключений? На саму Магическую Академию замахнулась? А ты знаешь, сколько тебе придется пережить? Сколько пройти? А ты ни магией, ни мечом. Не страшно? Ну коли не страшно, то вот тебе пособие для начинающих и… вперед!

Купить книгу Пособие для начинающей ведьмы, Елизавета Шумская

<p>Твое тело – это земля, вода – твоя кровь, а воздух – твоя душа. От человека в тебе только способность любить.<br />Не смейся и не кривись, ибо именно способность любить – искренне, безудержно, безгранично, самозабвенно – это то единственное, из-за чего земля все еще терпит вас, людей.</p>
Каеорпан
Добавил: ravage_energonik
<p>Говорят, нельзя думать о грустном. Мысли рождают события. Однако с помощью мыслей их нельзя предотвратить, только настроение себе испортишь. Только когда грустно… попробуй об этом не думай!</p>
Ива
Добавил: ravage_energonik
<p>Остерегайся по ночам смотреть в зеркала. Какими бы силами мы ни обладали, ночью за свое любопытство мы платим частичкой себя.</p>
Тетушка
Добавил: ravage_energonik
<p>Поверь – есть только сейчас и сегодня. Я не говорю, что планы и осторожность не нужны. Но есть вещи, которые, если звезды их дарят, надо принимать с благодарностью. Потому что жизнь, как это ни банально, ценится по количеству моментов, которые хочется помнить, причем думать о них с доброй улыбкой.</p>
Т’ьелх
Добавил: ravage_energonik
<p>-А вот скажи, если вы точно знаете, что после плавания на Запад вас ждет вечное счастье и блаженство, то зачем вы вообще живете?<br />– Странный вопрос. Впрочем, вы, люди, вообще забавные существа. Одни ваши религии чего стоят. Мы живем, потому что это интересно.</p>
Ива и Т’ьелх

написала рецензию24 июня 2022 11:12
Пособие для начинающей ведьмыЕлизавета Шумская

За что я люблю фентези (в классическом представлении): драйв, другие миры, воображение, приключение, новая логика описываемого мира.
За что я не люблю ромфентези (также в классическом представлении): ты потрясающая красивая главная героиня, но просто не в том месте\времени, а потом раз - и ты прЫнцесса со всем вытекающим. Это статистически наиболее вероятный сюжет.
В этой книге нет ни того, ни другого. По сути нет супер приключений, но нет и вопиющих блюдечек с голубой каёмочкой. Главная героиня да, чет по рождению не супер простая, как следовало ожидать, но при этом всём остается достаточно простой. Показывается ее жизнь в деревне в виде знахарки, а потом с желанием двигаться и учиться дальше девушка пошла искать собственно где.
Что мне действительно понравилось, нетипичное для жанра “заземление”. ГГ достаточно прозрачная с понятной мотивацией, нет каких-то сверх героических подвигов. Хотя по тому же сюжету есть вопросы, есть нестыковки, но за счет отсутствия эпичности они не кажутся такими уж страшными.
Обратная сторона такой простоты тоже есть. Не так уж хочется читать дальше. Если бы я изначально знала, что у книги есть продолжение (очень много продолжений), может быть и прочла бы. Но с тем, что через время я вспоминаю книгу и мне не очень хочется продолжать, история меня совсем не зацепила.

Читать или нет? Вполне для любителей жанра но не любителей ожидания халявных алых парусов.

#буклайв_кладбище_скульптура

написала рецензию21 сентября 2021 18:50
Пособие для начинающей ведьмыЕлизавета Шумская

И решила как-то знахарка пойти учиться в магическую академию. Причём «пойти» в прямом смысле. В общем-то, в этой книге Ива и идёт в магический университет, а по пути с ней случаются всякие мрачноватые истории.

Вся книга поделена на несколько рассказов о том, как и почему девушка решила сорваться из родной северной деревеньки в университет, а потом как она туда шла. Причём все рассказы отличаются мрачностью происходящего. Мы знакомимся с населяющими мир людьми и другими существами, узнаём его устройство и людские нравы, которые, мягко говоря, далеки от идеальных. Так что ждёт нас множество проклятий, мести и злобы. На что только люди не идут ради денег.

Но вся эта мрачность книгу не портит. В ней есть что-то такое, что заставляет с интересом следить за «медицинскими расследованиями» Ивы и её походом, за тем, как она постигает истины, рассказанные бабушкой и учится жизни, встречает разных существ и влюбляется… И ещё один плюс книги, что на ней можно, собственно, и закончить знакомство с серией или оставить дальнейшее чтение на потом, ибо в конце не остаётся такого скребущего чувства, гонящего вперёд, читать остальные 13 книг. В общем-то, Ива дошла, миссия выполнена.
#чума (Северная Америка) (На обложке книги птица)
#буклайв_цель_жизни (книга, на обложке которой изображено кладбище или надгробие)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_обаяние вместо Петровы в гриппе и вокруг него)

написала рецензию31 мая 2020 14:54
Пособие для начинающей ведьмыЕлизавета Шумская

"На мой взгляд, если тебе за сто семьдесят и у тебя что-то болит, радуйся - ты еще жив".

А вот эта книга была ну прям очень странная. Начинается все довольно интересно. Есть небольшая деревенька в которой живут знахарки и по мере сил и возможностей они помогают местному населению. И вдруг ни с того ни с сего начинают умирать новорожденные. Завывания холодной вьюги, темный лес, нечисть гуляющая в округе, котелок с подозрительным зельем... Прям мечта! Но зачем-то, автор решила, что ее произведение выйграет (нет), если будет не цельным куском, а рассказами. И получается, что о жизни девушки и ее приключениях на пути в школу магии мы узнаем небольшими кусками.
При этом, прям плюсик в карму автора, все они настолько мрачные и кровавые, что прямо шок и трепет. Даже интересно было какие еще виды расправ она придумает. Но, опять же из-за рассказанной формы, мы получаем какие-то небольшие куски вместо полноценного погружения. И автору то и дело приходится возвращаться во времени, что-то пояснять, где-то уточнять. А порой и вовсе, сама дорога к приключению занимает 40 страниц, а развязка 1. И при этом, просто автор пишет, ну мол ребята между собой все порешали и поехали дальше. Да в смысле?!
Поэтому я даже пока не могу определиться понравилось мне все-таки или нет. С одной стороны это было мрачно, кроваво и с приключениями, а с другой стороны, не хватило мне страниц для полного погружения в мир. Но видимо поэтому, там еще 7 томов впереди. Ага.

#са_май - совмещаю. Карта Императрицы (женщина на обложке) + своя тема (красная обложка)