Веселый Роджер

2014

Его имя внушало страх и уважение. Только при одном его появлении зловещий туман опускался на побережье Атлантики. Легенда гласит, что именно в честь него пиратский флаг был назван «веселым Роджером»!Его не могут поймать все объединенные силы правопорядка, он с легкостью ускользает от погонь, а потом с такой же легкостью проникает в нужные ему порты, невзирая на мощную заградительную артиллерию.

Вкус моря и экзотический запах ветра новых берегов делают его по-настоящему счастливым. Поднимая над палубой своего «веселого Роджера» и стоя у штурвала, он вновь устремляется в неизвестность, упиваясь ветром и свободой, которую он не променяет на все золото и всех женщин мира. Кто же он – Роджер Отвиль, про которого слагают легенды и которым пугают детей? Жестокий пират или благородный разбойник, которому предстоит не только грабить все корабли, встречающиеся на его пути, нападая на них и беря на абордаж, но и найти сокровища затерянного города, в существование которых верит далеко не каждый пират…

Купить книгу Веселый Роджер, Амир Али

написала рецензию30 декабря 2015 2:21
Веселый РоджерАмир Али

Довольно простенькая история с жирным намёком на продолжение.
Большинство героев просто идеальны для своей роли в повествовании. Но это не плюс. Это делает историю только скучнее, банальнее, неестественней... Роджер — пират, но положительный герой. Потому он истый лидер, милосерден, неестественно красив, с аристократическими манерами, великолепный стратег («Палите всеми снарядами, из всех орудий»), эстет, виртуоз, да к тому же удачлив до чёртиков. Подлый губернатор — жирная алчная свинья, к тому же лишенная вкуса. Девушка Мэри — также невероятно красива, верна, супер пиратка, супер-убийца, да еще так удачно, и так вовремя повстречалась Роджеру...
У капитана Роджера, конечно же, «тяжелая и яркая судьба», он пережил столько, что нам и не снилось. И несмотря на это он добр, прост, весел.
Для бедных и хороших наш пират — великий благодетель. Для «плохих дядек» - каратель. Все, кому Роджер помог (или к кому проявил милосердие), обязательно в ближайшее же время возвращают ему долг, оказывая спасительную помощь.
И вроде все легко и просто. Но автор же должен заинтересовать читателя! И он вводит в дело персонажа «с подвохом»... Вот только подвох здесь и для самого автора — зачем же описывать ненастоящие чувства героя, если на деле у него совсем другие мотивы! Хотя и мотивы то неизвестно откуда взяты.
Вообще, описания в книге многое портят. Здесь тебе и несовпадение в поведении капитана относительно алкоголя. И описание несуществующих чувств у мошенника. Излишние детали у нейтральных персонажей. А что уж говорить о волшебно быстром заживлении некоторых невероятных увечий!
Хотя сюжет не так плох, если убрать все пошлости, для детей было бы самое то!
#П2_2курс