Самураи. Военная история Японии

2005

В эту книгу мы включили три исследования известного британского историка, всемирно известного специалиста по военной истории Японии Стивена Тернбулла. Одно из них посвящено непосредственно военному делу Японии и армиям, ведшим непримиримую и беспощадную войну за господство, которую на протяжении столетий вели между собой знатнейшие семейства Японии. Подробно анализируется тактика и вооружение войск, а также роль, которую в действительности играли таинственные и окутанные легендами семейные кланы ниндзя.

Тут вы найдете и описание самых известных военных компаний и сражений, историю таких знаменитых "дайме" как Ода Набунага, Уэсуги и Такэда, а также детальный анализ состояния военного дела средневековой Японии от самых ранних эпох до окончания периода феодальных междоусобиц. Кроме того, в других своих исследованиях, включенных в нашу книгу, автор подробно рассказывает о философии, религиозных представлениях и о тех моральных принципах, которыми должен был руководствоваться идеальный японский воин, причем не только на полях сражений, но и в дни мира.

Купить книгу Самураи. Военная история Японии, Стивен Тернбулл

Особое внимание автор уделил разоблачению мифов и стереотипов, зачастую окружающих образ самурая и в особенности ниндзя, и той роли, которую в создании этих мифов сыграла массовая культура, и, прежде всего, кинематограф послевоенного периода.

написала рецензию20 декабря 2015 16:16
Самураи. Военная история ЯпонииСтивен Тернбулл

Эта замечательная книга открыла для меня мир Японии и, в частности, дала представление о самураях с момента зарождения этого военного сословия до его упадка во второй половине XIX в. Данный труд основывается на хорошем историческом материале, в чем можно убедиться, заглянув в раздел используемой литературы. Кроме того, огромным плюсом является живой, образный язык, который передает особую атмосферу того времени и вызывает у заинтересованного читателя неподдельный интерес.
В эту книгу включены исследования известного специалиста по военной истории Японии С.Тернбулла. Его работа посвящена военному делу Японии и армиям, соперничающим друг с другом в борьбе за господство. Также автор подробно рассказывает о философии, религиозных представлениях и моральных принципах, что важно для составления образа безукоризненного японского воина средневековья.

#флешмоб_Япония