Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно

2015

Эта книга научит вас мыслить нестандартно и находить неординарные решения проблем. Постфактум чужая отличная идея кажется очевидной. Но как стать тем, кто сам придумывает отличные идеи с нуля? В обновленном издании своей книги ведущий эксперт по креативному мышлению Майкл Микалко делится инструментами и методами, которые помогут вам мыслить нестандартно и находить оригинальные решения проблем. С помощью сотен интересных упражнений, головоломок и загадок вы научитесь создавать оригинальные идеи, которые помогут вам в бизнесе и жизни. Вы сможете видеть больше других, обладая такой же информацией.

Купить книгу Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно, Майкл Микалко

написал рецензию6 сентября 2015 15:11
Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартноМайкл Микалко

........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

написала рецензию10 августа 2015 14:59
Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартноМайкл Микалко

#К1_3курс

Создание любой книги - это чудовищный труд, требующей определенной степени дотошности. И очень грустно, когда авторы этой самой дотошностью откровенно пренебрегают.

Итак, автор грозится поведать, как нужно мыслить креативно, начав правда с туманных рассуждений. Как из теста, где нужно выбрать между пустым листом, листом с ромбиком и листом с закорючкой он умудряется сделать вывод о том, что человек считает себя неполноценным – вопрос. Рассказы про то, что все «творческие люди радостны и уверены в себе» у меня тоже вызвали скепсис. Мне кажется, можно вспомнить много великих творческих личностей, которые не подходят под это описание… Но автор не сдается и начинает приводить примеры. «Можете ли вы вообразить Винсента Ван Гога, жалующегося на невозможность продать свои картины как на свидетельство отсутствия у него таланта?» - простите, это того самого Ван Гога, который большую часть жизни прожил в бедности, потому что его картины практически не покупались?? Серьезно, как можно приводить в пример известную личность, даже не удосужившись ознакомиться с ее биографией?

Дальнейшие изыскания автора радуют еще больше… Притворяйтесь веселыми и станете таковыми! Творческие и нетворческие личности различаются лишь тем, что первые верят, что они творческие… В принципе, в этом плане книжка – типичный представитель западной религии успеха. Т.е. зерно разумности во всем этом есть, но все представлено слишком утрировано и однобоко.

Большую часть книги занимают упражнения на креативность, и вот они, пожалуй, интересны. Действительно, можно найти много способов «покрутить» идею, разобрать ее на части, посмотреть под другим углом и т.п. На каждый способ приводится пример, и не один, из-за этого книга разрастается в разы, что затрудняет ее чтение. Но определенная практичная ценность в ней все-таки есть. Так, если кому-то хочется именно поискать упражнения на гибкость мышления, то эта книга будет очень кстати. Меня же абсолютно разочаровала и оттолкнула подача информации. Слишком много примеров, имен, причем некоторые вызывали скепсис. Некоторые моменты, в принципе, были некорректны. Так что как учебник для мозга – да, книга неплоха, но во всем остальном похвалить нечего.