Гениально! Инструменты решения креативных задач

2015

"Кое-кто может решить, что выражение "серьезное творчество" - такая же нелепость, как "горячий снег". Для таких людей творчество ассоциируется с полной раскрепощенностью, свободой делать что угодно или ничего не делать в надежде, что вот-вот вас посетит латеральное мышление (lateral thinking) - метод нестандартного подхода и решения задач.

Действительно, творчество требует освобождения от привычных схем и ограничений, от традиций и истории. Но эту свободу гораздо легче обрести, используя совершенно определенные методы, чем просто надеясь на освобождение. Крепкий напильник гораздо вернее выпустит вас из заточения, чем страстное желание стать свободным." Эдвард де Боно

Эта книга знакомит с инструментами и методами, резко усиливающими способность принимать правильные решения - как в работе, так и в личной жизни. В разных случаях эффективны различные методы. В одном случае стоит воспользоваться методом шести мыслительных шляп, в другом - методом творческой паузы, а в третьем - применить иные инструменты из широкого арсенала Эдварда де Боно, мирового эксперта № 1 в области нестандартного мышления.

Методы де Боно действенны и просты, именно поэтому ими пользуются ведущие бизнесмены, известные политики и гениальные творческие люди во всем мире. В этой книге собраны все основные методики гуру латерального мышления Четкие и краткие рекомендации автора помогут вам научиться мыслить творчески, научить этому близких и справляться с проблемами и непростыми задачами при помощи нетривиальных способов.

Купить книгу Гениально! Инструменты решения креативных задач, Эдвард де Боно