Знахарь. Том 2

2014

История известного хирурга, профессора Рафала Вильчура, который однажды узнает, что его любимая жена ушла с любовником. В отчаянии он бродит по городу и становится жертвой бандитов. Избитый Вильчур страдает амнезией. Не зная, кто он такой, начинает блуждать вокруг деревень, цепляясь за любую работу. В конце концов его принимает под свою крышу сельский хозяин, и Вильчур, уже как Антоний Косиба, начинает свою знахарскую деятельность. После успешной операции покалеченного сына хозяина приобретает славу великого целителя. Местный врач, завидуя успехам, грозит ему судом за незаконное осуществление медицинской практики.

Купить книгу Знахарь. Том 2, Тадеуш Доленга-Мостович

<p>Человек, занимающийся туризмом без кошелька, - бродяга; человек, бродяжничающий с кошельком, - турист</p>
Добавила: apejzova

написала рецензию19 августа 2021 13:50
Знахарь. Том 2Тадеуш Доленга-Мостович

#война (Евразия)
Вторая часть истории о знаменитом хирурге, более десятка лет прожившем с полной потерей памяти о своем прошлом под чужим именем.

В этот раз мы видим события спустя три года, после возвращения профессора Рафала Вильчура. За время отсутствия профессора Вильчура в клинике уже успел образоваться новый порядок, бывшие ученики Рафаля, включая Добранецкого, который занял место профессора, стали жить по новым правилам. И далеко не всем из них пришлось по вкусу возвращение к старому строю. Добранецкий, теряющий свое положение, по наставлению жены, начинает травлю профессора. У Вильчура при этом в городе не остается другой отдушины кроме клиники (дочь уехала в Америку и стала далека для него не только физически). Поэтому лишившись в ходе этой травли поддержки коллег и клиники в целом, профессор едет в деревню в поисках смысла своей жизни и призвания.

И там среди людей из глубинки он понимает, что его цель – помогать этим простым и добродушным людям.

Мне понравилось, что история охватывает судьбы не только главных героев, но и рассказывает нам истории других персонажей.

Что касается финала книги, то в этот раз он мне не понравился. Я ожидала от автора другого финала для любимых героев. В итоге книга с такой концовкой показалась незавершенной, будто ожидалось продолжение в следующей части, которую автор решил писать исключительно ради коммерции. За это книге минус.

В остальном история все такая же теплая и добрая. Эту книгу можно читать тогда, когда захочется простого, легкого и спокойного чтива.